О одном из способов монетизации смерти.

топ 100 блогов alegsey28.01.2010 Сегодня в одном посте натолкнулся на идею монетизации смерти. Все мы знаем, что люди монетизируют блоги. Когда-то это казалось дико, но я уже сам стал относиться к этому спокойней за исключением случаев нарушения рекламного и антимонопольного законодательства и когда реклама занимает более 50 % смысловой нагрузки блога. Ну да ладно. Это так сказать лирическое вступление. Что же я хотел сегодня поведать миру?

Монетизация смерти. Для чего? Наверное для снижения стоимости захоронения умершего гражданина а также с целью возмещения морального вреда его родственникам, либо иным правопреемникам. Короче можно превратить обычную смерть в способ заработать. Как? Со страховщиками все понятно. Это известный способ заработать на смерти. Но не единственный.

В данной записи было предложено заработать при взрыве самолета, если просто стать его жертвой. Идея хорошая. о меня интересуют даже не страховщики. С ними все ясно. Меня реально зацепило. Итак исследуем терракт. Что же это такое? С точки зрения Уголовного Кодекса РФ это "совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий, в целях воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями, а также угроза совершения указанных действий в тех же целях" (ч.1 ст. 205 УК РФ)

Это понятие скорее к уголовному праву. А если развернуть вопрос шире. Как там у великого и ужасного Вильяма. Весь мир - театр. Теперь представим такую ситуацию.

Самолет. террористы. Взрыв. После взрыва обнаруживается видеозапись, из самолета о всей трагичной картине.

Как вы думаете? Много будет стоить трансляция терракта. Наверное, да.

Теперь вопрос. Кто претендует на вознаграждение от трансляции катастрофы???

Нку террористы естественно. Тот, кто разработал план злодеяния сценарист. у него авторские права. Насчет исключительного права у Аль-Каиды, наверное нет. Это не юридическое лицо. Отношения вряд ли оформлены. Террористы, пилоты и пассажиры - актеры и права смежные с авторскими. Руководитель - режиссер и авторское право. Декораторы костюмов террористов имеют смежные права. Так как многие из них умирают после создания произведения науки, литературы и искусства, то к их наследникам переходят их исключительные прва. ВОТ И МОНЕТИЗАЦИЯ СМЕРТИ.

Скажете, что это не произведение искусства. Гражданский кодекс РФ почему-то ничего не сказал насчет вот этих актов терроризма. ПРОБЕЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Теперь, что есть данный терракт со взрывом самолета по ГК? Ответ: драматическое и музыкально-драматическое произведение, сценарное произведения. Способ фиксации есть. Трудом творческим создается. В законе нет точного определения интеллектуального труда, точных определений произведений тоже нет. В ГК съемка актов терроризма, как и других преступлений, НЕ ИСКЛЮЧЕНА из объектов авторского права. Как сообщение о фактах и событиях лишь информационного характера квалифицировать? Сомневаюсь. Если это съемка самого действа, то вряд ли там лишь информационный характер. Неважно опубликовано на ютубе или где-то еще или вообще не опубликовано.

Ну да ладно. Вот и можно на этом заработать. На трансляции. Даже родственникам пострадавших. Насчет террористов не исключаю тоже. В соответствии с российским законодаьельством доходы от преступной деятельности конфискуются. Но право авторства сценариста охраняется и другой "террорист" не сможет присвоить право на имя автора и государство не отберет.

Конечно, все это сухо и теоретично и даже утопично. Но всяко может быть. Вдруг будет прецедент.

Как раз в той записи, на которую я ссылаюсь было сказано про хороший заработок родственников человека, который выбросился из окна. В разобранном примере то же самое.

Вот так и монетизируем смерть.

ИТОГИ.
Законодателю надо бы поправочку в ГК включить и исключить из объектов авторских прав съемки реальных деяний, запрещенных уголовным законодательством.

Недолог тот день, когда смерть станет частым поводом для заработка. Ведь если покопаться в ситуации, то можно еще изыскать возможности для КОММЕРЧЕСКОЙ СМЕРТИ.

Не знаю. Может я заблуждаюсь, но у меня получилось именно так.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Нас часто спрашивают, как относятся люди на Украине к операции Z? Многие обескуражены интернет-воем русскоязычных хомяков: «Не надо нам такого освобождения!» Но не следует думать, ...
Фильм "Красотка", снискавший славу одного из самых красивых фильмов о любви и принесший всемирную славу Джулии Робертс, на самом деле должен был закончиться совсем по-другому. Об этом сама актриса рассказала телепрограмме The Graham Norton Show, сообщает DailyMail, ознакомившийся с ...
Взял... ...
Привет! Меня зовут Иван, мне 27. Родился, живу и жить буду в Питере. Уважаю это сообщество, частенько натыкаюсь тут на дни которые невозможно не досмотреть до конца. Хочу вам показать свою прошлую субботу, был очень насыщенный день. В Питере весь ...
Акция «Георгиевская ленточка» была придумана группой российских журналистов в 2005 году. Из ее кодекса : «Георгиевская ленточка» не может быть объектом купли-продажи. «Георгиевская ленточка» не может служить для продвижения товаров и услуг. Не допускается использование ленты в качестве ...