рейтинг блогов

О новых заявлениях Шойгу Чем Россия будет побеждать?

топ 100 блогов a_nalgin08.02.2023 Теги: Шойгу О новых заявлениях Шойгу Чем Россия будет побеждать?

Сухие сводки новостей говорят о многом.

Накануне в Национальном центре управления обороной Российской Федерации под руководством министра обороны России, генерала армии Сергея Шойгу состоялось очередное селекторное совещание с руководящим составом Вооружённых сил страны. И если кажется, что это — предвестник, то всё совсем не так.

Пока западные и украинские СМИ твердят о скором новом «полномасштабном наступлении» ВС РФ, министр обороны говорил о том, что он считает действительно важным на данный момент.

Так, в рамках повестки селекторного совещания, Сергей Шойгу предложил сперва рассмотреть вопрос… переоснащения орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения. А затем — поговорить о реконструкции Байкало-Амурской магистрали. В этом гигантском проекте принимают участие железнодорожные войска РФ.

Нет, конечно же, тема специальной военной операции тоже была затронута. Но лишь мельком. В самом начале. Чисто как информация.

По словам главы оборонного ведомства, в результате наступательных действий российских войск на Донецком и Запорожском направлениях освобождены населённые пункты Соледар, Клещеевка, Подгорное, Краснополье, Благодатное, Лобковое и Николаевка. В настоящее время успешно развиваются боевые действия в районах Угледара и Артёмовска (Бахмута).

Также Сергей Шойгу отметил, что «противник несёт значительные потери. Только за первый месяц текущего года они составили более шести тысяч пятисот военнослужащих, 26 самолётов, 7 вертолётов, 208 беспилотных летательных аппаратов, 341 танк и другие боевые бронированные машины, 40 боевых машин реактивных систем залпового огня».

И вот что тут показательно.

Как «военкоры», так и «турбопатриоты» весь январь сообщали, да и сейчас сообщают о чудовищных жертвах у противника. Типа, счёт идёт на десятки тысяч убитых и раненых. Некоторые приводят такую статистику. Мол, в ноябре американский генерал, председатель Объединённого комитета начальников штабов Марк Милли заявлял, что украинские войска к тому моменту потеряли порядка 100 тыс. чел. личного состава, а теперь, «по данным израильской разведки», общий счёт перевалил уже за 157 тысяч. Или примерно по 18-20 тыс. чел. в месяц. А в январе телеканал RT утверждал, что лишь в боях за Соледар потери ВСУ могут составить до 25 тыс. человек — или по 5 тыс. чел. ежемесячно.

Также можно вспомнить, что в ноябре прошлого года тогдашний командующий российскими войсками в зоне специальной военной операции генерал армии Сергей Суровикин озвучивал месячные потери противника в размере 12 тыс. чел. за октябрь, а тот же Сергей Шойгу 6 декабря. 2022 года заявлял, что армия Украины за ноябрь лишилась более 8300 человек.

То есть, нынешние цифры — минимальные за последние месяцы. Что, вероятно, говорит о смене тактики.

На это же мягко намекает и тематика селекторного совещания в Минобороны России.

Космос и БАМ — путь к полной победе?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не, девочки, это не лечится. Только вчера подруга обвиняла меня "зачем ты мне это показала?? капец работе!". Только утром получила доставку платья - а все мало, мало! Уже полчаса роюсь в еще одном скидочном магазинчике, это пипец. Когда выбор большой ...
Дмитрий Песков сообщил , что глава государства лично добавил в свое выступление фразу о половцах и печенегах, уточнив: «Это инициатива самого президента . Это слова, сказанные самим президентом . Именно он добавил это в свое выступление» , - и это уже за гранью. ...
ПРИЗРАК ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ Земля моя, зачем ты не кругла, А сумрачно пряма и не поката, Четыре равнобедренных угла Среди полуснесенного Арбата. Больничные слепые фонари, Угрюмые завешанные стены, И бесполезно, что не говори, Торчат рога надломленной антенны. Здесь бродит ...
Самые великие GOAT, то есть козлы по англицки, это, не поверите, Месси, Мухаммед Али, Майкл Джордан и, не упадите со стула, кресла, дивана, - наш любимый Хабиб Нурмагомедов! Не ...
Понимаю, что у многих сама идея музея Ельцина вызовет отторжение. Тем не менее, я считаю, что это очень хороший и очень нужный музей. Постараюсь объяснить, почему. Осенью я посетила выставку "Россия. Моя история" в Манеже, где было представлено весьма яркое вИдение Ельцинской ...
  • anarxy99 : RT @TRAKTOR47205013: Вот такие нынче десантники у Шойгу . А вы про что подумали ? Типо бутылку об голову, кирпич об голову....? https://…

  • porzellan2013 : RT @R1ght_Now: Шойгу: США и их союзники пытаются максимально затянуть конфликт на Украине, для этого они перешли к поставкам тяжелого насту…

  • MisStefanij : RT @Alfa484: А так, всё случилось ровно наоборот, и теперь территория Села, представляет собой одно сплошное кладбище, утыканное жовто-блак…

  • XaOlOl : RT @Alfa484: Всё блять расписано как по нотам ! Так шо все сидим, не бухтим, это я Гидрулькам говорю, и ждём нашей Победы ! Которая, как ск…

  • Morozov60 : RT @ClearConscienc4: говорят, что выиграть без ядерки с Шойгу невозможно. так с ним вы и с атомными ударами проиграете. вот вам Кременчугск…

  • nBjSdw1SiLOJ5xa : RT @aEXMkNfNO5bgo4I: Послушал вчерашний доклад Шойгу. Такое ощущение, будто он Министр обороны Украины.

  • SvetLanaMir555 : RT @bocharik: Вот это интересно. Шойгу говорит: "⚡️⚡️⚡️⚡️ В интересах Минобороны России создается спутниковая система всепогодного дистанци…

  • tsnua : Армія РФ уже показала все, на що здатна: військовий експерт прокоментував нові погрози Шойгу… https://t.co/Gbq0XZVwv1

  • LevcukGennadij : RT @TRAKTOR47205013: Мы не знаем точных цифр потерь, Знает только Герасимов, Шойгу, Путен. Но когда народ узнает, что Путен сжёг в войне ск…

  • DremanerDre1 : @Leonov_mr Да почему зиговать-то?! У нас кадыровцы, у Путина в родословной евреи/мордва и тд любитель он Шойгу, не… https://t.co/FhCl3EIxS2