Курды взяли Тель-Рифат

топ 100 блогов dima_piterski15.02.2016
Курды взяли Тель-Рифат

БЕЙРУТ, 15 февраля. /Корр. ТАСС Дмитрий Зеленин/. Формирования сирийских курдов провели успешную операцию по освобождению от террористов города Телль-Рифаат.

Как сообщила телестанция "Аль-Маядин", ополченцы выбили оттуда экстремистов из организации "Джебхат ан-нусра" (запрещена в РФ) и союзной с ней протурецкой радикальной группировки "Ахрар аш-Шам".

Телль-Рифаат расположен на шоссе Алеппо-Аазаз в 20 км от турецкой границы. В коммюнике, распространенном от имени коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС, их костяк составляют курдские бойцы), говорится, что ополченцы продолжат наступление на севере Сирии, несмотря на угрозы в их адрес со стороны Анкары и обстрелы курдских позиций, которые ведет турецкая артиллерия.

Отряды СДС находятся сейчас к юго-западу от Аазаза. Антиправительственные вооруженные группировки, поддерживаемые Турцией, используют этот пограничный город как свою тыловую базу.

По сведениям "Аль-Маядин", в окрестностях другого плацдарма бандформирований - Мараа - курдские бойцы уничтожили свыше 40 террористов из "Джебхат ан-нусра".

Сирийские войска тем временем заняли на севере страны два населенных пункта - Мескен и Маараста-Хан. Ранее под контроль правительственных сил перешли Эт-Тамура и Джуб-эль-Кальб, которые находятся на подступах к городам Хайян и Анадан - двум оплотам боевиков к северу от Алеппо.

P.S. И турки ничего не смогли сделать, не помогли ни артобстрелы, ни турецкие спецназовцы. Ещё немного, и шансы разблокировать Алеппо с Севера для турок станут совсем призрачными... А начинать масштабную сухопутную операцию они всё же боятся. И хочется, и колется.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
видео было тут http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4qsk2p9tkn0 Владимир ВОРСОБИН В последний раз мы с диаконом Андреем Кураевым встречались в 2009-ом, когда на патриарший престол вступил Кирилл, и церковь и общество жили себе тихо, в мире и согласии. Тогда мы ...
...
К этому За предупреждение об опасности повышенной концентрации СО2 под маской лишают медицинской лицензии . Интересно, а если предупредит физик - его лишат ...
Дещо поліпшення ситуації на українському книжковому ринку державою було вжито ...
Всем привет! Продаю машину, звонят из автосалонов, в частности и с пресловутого максимума, предлагают выкупить в тот же день от частного лица, проведя диагностику. В чем подвох? К тому что найдут жуткую неисправность и попытаются сбить цену я готов. Диагностика бесплатная, к разводу на ...