рейтинг блогов

За что меня уважали бандеровцы.

топ 100 блогов kssernik16.05.2021

Тупо свой копипаст. Шоб було.  Потому что Яндекс не сохранил. Когда там скрепоносцы Яровая и Чепиков уж вражду заблокируют? Дублирую пока. 

Пожил я уж немало, в сравнении со средней продолжительностью пребывания на этом свете в матушке России. Как говорится: я менял адреса, я менял города.. Тролли интернетные любят «отшить» оппонентов аргументом: «я то вижу изнутри, а ты кто такой?» . Не буду делать выводы. просто расскажу случай о своей жизни на Западной Украине.

За что меня уважали бандеровцы.

Среднюю советскую школу я закончил при СССР, а мой отец служил тогда кадровым военным в СА в УССР, на самой что ни на есть Галичине. Замечу, на всякий случай, не в ВВ и не в КГБ, кое поприще любили почему-то выходцы из славной нэньки, а во вполне себе аполитичной артиллерии.

Русских школ в городе было три, из пары десятков аналогичных заведений. Две пользовались репутацией отмороженных. Пацаны из русских школ были как-то отвязнее, что ли, резвее, ну, как бы это мягче сказать, не нарушая толерантности.. В общем, чэмными хлопцями мы не были... при том, что половина, или больше были украинцы, да никто и не задавался в нашем классе национальным вопросом. Где мы отличились, всякое бывало.. но не столько в учёбе.

Закончив школу (вернее, два последних класса, ибо переехал в очередной раз), я не поступил, куда бы следовало, а пошёл трудиться в автоколонну автослесарем, откуда меня направили в автошколу ДОСААФ, как перспективного работника на будущее. Ну, что ж, шофёр — профессия востребованная, в армии здорово сгодится, а учиться — тем более хорошо. Я был младше сокурсников, школу закончил 17-ти лет, и вымученные "права" в итоге получил с припискоой: "с правом вождения с такого-то числа".

В группе из где-то 30 вьюношей большинство были посконные селяне, нас оказалось всего двое городских.. Я, «москаль», и чистопородный мисцэвый украинец, может даже, шляхтич полонский. Факт тот, что «до войска» он не собирался, а ДОСААФ нужен ему был для попутной сдачи на категортю «Бэ», что не скрывал. Но вот как-то не сложились у него отношения с сокурсниками, его откровенно третировали и считали чужим. А вот меня, москаляку, уважали. Расскажу всего один случай, почему так. Но отвлекусь на пару слов о преподе ПДД и руководителе группы, он стоит того.

ПДД у нас преподавал участник войны, пожилой человек, да что там, старый воин. Он был жёстким, брутальным, бескомромиссным, устрашающего вида, с лицом в шрамах, зыркал стальным взглядом по аудитории... но по-своему иногда добрый; немного полноватый от груза прожитых лет дедушка. Спуска никому не давал: ПДД я выучил так, что до сих пор от сохранившихся зубов отскакивает, даже с обновлёнными дополнениями.

Настоящий ветеран, каких теперь вряд ли сыскать, да и раньше их немного было, в войну был героем лётчиком. Его возмущали наши ошибки в тестах (и тогда это были просто ответы на вопросы), он изрекал саму суть жестокой войны: «Нас учили три месяца! Взлёт — посадка. И на фронт! Кто сумел — выжил. Остальные, двоечники, не сдали экзамен!». Тогда-то я понял, что мой дядя, погибший в первом же бою под Старой Руссой в 1943-м, не смог освоить азы ВДВ, может, потому парашют не вовремя раскрылся и его расстреляли в воздухе, как рассказал бабушке уцелевший однополчанин, земляк, уже после войны навестивший получившую извещение «пропал без вести» мать солдата.

Жёсткий лётчик (вообщне-то хороший, но с уроками ВОВ) как-то прямо с начала занятий отправил нескольких курсантов группы подстригаться. Было нас человек шесть или семь, я в том числе.. «Что вы, — говорит, — нестриженные, как агенты Битлз, ну-ка марш! Об исполнении доложить!». Ну, мы и рады. Подстригаться не пошли, зато скинулись по пару копеек, закупили «чернила» и завалились с дури в бильярдную в парке культуры и отдыха трудящихся.

