О берлинской лазури

топ 100 блогов drevo_z12.06.2013 Давным-давно в мой почтовый ящик почтальон опустил чужое письмо.
Ошибся домом, а номер квартиры был размыт, вода что ли капнула.
Яков Павлович, имя-отчество осели, фамилия стёрлась, совсем простая фамилия, обычная.
Вечером, после работы, пошла отдавать адресату, благо недалеко, обшарпанная хрущёвка во дворах.
У тёток на скамейке спросила, не знают ли такого.
Так это ж наш Айвазовский, сказали тётки, второй подъезд, вон окно на первом этаже, голое, без шторы, шестнадцатая квартира.
Бросить письмо в раскуроченный ящик не решилась, позвонила.
За дверью что-то бодро простучало, и мне открыл небритый старый дядька на костылях, из квартиры пахнуло химией.
Проходи, сказал дядька, очки возьму гляну, может, и не мне, кто мне писать будет.
В комнате стало понятно, откуда запах.
На стульях, у стен стояли картины, не холсты – картон, фанера.
На каждой очень много неба и каждая сбоку подписана.
Сон Рыбака. На берегу круглого озерца сгорбленая фигура с удочкой, а по синему небу плывут серебряные рыбы.
Конь Митя Смотрит На Звёзды. Весьма условный конь задрал голову, и сверху на него глядят нездешние созвездия.
Тимофеева Ждёт. На лавке под деревом сидит толстая красногубая красавица, в ночном небе парит усатый тип в кепке-аэродроме, а с облаков Тимофеевой машут розовые кудрявые младенцы.
Там ещё много чего было, уже не вспомнить.
Нравится? спросил дядька, не врёшь? и мне нравится, ишь ты, нас таких уже двое, от погода, ночь почти, а духота как в бане, пить хочешь? нет? и я не хочу, разве что водочки, водочку будешь? как знаешь, была бы честь предложена, что смотришь, не то, всё не то, разве ж это цвет, краски хорошие дорогие, не укупишь, тут берлинская лазурь надобна, вот с берлинской лазурью – это да, это по-настоящему.

Через пару дней я улетела в отпуск, сразу же после отпуска услали в командировку.
Ждала на Арбате, ещё не пешеходном, подругу, подгрёб какой-то алкаш, пытался продать хрустальную вазу, на вазу я не клюнула, тогда он достал из кармана грязного пиджака коробочку, сказал, девушка, а возьмите краски, импортные, в магазине не найдёте, за десятку отдам, дитяти своему подарите.
В коробочке плотно лежали тюбики, и на одном было написано Berliner Blau.
Десять рублей для меня были деньги.
Но я купила.
Вернулась домой, то одно, то другое, выбралась с красками только в сентябре.
На окне тюлевые занавески, и оконная рама покрашена ядовито-голубым.
Спросила у тёток, по-моему, тех же, несменяемых.
Так помер, сказали тётки, у него племянник прописан был, как гроб вынесли, так и вселился, ремонт сделал, картины, говоришь? выкинули всё, кому такая мазня нужна, ты головой подумай, кто такое у себя повесит.

Я почти забыла.
Но иногда поздним вечером глянешь вверх, в небо цвета берлинской лазури, и ловишь себя на ожидании того, что вот-вот там, высоко проплывёт, блеснув чешуёй, надменная рыба, и звёзды вдруг сложатся в лошадиную голову с развевающейся гривой, и из-за светлого облака послышится тихий детский смех.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Хороший снимок Фото нач. 1980-х гг. lion78. Заяузье. Художница. ...
В пику радостно обсевшим эту тему мухам, буду пчелкой. Готовы? Поехали... Совершенно понятно, что вот так, легко и просто, изящным методом "случайной оговорочки", г-н Лавров, опытнейший дипломат высокого класса, напомнил миру, что Патет Лао более десяти лет вел борьбу с ...
Вчера повезло посмотреть «Брестскую Крепость». Очень впечталён. Знаете, он напомнил мне советские фильмы про войну, вроде «Они сражались за Родину» или «Батальоны просят огня». Такая же исключительная внутренняя сила. Прям свечение какое-то. ...
Живущий в России американский актер Один Байрон, исполнитель одной из ролей в сериале "Интерны", рассказал The New York Times о том, что он чувствовал, когда феврале публично заявил о своей гомосексуальности. "Первая неделя получилась очень странной. Было чувство физической опасности, ...
Новость. Зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что область вернет герб времен Российской империи. Выглядит он примерно так: После того,     как некоторые товарищи,  которые  нам  совсем  не ...