О погрешностях системы

топ 100 блогов ponilola21.04.2018 Пару лет назад меня, как представителя околоСМИ, позвали на некую конференцию в ГИБДД. Цель сего мероприятия была в улучшении имиджа госслужбы. По идее после посещения святого для всех омских автолюбителей места, я должна была вспыхнуть хвалебным постом. Ну или хотя бы шаркнуть ножкой.
Но я промолчала, потому что сразу предупредила ответственных организаторов, что хочу задать вопросы главным по тарелочкам.
И спросить у меня было чего.

За несколько месяцев до конференции моя мама попала в аварию.
https://ponilola.livejournal.com/174105.html
Если тезисно, то пьяный в дупло водитель на иномарке премиум класса с премиумфейсом своим маневром скинул новую машину моей мамы( с ней же за рулем) с асфальтированной дабмы (дорога на дачу). Скинул так ювелирно, что смял родительскому автомобилю бочину в какаху. Ехала она еле-еле, спасибо кусочно разбросанному асфальту. Зато второй участник ДТП несся от души.

Дорога к дачам имеет свои особенности, тут нетрезвый водитель за рулем не диковинка. С места столкновения виновник скрылся, у происшествия были свидетели.

Приехавший на место сотрудник ГИБДД в помощи маме отказал. Сказал, что нету ручичек, нет и мультиков, ищи его сама. Только завтра, сейчас герой пьяный, че гоношиться. Переписал телефоны свидетелей и тихо слился.
Вот тут был мой первый вопрос к #ГИБДД. Так надо, да? Мне ответили, что случается, но мы боремся. Чистим ряды.
Мама, повторюсь, была в шоке. К моему большому сожалению, в тот же день она не пошла писать заявление по поводу полного бездействия инспектора. Виновника аварии нашла сама, но днями позже. Дядя благополучно трезвел, отправив свою покоцанную машину в сервис.
Винился ли он? Нет, само собой. Но наказания боялся.
Поэтому предложил маме n-ную сумму за испорченную машину в качестве мира . К слову, этих денег по определению не хватало на восстановление покореженного и уж тем более на улучшение здоровья. Мама сразу предупредила гражданина, что полицейским ничего врать не будет и обратится в страховую, иначе зачем мы платим налог. В страховой, насчитали как обычно, малость от малого. А автомобильчику то был всего месяц с покупки. Историю столкновения и компенсаций дядиных мама не скрывала, специально уточнив у представителя страховой, имеет ли она право подавать заявление на денежное возмещение. Ей ответили, что естественно.


А потом началось прекрасное. Алко-водитель стал звонить маме и угрожать разными затейливыми вариациями событий. И что он всех посадит-пересадит, поимеет-переимеет. Просто страховая компания решила сумму выплат вычесть с него. Человек скрылся с места аварии.
К слову, суда по делу почему-то не было. Дядечка остался при правах, каким-то волшебным образом.
Тут у меня второй вопрос к представителям #ГИБДД.
Периодически встречая маму в потоке (они живут в одно районе) муДчина показывал ей в стекло нерусский фак.
Как оказалось копил мысль.

Прошло два года.
Однажды в дверь к маме постучал гражданин в форме. Полицейский хотел взять объяснительную по делу. Оказывается премиумалкаш написал заявление. Его обидели, вымогали деньги два года назад. Мама моя. А он, лебедь белая, теперь от этого в моральной и физической травме. Узнав все обстоятельства дела (почему ДО этого они ему были неизвестны-очередной вопрос), полицейский резко стал недоумевать.
Выводом стал отказ в возбуждении уголовного дела.
Прошло еще полгода.
Несколько дней назад маме пришла повестка в суд по гражданскому делу об обогащении. Обогатилась у меня мама дяденькиными деньгами, а не хрена не машину себе отремонтировала и на лечение потратила. За что ей причитается ай-яй-яй и проценты сверх n-ной суммы, что алководитель требует себе обратно.

Дорогие люди, вот так, если вас случайно не убило в аварии с пьяным водителем, если замечательная организация ГИБДД подпризакрыла глаза на все, не доведя дело до суда, то по прошествии лет у вас есть риск стать фигурантом если не уголовного, то судебного разбирательства, где ремня захотят дать вам.
Сейчас мама моя собирает все справки (СТО, страховая, ГИБДД, больница) и нанимает адвоката.
Занятно, правда?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Следователи задержали в Краснодарском крае мужчину 1959 года рождения, которого проверяют на причастность к убийству замначальника отдела по мобилизационной работе администрации Краснодара Станислава Ржицкого. Очень аккуратное сообщение. Без слов о подозреваемом. Да и 64 годика ...
...
Итак, мир может сменить свой календарь, т.е. все привычное для нас веками сменится ...
Внезапно узнал, что оказывается на работе, можно охуеть от усталости! За два дня, просто пизданулся от этой работы. Забытые ощущения. Еще дед водитель шаман блять. Не понимаю как ему удается, но постоянно, постоянно блять, солнце ебашит именно в мое окно! Куда бы мы не ехали. У меня рожа к ...
После второй дозы Модерны меня колбасит скоро как сутки - необходимость следующей пары таблеток ощущается всем телом. Мыр... спасите, помогите, пожалейте. Пропадаю под завалами ...