Страна философов и покосившихся заборов | Записки Неизвестного

топ 100 блогов Записки Неизвестного — 21.05.2012 Вы заметили, что у нас в стране люди не от мира сего, вечно витают в облаках? Фантазеры. Им как бы и не нужно ничего, они готовы довольствоваться самым малым.

Вспомним русский фольклор. «Хлеб да каша - пища наша». Совершенно непрезентабельные запросы. А с другой стороны мечты о том, что вот кто-то придет и все сделает вместо нас. «По щучьему велению, по моему хотению».

У нас философ каждый второй. А взять и поработать - желающих немного, особенно качественно поработать. Любим поговорить про то, какое в стране плохое правительство, а у самих забор перекошен и крыша течет.

А, знаете, откуда это идет? Я думаю все потому, что русские люди умнее других народов и понимают, что все в мире смертно и бренно и в конечном итоге не имеет абсолютно никакого смысла. Страна философов.

Я когда высказал эту мысль в разговоре с одним товарищем, он с иронией спросил: «Ага, все не вечно в мире, поэтому можно жить в дерьме и не суетиться?»

А ведь именно по этому принципу наша страна и живет. В этом суть российского бытия. Кто-то спросит, а зачем жить тогда, если все в мире не имеет смысла? Ложись сразу да помирай. Зачем влачить жалкое существование?

Но ведь неустроенность быта еще не повод ложиться в могилу. В мире есть громадное количество удовольствий, которые можно получать, даже живя в грязи. Еда, секс, водка и многое другое.

Но, все-таки, удовольствия удовольствиями, а почему забор не может быть ровным? Ответ прост. Российскому человеку лень этим заниматься. Смотря на покосившиеся дома, заборы, грязные улицы, многие задаются вопросом, неужели в нас нет эстетики и чувства прекрасного? Почему в Европе так уютно, красиво, чисто, а в России нет?

Наверное, в российском человеке такого просто не заложено. Наш человек привык все делать так, словно топором вытесано, просто и четко. Чтоб все было без заморочек, главное, чтобы выполняло свою функцию.

Вот взять тот же самый забор. Он кривой, потому что его тяп-ляп по-быстрому сколотили из сподручных средств. Он ограждает и прекрасно, зачем ему придавать какой-то особый эстетический вид? Функция выполнена.

Да, сделано криво. Да, нет эстетики и красоты. Возможно даже, если пнуть ногой, забор развалится. Здесь работает знаменитый русский принцип - и так сойдет. Авось простоит.

Русским людям просто лень заморачиваться. Им жаль тратить время на такие мелочи, как возведение забора. Скорее всего, это из древности идет. Раньше забор только построишь, а тут печенеги придут и все сломают. И получается сизифов труд.

А в Европе людей веками никто не трогал, и они там только и занимались что улучшением заборов, дорог. Когда один и тот же забор стоит, он надоедает. Делают новый, перекрашивают, смазывают калитку, чтоб не скрипела, клумбу засаживают.

А Россия находится в самом сердце Евразии, на пересечении путей всех захватчиков. До заборов ли тут? За века нашествий и постоянных разрушений у наших людей уже выработалось презрение к эстетике и красоте. «Не до жиру, быть бы живу».

Сейчас хоть времена спокойные более-менее настали. И народ потянулся к прекрасному, ему уже стало не все равно, покосившийся забор или ровный, облезлый или покрашенный.

У нас появилось время, чтобы замечать состояние дорог, заборов, клумб, дворов, парков. Осталось только развить в людях чувство прекрасного. Поездки за границу тоже делают свое дело. Мы начинаем сравнивать и думать, а чем мы хуже тех же европейцев или канадцев.

Кто-то скажет, что у нас просто рабский менталитет и напрочь отбито уважение к частной собственности. А своя собственность тоже воспринимается, как временная, арендованная, не своя, так как все время живем, как на вулкане. Зачем, мол, что-то делать, если это не мое или придут и сломают.

А вы как считаете, почему в нашей стране такая неустроенность и неухоженность, и когда мы уже научимся все делать красиво и надежно?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу именно прочитать нижеследующий абзац. :) " Чтобы добиться дальнейшего роста, нам нужно сконцентрироваться на приоритетах и повысить эффективность государственных расходов. Это очевидно, это общее место, мы об этом говорим во время любых экономических совещаний. С другой стороны, необ ...
Гибернация человека выходит за рамки научной фантастики и может стать революционным методом космических путешествий. В частности, она позволяет существенно сократить расходы на пилотируемую миссию к Марсу. Об этом говорится в исследовании , проведенном под эгидой ESA. Подготовка ...
До Олимпиады остаётся совсем чуть, и пора уже начинать "олимпийские бдения" ...
Девочки, продаю свою машинку, в добрые, заботливые руки. Машинка эксклюзивная, единственная в своем роде!!!!!! Позитив на дороге обеспечен всем участникам движения!!!!! У вас вызывает эта машина ...
Вдохновившись постом paisiypchelnik о мультфильмах, которые напугали его в детстве, я решил развить тему в более узком направлении и вспомнить советские якобы детские мультфильмы 70-80-х годов, которые в свое время производили на зрителей младшего поколения неожиданно ...