О повторяемости

топ 100 блогов bantaputu17.03.2023 Одни и те же люди в одних и тех же ситуациях принимают одни и те же решения. Люди хотят перемен - айфонов, яблонь на Марсе, демократии, социальной справедливости, кружевных трусиков, севрюжины с хреном и так далее. А ничего не меняется, кроме номеров айфонов. Почему? Потому что мы люди, и для нас перемены это перемены в людях. А люди те же, и на свои места подбирают таких же преемников. И в схожих ситуациях действуют аналогично. И получают те же самые последствия. Которые можно предсказать, если посмотреть на вещи чуть шире. Но ведь для этого нужно разуть глаза. А каждый же вперился в свою мишень и не выпускает еë из вида.



1979 год, Советский Союз. Руководство решает, что в Афганистане местные власти мутят что-то не то, и что нужно их менять. Сначала убирают начальника, потом поддерживают нового. КГБ в лице Андропова настаивает на использовании армии для поддержки решения по смене власти. Военным эта головная боль ни к чему, но их никто не слушает. Сменить власть в другой стране, это же так просто. В Чехословакии же получилось. Приехали танки, вежливо постояли на улицах, в стране появилось новое правительство, всë отлично. Местное население было недовольно, но в пределах погрешности; меньше, чем до того в Будапеште. Всë же получилось, правда? У этих же самых людей. И в этот раз должно получиться. Почему нет? Методы ведь те же самые. Тот же самый Андропов, что, как он думал, добился успеха в Венгрии и Чехословакии, предложил тот же метод для Афганистана.

Потом оказалось, что КГБ не вполне верно оценивал афганцев как эквивалент чехословаков. В КГБ думали, что все люди одинаковые - вот руки, вот ноги, сюда бить, сюда лгать. Кнопки те же. "Механизм одинаков у всех." Афганцы продемонстрировали, что они не чехословаки, получился сюрприз. Получилась долгая, муторная война без явной цели, которую не называли войной. Погибло много своих солдат, а местных без счëта. Можно посмотреть на результат. Ну как, построили в Афганистане социализм?

Афганцы, конечно, повели себя как идиоты. Им нужно было просто ничего не делать, совсем. Советские войска постояли бы месяца три и ушли, по дороге построив пару школ. Но афганцы выбрали несгибаемое сопротивление. И как, получили счастливый свободный Афганистан?

Американцы сотоварищи вмешались в дело и стали поставлять афганцам "джавелины" со "стингерами". "Джавелинов" тогда ещё не было, это я, сострил, да. Ещё американцы ввели кучу санкций и не приехали на Олимпиаду. И как, получили свободный демократический Афганистан?

Все получили вольный исламский Талибан, причём получили два раза, так что это не случайность. По другому и быть не могло, как легко разсудить постфактум.

Люди делают то же самое и получают тот же результат. Те же КГБешники с таким же мышлением решили, что киевское правительство ориентируется куда-то не туда, и что нужно провести спецоперацию. Будет если не как в Чехословакии, то как в Венгрии, но ведь не хуже? Ну, подобьют несколько танков, не проблема. Вежливо зайдëм, вежливо поменяем Зеленского на Медведчука, вежливо выполним Медведчуком Минские соглашения и вернëм Донбасс Украине. Даже депутатов Рады от Донбасса заготовили; Монтян и Царëва, например. Всë продумали и учли, как хорошие КГБшники. Был отличный план. Только для другой реальности.

Украинцы, конечно, повели себя как идиоты. Им нужно было ничего не делать, совсем. Российские войска постояли бы три месяца и ушли, по дороге вернув Украине Донбасс. Но украинцы выбрали несгибаемое сопротивление. И как, получили демократическую и процветающую Украину?

Получилась долгая, муторная война без явной цели, которую не называют войной. Воюют та же Москва против того же Вашингтона при посредничестве местных дикарей. Результат должен быть тем же - в стране - поле боя к власти придëт Талибан как наиболее тупое, наименее светское и самое непримиримое, недоговороспособное течение среди моджахедов. На Украине у местных талибов вместо Корана и Мохаммеда используются "Моя борьба" и Бандера, но в целом суть та же самая. Это оголтелые неумные головорезы, вооружённые косной идеологией и ценящие слепоту и одержимость. А как без них? Только из такого теста и делаются хорошие американские "прокси", готовые жертвовать своей страной ради борьбы с шурави. Что дальше американцы будут делать с украинским Талибаном, я, конечно, не знаю. Но американцы тоже люди и тоже делают одно и то же в одних и тех же ситуациях. Им понадобился Бен Ладен, чтобы бороться с СССР, они его создали. Потом они его же использовали для прикрытия собственной роли в террористических актах. Что в случае Украины? Да то же самое. Американцы взрывают то, что они хотят, и сваливают вину на украинских моджахедов.

Американцы делают то же самое, что они делали всегда. И будут делать то же самое. Вместо Андропова у них Байден - который тот же самый, что был сенатором во время советско-афганской войны. Этот человек непосредственно, вблизи наблюдал политику США по отношению к СССР и считает, что она увенчалась полным успехом,
что война в Афганистане подорвала силы Советского Союза и способствовала его краху. И разве он неправ? И разве он должен действовать иначе в аналогичной ситуации?

Те же самые люди или их соответственно подобранные преемники используют те же самые рецепты для решения тех же самых проблем. Что должно поменяться? Ничто. Просто кто-то умрëт раньше времени, и всë.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько месяцев назад на bd. Saint- Michel арабский бомж на меня плюнул. Когда он отвернулся, я дала ему ногой поджопник, а потом брызнула в рожу из перцового баллончика (на фото). Тварь ринулась на меня, а я его еще раз как следует обрызгала. Он завыл, сел на асфальт и стал тереть ...
Пусть название вас не смущает, но пальцы клеятся конкретно, когда берёшь в руки этот кусочек груди. Руки просто не оторвать от неё, её хочется кусать и облизывать, немного прикусывать зубами, совсем чуть-чуть, а потом с силой зажав её ... съесть Пусть это будет прелюдия, но она того ...
С 0:40. "Вчера один из лидеров байк-движения региона Александр Тор опубликовал кадры, которые он взял на сервере видеонаблюдения подъезда дома №9А по улице Петра Смородина. Утром Александр обнаружил вмятину на капоте свого «Инфинити». Думал поначалу, что это чья-то пьяная ...
Эх... на работе вляпалась в очень неприятную ситуацию.Дорогие мои, ТАКните, чтобы ...
Очень хороший юридический разбор "второго доклада Макларена". Спокойно, внятно, по делу. Есть два абсолютно ОЧЕВИДНЫХ дела с мощным международным резонансом, в которых наша российская сторона в буквальном смысле только и делает, что пытается навести тень на плетень, впрочем, вполне ...