О пленительности ремесел

топ 100 блогов drevo_z26.03.2010 Давным-давно я жила в общежитии.
Комната 3х5, три кровати, три тумбочки, стол, три стула и встроенный шкаф, в котором каждому отводилось по полметра. Моль в шкафу не приживалась. Моль – существо хоть и маленькое, но трехмерное, в шкафу ей было бы тесновато.
Как-то моя замечательная подруга К. огляделась и заявила: - Девицы, так жить нельзя! Нам нужна мебель, полки там какие-нибудь.
И я пошла в мебельный магазин, который по тем временам являл собой нечто вроде мебельного музея: посмотреть можно, купить нельзя. То есть можно, ежели ты ветеран, или отстоял недели две в очереди с ежедневными перекличками и безжалостным вычеркиванием прогульщиков – это чтобы записаться в другую очередь, которая подойдет через года два-три, или же пошел напрямую к грузчикам не с пустыми руками. Грузчик тогда был царем горы, прагматичные мамаши рассматривали его как удачную партию для любимой дочки. Сначала дипломат, потом директор промтоварной базы, потом грузчик. Ну, дальше шли сантехники, таксисты, а перед инженерами Олимп кончался и начиналась некондиция.
Ветеранов среди нас не водилось, жить в очереди не хотелось, оборзевшие от собственного величия грузчики тупо хотели много денег.
- Подумаешь! - сказала К. – Cами смастерим.
У К. слово с делом не расходилось. Через пару дней она объявила: - Все, я договорилась на стройке, они ставят новый забор, а доски от старого отдадут нам. Вечером пойдем забирать.
Я представила себе серый, полусгнивший забор, сверху его поливал дождь, снизу орошали собаки и алкаши, и подумала, как прекрасно мы жили без полок.
На стройке на нас долго смотрели как на идиоток, решили, что грех обижать больных людей, и осчастливили новыми досками от будущего забора. Правда, предупредили, что ежели нас застукают, то это будет исключительно наша проблема. До сих пор помню - статья 89 УК, хищение социалистической собственности путем кражи по предварительному сговору группой лиц, до шести лет, нам так объяснили. Юридическая подкованность строителей настораживала.
Короче. Мы, три приличных девушки с высшим образованием, поперли на себе эти доски. Из тени в тень переползая. Крадучись. Кто не пробовал красться с двумя трехметровыми государственными досками, тот не знает, что такое настоящий выброс адреналина.
Однако как-то притащили, в два захода.
Тут выяснилось, что доски неструганые и их надо стругать. Рубанком. Ножом не стоит. Нож не даст нужной гладкости. Сначала рубанком, потом зачистить наждачкой, только так. Понятия не имею, где был добыт рубанок, но мы их таки остругали. Нежными девичьими руками. За месяц. В 15-метровой комнате. Остругали и распилили кривой ножовкой согласно чертежу, нарисованному К.
В голове моей опилки – это про нас. И опилки, и стружки, и мелкие крепежные детали.
Я сама себе напоминала заслуженного рабочего Макарыча из старых фильмов. Не хватало только беломорины в зубах и умного взгляда над съехавшими на кончик носа очками.
Были и плюсы. Раньше у нас толпился народ, можно сказать, толпами. А в полочный период проредилось. Не все были готовы сменить приятные беседы на шлифовку и прочие столярные радости.
Ну ладно. Полученные заготовки скрепили в полку. Между прочим, почти три метра в длину, полтора в высоту, на всю стену. Некоторая кривоватость в отдельных местах списывалась на авангардный дизайн.
Потом покрывали лаком. В 15-метровой комнате. Три слоя. Как выжили, не спрашивайте, не знаю.
Осталось повесить. Дрели мы не нашли, посему был зван общий приятель со шлямбуром. Победитовым. Приятель резво проколотил три дырки, потом, вздыхая и сопя, еще семь, потом соскучился, вспомнил о неотложном и испарился, позабыв шлямбур. Тут обнаружилось, что не хватает пары дырок. Нас это не испугало, мы уже привыкли к повседневному физическому труду. После всего пережитого две дырки – пыль.
Победитовый шлямбур сломался пополам со второго удара. До ночи выколупывали прочно засевший в бетонной стене кусок, расковыряв при этом пол-стены. На почве переживаний на следующий день в магазине я попыталась купить победный шнобель. Продавец, как мне помнится, свалился за прилавок и долго оттуда всхлипывал и похрюкивал.
Тем не менее – мы это сделали!
Полка получилась неземной красоты. Неземной.
И я до сих пор жалею, что, съезжая на свою первую собственную квартиру, не экспроприировала ее.
Это статья 144. Можно было отделаться исправительными работами на срок до одного года.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
❗️ЕС не успеет к концу года поставить Киеву 1 миллион снарядов, пока передано 300 тысяч — Боррель, сообщил Наш Регнум. ( https://t.me/regnum_na/49625 ) 300 тысяч снарядов для убийство русских людей снарядили страны союза в течение 2023-го года. Просто запомним. Эти снаряды убивают людей ...
Ну что, все вчера календарь перевернули? А я вчера под проливным дождём открывала для себя новые места. Побывала в усадьбе СЕРЕДНИКОВО, где бывал летом Леромонтов и в усадьбе Шахматово, где вырос Александр Блок. Очень красивые места, жаль дождик помешал наладиться этими красотами в полную ...
"Лара, здравствуйте! Я мужчина, мне 45. Заранее спасибо за ответ, вы не поверите как он мне важен. Вопрос такой: я не могу понять, срочно “включать заднюю” или “несмотря на турбулентность двигаться вперёд, увеличивая скорость”? Ситуация следующая: Я встретил свою гражданскую жену, ...
Королевская принцесса Анна сегодня получила почетную степень доктора юридических наук от канцлера университета в Абердине, которым является никто иная, как Камилла, герцогиня Ротсейская. Вот такой семейный ...
Это я о себе, ага ))) Позишен намбер ван - купила билеты в Питер на 28 мая! Так что если вдруг кто хочет погулять вместе с детьми и со мной где-нибудь в районе ...