О повышенном пофигизме

топ 100 блогов loboff31.12.2017 Следующий год обещает быть весёлым. Вплоть до того, что сакраментальное "но не все это веселье переживут" уже не кажется шуткой чёрного юмора, а воспринимается как один из возможных сценариев: "ну да, почему нет". Крутое пике, в которое вошёл мир в 2014-м - на самом деле раньше, но до нас в наших провинциях (и на массовом уровне) дошло именно тогда, - как-то и не думает прекращаться или хотя бы обретать более пологую траекторию. Как раз наоборот, если в пятнадцатом и шестнадцатом годах ещё думалось, что "ну не могут же они", и что "как-нибудь и это переживём", потому что "всё равно это временно", то на фоне прошедшего года подобные сентенции кажутся неоправданным оптимизмом и самоуспокоением забравшегося под кровать в пылающем доме.

Конечно, может оказаться и всё наоборот, и внешне всё будет выглядеть как то, что прошедший год как раз и был пиком турбулентности, а вот сейчас всё начало потихоньку приходить в норму. Земля вышла наконец из конан-дойлевского отравленного пояса, и люди, пережившие отравление, глядят друг на друга со стыдливым недоумением, мол и чего это мы все. Может быть и так. Но если что-то подобное и будет наблюдаться, это будет скорей элементами шоу-бизнеса, нежели отражением реальности.

В нашей периферии в любом случае грядут мероприятия скажем так стабилизирующего характера. Или хотя бы производящие впечатление таковых.

Как минимум, на выборах путина в любом случае победит Путин, в связи с чем все заинтересованные стороны выдохнут с облегчением; даже те, кому по должности положено обличать и негодовать (эти внутри себя выдохнут особенно облегчённо). Это плановое, это заложено в матрицу по умолчанию, красные флажки стоят надёжно, и магистральный путь обозначают безвариантно.

Если же говорить о якобы сюрпризах, то в качестве такового припасено пресловутое "урегулирование донбасского кризиса". За следующий год статус мятежной части Донбасса как-то определится и зафиксируется, в ту или иную сторону из трёх, и после этого можно будет уже хоть как-то думать о том, как там жить и какие строить планы на будущее. Почему? Ну просто потому что "время пришло" - ни одну гражданскую войну нет смысла продолжать более четырёх лет, будь она самой что ни на есть гибридной-пре-разгибридной (и уж тем более в этом случае), - ибо дальше все выгоды сторон начинают оборачиваться убытками. Закон этот железный, проверенный, и доступный для понимания даже самыми неадекватными режимами. Постараться конечно придётся, но думается за год заклятые друзья из Кремля и Киева как-нибудь да управятся. При всемерной помощи международной общественности - это-то понятно.

Как для самого населения, это в любом случае будет исходом. Например - "Да, мы теперь точно и однозначно серая зона, но зато перестали стрелять, и можно подумать (об открытии нового магазина; о собирании чемоданов и подготовке квартиры к продаже, в ожидании повышения цен на недвижимость; о возвращении к какой-нибудь гражданской профессии вместо уже ставшей привычной военной - нужное подчеркнуть)". Серая зона это не факт, просто наиболее вероятное развитие событий, но и любой другой исход (в(на) Украину или в РФ) будет восприниматься приблизительно так же.

То есть, если кому-то будет нужна иллюзия стабилизации, он её получит обязательно, ибо "сколько же можно" снизу наверху чувствуют очень хорошо (те, кто не чувствует, наверху не остаются). Но это будут скажем так локальные стабилизации, исключительно регионального характера. Вероятно, что-то подобное людям готовит каждое национальное правительство, но по собственному списку из заветных писем электората Санте - немцам немцево, французам французево, и далее по алфавиту.

Одним лишь Штатам придётся и дальше наращивать градус безумия, потому что мировой гегемон это такая ответственная должность, когда никакие отпуска и больничные по болезни или беременности в расчёт не принимаются - линию гнуть всё равно придётся и дальше. А соответственно, сколь бы не успокоили электорат на местах, общий тренд к реактивному переформатированию мира останется неизменным - левая империя не имеет иного варианта как становиться и ещё более левой; а соответственно и уровень происходящего непотребства будет лишь нарастать, и не факт что имеет шанс хотя бы на ужасный конец, который, как известно, лучше бесконечного ужаса. И если бы мы были на тотализаторе, я скорей на бесконечный ужас и поставил бы.

Почему? Ну, это отдельный разговор, вряд ли уместный накануне новогодней ночи. Но сам факт, что нам выпало жить-поживать-добра-наживать в очень весёлую эпоху, он как бы обязывает. Например, к повышенному пофигизму. "Что будет, то будет, а сейчас у нас Путин по телевизору. Быстрее шампанского, и погромче поздравлять друг друга, чтобы не услышать из телевизора ни слова! Урррааа!"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нашего полку прибыло, это радует. Пряники медовые, пряники творожные, пряники на облатках, пряники на кефире, пряники на взбитых белках...на любой вкус. И даже вне ФМ есть пряничный домик, как образец идеи оформления. Открывают дефиле Пряники ...
Сейчас билеты в Крым мало того, что дешевые, так еще и цены у разных авиаперевозчиков практически одинаковые. Я решил, что туда полечу одной авиакомпанией, а обратно другой. Red Wings выбрал из-за того, что летает на отечественных самолетах Ту-204-100. Давно не летал на «Тушках», ...
Главный политический капитал, с опорой на который Путин пришел во власть, – это наведение порядка на Кавказе (в первую очередь, в Чечне), в том числе, при помощи метода «мочить в сортире» террористов. И именно на Кавказе – в Чечне был нанесен удар в день Послания Путина Федеральному соб ...
Входим в проект и он как то затянулся. И я уже было крест поставил на нём после начала мирового кризиса... и тут бац и инвестор вчера говорит "не только начнём строить, а даже увеличим объёмы инвестирования и объёмы строительства" (а инвестор мирового масштаба) Да и вообще в кулуарах ...
Вот ведь как времена реактивно меняются. Казалось бы, совсем недавно мы прощались с эпохой икарусов , возивших москвичей более 30 лет. А тут уже на подходе новый кандидат - ЛиАЗ-5256! Казалось бы, ещё вчера ими были наводнены все улицы, ещё вот только лет пять назад это был основной ...