О порушенной карме

Тётя вышла утром в магазин и на тротуаре у подъезда заметила улиточку.
И кабы чего не вышло, потому как народ под ноги не смотрит, перенесла её от греха подальше.
Возвращаясь из магазина, снова увидела улиточку, на прежнем месте.
Не поленилась, нагнулась, подобрала и переместила, а то есть такие твари, специально будут за улиточкой гоняться, пока не порешат.
А после обеда вышла и там же, на той же самой тротуарной плитке нечаянно наступила на суицидное брюхоногое.
И теперь ей, тёте, который день нет покоя, образ безвинно погибшей улиточки стоит перед глазами как живой, сердце ноет и плачет, сон не идёт, и вообще непонятно, как дальше жить с искалеченной злодейством душой.
Громко.
С чувством.
Не отвлекаясь.
Четыре остановки подряд, включая десятиминутный затор перед площадью.
Про улиточку.
Я уже собиралась выходить, уцепившаяся рядом за поручень ветхая бабулька хмыкнула и сказала, от бы она и к людям так относилась.
Я спросила, а вы её лично знаете?
Детонька моя, сердито сказала бабулька (что доказало – слух у неё отменный, а с глазами – увы), детонька моя, мне 84 года, как думаешь – надо мне её лично знать? по подобию, детонька, сужу, по подобию!
|
</> |