рейтинг блогов

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

топ 100 блогов gal_an29.07.2021 Если вы хотите попасть в начало романа «Граф Монте-Кристо», отправляйтесь в Марсель и поднимитесь к собору Нотр-Дам де-ла-Гард. Так бы я написала ещё пару лет назад... Сейчас за подобное начало статьи читатели могут столько «отсыпать», что не унесёшь.
Но мы всё же отправимся в Марсель по следам моих воспоминаний и помогут нам в этом фотографии. Кто знает, почему я до сих пор их не опубликовала. Наверное, они ждали вот такого, особого, случая.

Марсель. По следам графа Монте-Кристо
Базилика Нотр-Дам-де-ла-Гард - храм святой Девы в Марселе

Помните?

«Двадцать седьмого февраля 1815 года дозорный Нотр-Дам де-ла-Гард дал знать о приближении трехмачтового корабля “Фараон”, идущего из Смирны, Триеста и Неаполя. Как всегда, портовый лоцман тотчас же отбыл из гавани, миновал замок Иф и пристал к кораблю между мысом Моржион и островом Рион»

Скорее всего, дозорный видел перед собой вот такую картину. Именно этот пейзаж видит любой, кто поднимется к церкви Нотр-Дам де-ла-Гард. Сделаем скидку на современные строения, их не так много. Старый порт Марселя за два столетия почти не изменился.

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Да что там «за два столетия»... Порт в бухте Ласидон был основан греками во времена античности, в 600 годах до нашей эры. Постепенно вокруг него стали строить жилые дома и фортификационные сооружения. Так возник город Массалия, из которого потом и вырос Марсель.

А вот самого собора Нотр-Дам де-ла-Гард в том виде, как сейчас, 27 февраля 1815 года Эдмон Дантес никак не мог видеть. Его ещё не существовало. Он был построен только в 1864 году.
На этом месте был форт Нотр-Дам де-ла-Гард и наблюдатель-дозорный постоянно находился в самой высокой башне этого форта.

Марсель. По следам графа Монте-Кристо
Вот так в подзорную трубу дозорный мог видеть замок Иф и острова

А мы следуем за Дюма дальше.

Тотчас же, по обыкновению, площадка форта Св. Иоанна наполнилась любопытными, ибо в Марселе прибытие корабля всегда большое событие, особенно если этот корабль, как «Фараон», выстроен, оснащен, гружен на верфях древней Фокеи и принадлежит местному арматору.

Форт Святого Иоанна (Fort Saint-Jean) живёт и здравствует и поныне. И площадка форта сейчас наполняется любопытными туристами и местными отдыхающими горожанами, для которых специально рядом построили современный центр, где можно с комфортом отдохнуть всей семьёй.

Марсель. По следам графа Монте-Кристо
Форт Святого Иоанна (Fort Saint-Jean) у входа в Старый порт в Марселе

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Форт начался с той самой мощной четырёхугольной башни, построенной в 1423 году. Остальные сооружения «присоединились» позже. Здесь всегда размещался воинский гарнизон и хранились военные грузы. Городским властям форт передали только в 60-х годах прошлого века и сейчас это памятник истории и средневековой архитектуры.

Опустим трогательную встречу Дантеса и арматора. Нам интересен дальнейший маршрут будущего графа Монте-Кристо, описанный Дюма.

Молодой моряк спрыгнул в лодку, сел у руля и велел грести к улице Каннебьер. Два матроса налегли на весла, а лодка понеслась так быстро, как только позволяло множество других лодок, которые загромождали узкий проход, ведущий между двумя рядами кораблей, от входа в порт к Орлеанской набережной.

Орлеанскую набережную мы сейчас не найдём на карте Марселя. Но она никуда не исчезла, просто сменила название. Сейчас это набережная Бельж ( Quai des Belges ). Очень колоритное место.

Марсель. По следам графа Монте-Кристо
Набережная Бельж ( Quai des Belges)

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Кстати, с утра здесь можно застать рыбный рынок. Рыбаки привозят свежий улов и там же, на месте, разделывают и продают рыбу. Особенно впечатляет, как ловко расправляются торговцы с огромным тунцом.

Арматор с улыбкой следил за ним до самого берега, видел, как он выпрыгнул на мостовую и исчез в пестрой толпе, наполняющей с пяти часов утра до девяти часов вечера знаменитую улицу Каннебьер, которой современные фокейцы так гордятся, что говорят самым серьезным образом, с своим характерным акцентом: Будь в Париже улица Каннебьер, Париж был бы маленьким Марселем.

Да, да, да! И улица Каннебьер ( La Cannebiere ) осталась на своём месте. Это по-прежнему цетральная улица города. Она начинается прямо у порта. Конечно, сейчас она выглядит иначе, чем в те времена, что описывает Дюма. В основном современные дома были построены на несколько десятков лет позже описываемых событий.

Марсель. По следам графа Монте-Кристо
Старый порт Марселя на фоне самой высокой точки города - базилики Нотр-Дам де ла Гард

Марсель. По следам графа Монте-Кристо

Эдмон Дантес отправится по улице Каннебьер дальше, к своему отцу. А мы пока задержимся на набережной, чтобы полюбоваться на старый порт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлом письме я просила сравнить двух парней. Оба Сокровища, один девушкам совсем не нравится, но смотрит на них свысока, а второй сначала нравится, но ждет, что его будут на руках носить. А вот в этом письме такая же женщина. Данные у нее примерно как у первого мужчины, а амбиции ...
Написано Милолика_Покровская Оригинальное сообщение Как вставить картинку на Ли.ру без Радикал-фото. Раньше я, как и вы не знала ,как это делать... Но теперь научилась и хочу поделиться с вами своим опытом. Друзья,кто этот процесс уже освоил. ...
...
Посмотреть на ...
У нашего программиста случилась страшная семейная драма. Сегодня целое утро мужчина душу изливал и в глаза всем преданно заглядывал, вымаливая бесплатный кофе и понимание. Крепился какое-то время, а потом скороговоркой вывалил смущенным теткам всю правду, как есть. Дело в том, что ...