О Победе.

топ 100 блогов kssernik23.05.2021

Поясню вызвавшее неоднозначную оценку моё высказывание о детях в пилотках и гимнастёрках, веселящихся в детском саду под бравурные марши даже через пять дней после очередного бурно отмеченного страной Дня Победы. 

Победа для меня праздник. Но не понимаю, почему из этого надо устраивать шоу, похожее на День города, с салютами, пивными бутылками, массовыми гуляниями. Для чего официоз, лязганье гусеницами по брусчатке, устрашающие боеголовки. Почему детишкам надо надеть пилотки и внушать, что смерть и кровь — элемент игры. 

У этого только одно объяснение: пропаганда, что вокруг — враги, не только иторически покушавшиеся, но и сейчас сжимающие кольцо. А это так? Европа давно живёт в мире и согласии. Запад — развитая цивилизация, уважающая права человека. 

Ещё раз: Мой дядя погиб в первом же бою, в 19 лет, необученный, брошенный в пекло «отцами-полководцами», которые в итоге получили ордена, маршальские эполеты, почёт, лавры, привилегии и славу. А на дядю цинично прислали извещение: «пропал без вести». Хотя он был убит, как и почти все его однополчане под Старой Руссой, выброшенные под вражеский огонь, как расходный материал. Коммунисты не считались с потерями и не ценили солдатскую жизнь.  

Поэтому в День Победы я не могу радостно визжать под звук салюта. Для меня та война — неготовность сталинской системы к боям, бездарное отступление до Москвы, убитые подо Ржевом, под Харьковом, под Старой Руссой, миллионы безымянных могил, а то и просто костей, разбросанных по просторам Среднерусской возвышенности. Победа была вопреки этой человеконенавистнической комунистической системе, всегда считавшей гражданина винтиком, даже в благополучное брежневское время. Ресурс русского, всего советского народа оказался больше, сильнее, и не надо забывать о поддержке союзников. 

 А дядей я горжусь. И за то, что воевал, и потому что не всякий служил в ВДВ. Тогда это были малочисленные войска, многие до сих пор не подозревают, что десантники вообще были, что в 1943-м про Старой Руссой воевал десант. Вот только официоз оисывает эти бои совсем не так, как рассказал моей бабушке, староверке, уцелевший дядин однополчанин. Большинство было просто убито в воздухе, не успев  не то что пристрелить немца, а приземлиться. 

Такая война. Из-за просчётов командования у меня нет ещё нескольких старших двоюродных братьев, которые, несомненно, были бы сыновьями дяди, если бы генералы берегли солдата, а не кидали на убой. Кстати, в Старой Руссе после освобождения уцелело 200 жителей. Перемололи бомбёжками и обстрелами как с той, так и с другой стороны за годы войны, город многократно брали те и другие. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как сообщили сослуживцы, сегодня, в Донецке, от пули вражеского диверсанта погиб замкомбрига 100 МСБр РГ полковник Евгений Юрьевич Кононов, позывной "Кот" . Память и слава. Это прежде всего. По сути же, вижу две вероятности. (а) Допустим, Евгений Юрьевич  в беседе с близким ...
Что, куршевелец Потанин не знал, как должен выглядеть зимний курорт? Козак никогда хорошего не видел? Дерипаска, бедняга, в грязи аллюминевую глину все гребет, и  не предполагал, что Сочи это не рай? Вдруг оказывается там хреново, да? Я хотя и не ...
Вика Бэкхем дамочка деловая... На днях в НЙ у нее был насыщенный день. И продукты ...
В начале 90-х годов, после обретения независимости Республикой Беларусь, предполагалось ввести денежную единицу под названием "талер". В настоящее время есть не очень много информации по этому поводу, в основном всё на уровне слухов. Сохранилось некоторое количество проектов банкнот и ...
Я стараюсь читать новости из разных источников. Но украинские видеть уже просто невыносимо. Намедни вижу новость под волнующим заголовком "Украинские военные здорово напугали оккупантов на границе с Крымом". И далее рассказывается о том, что украинские военнослужащие в полной экипировке и ...