В бильярдной крутые пацаны, играющие на интерес, а не просто гонявшие шары от безделья, быстро вычислили «селюков» и задались вопросом: « А чтой-то вы тут делаете, рагули?!».. Пришлось покинуть помещение. Ну а так как мы гордые, присели рядом на скамеечке допивать бормотуху "777" разлива Азербайджанской ССР.

Со стороны злачной не по-советски бильярдной подходит местная шпана, в не совсем уколотом, но в явно возбуждённом состоянии. Быстро вычислили лидера нашей не мафиозной группировки. Он и ранее возмущался, не желая отдать кий, да и сам по себе крупнее остальных. Закинул ему дохлый фраер банальное: « Дай закурить!». Тот оказался тёртым калачём (или галушкой проваренной) — перевёл грамотно стрелки. Говорит стоявшему рядом обросшему битластыми патлами хлопцу: «Дай ему закурить!», Чувак полез в карман и сходу получил в табло, нейтрализовавшись падением.

Тёртый галушко, он же крупный лидер правосеков. отвесил дохлому фраеру,  головой сломав ему нос. Нас было больше, но численное преимущество не сыграло. Началась скоротечная драка. Реально дрались двое — лидер сельской группировки и я. Собственно, и лидер сделал ноги, заколбасив оппонента. Вместо того, чтобы затоптать агрессоров, курсанты ДОСААФ бросились бежать. На меня, оставшегося стоять, кинулся завсегдатай бильярдной.

У меня в критической ситуации всегда работает адреналин, вместо разума. Прирождённые рефлексы. Я вижу, как в замедленном кино, кулак, не летящий, а медленно ползущий в мою сторону, уклоняюсь и бью встречный в челюсть. Никто не учил. Инстинкт.. Сразу вырубил визави на встречке. И тут вижу, что «свои» показали пятки.

Я бежал позади всех, выпитое чернило булькало в горле, следом улюлюкали недобитые городские. Они были слабы, но отстав, я был бы их призом. Мы добежали по набережной до лестницы по склону без потерь, а там и преследователи выдохлись. Оперативно приехали мусора, забрали только меня. Остальных отмазал администор общаги ДОСААФ.

В ментовке я был недолго. Дал показания, как и что к чему, адрес, телефон. Часа через два приехал отец и забрал меня, даже не выслушав напутствия по воспитанию несовершеннолетних. В любом случае пострадавших не было.

А одногруппники встретили меня на следующий день, как героя, забыв про наше позорное бегство. А может, считая заслуженной перемогой. После занятий, вечером, мы пили пшеничный самогон, а не какую-то бурячанку, и закусывали добротным салом — всё, привезённое из села. Не стесняясь меня, своего, захмелевшие хлопци спивалы бандеровские писни. Про схроны и героев. И уважительно звали меня не только по имени, а «сын майора»

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
  Кошачьи стихи   (От Зоя_Зоюшка_МАРИ) Букет котов У меня уже готов Для тебя букет котов, Очень свежие коты! Они не вянут ...
- заболевание, вызванное недостатком ниацина (витамин B 3 в страрых классификациях РР) Термин «пеллагра», сохранившийся и в современных международных классификациях болезней, появился в медицинском лексиконе благодаря Франческо Фраполи (1771); в течение длительного времени ...
Постройка сарая - дело хлопотное, но увлекательное. Постепенно учусь взаимодействовать с узбеками, да и вообще многому учусь. Начала разбираться в сортах досок, красок и материалов кровли) Сегодня ездили с сестрой за краской. А вчера покупали рубероид! Пока участок под слоем мусора ...
Во время разговора Сергея Лаврова с журналистами по итогам сессии Генассамблеи ООН прозвучало много каверзных вопросов: и про похищение украинских детей, и про зачем-Путин-отдал-Карабах, и про изоляцию России. ...
"Брюссельский обком" ЕС выпустил новую указивку о "защите данных". Вдаваться в ее подробности смысла особого нет, очередной бюрократический изыск, надо же чем-то занять всю эту массу чиновников, проверяющие органы и так далее. В связи с этим все владельцы доменов, хостингов, рассылок и ...