рейтинг блогов

О полном провале «великой державы» Порвём шаблон?

топ 100 блогов a_nalgin04.02.2023 Теги: Сунак О полном провале «великой державы» Порвём шаблон? Ruins-Storm

Да уж, долгое пребывание у власти до добра не доводит. По итогу — имеем, что имеем. Казавшаяся «великой» держава — между прочим, ядерная, — бодро идёт ко дну Углубляющийся экономический спад. Обостряющаяся проблема бедности. Нарастающее социальное недовольство, пока ещё подспудное и глухое. Опять же — #коррупция. И дополнительная куча проблем — из-за одной специальной военной операции

Уже догадались, о какой стране идёт речь?

Бинго!

Это — Великобритания.

А все слова вступительного абзаца взяты не у Марго Симоньян, а у вполне честного и непредвзятого СМИ. Из пространной заметки на Би-Би-Си. Даже заголовок весьма показательный — «Коррупция, забастовки, скандалы и кризис».

Формально главная тема — 100 дней премьерства Риши Сунака. Но вместе с тем это фактически печальный итог 13-летнего правления Консервативной партии.

За первые 100 дней Сунака-премьера Британия укрепилась в статусе «больного человека Европы», — так начинается этот обзорный материал. А подарком к юбилею стала крупнейшая за десятилетие забастовка. Учителя, врачи, юристы, пожарные, машинисты — сотни тысяч британцев бастуют, потому что жизнь дорожает, зарплаты не поспевают за рекордной инфляцией, а здравоохранение и социальная сфера — в глубоком кризисе. Рейтинги властей стремительно снижаются и обещают конец 13-летнему правлению Консервативной партии.

Простые рецепты выхода из кризиса исчерпаны, лишних денег на борьбу с ним уже нет, а дальше будет еще меньше. Все потому, что пока весь мир оживает после ковида и первого шока спецоперации России против Украины, британская #экономика идёт противоположным курсом. В этом году она выступит даже хуже российской, предупредил #МВФ. Фонд повысил #прогноз мирового роста благосостояния и выделил Британию как единственную развитую экономику, которая переживает #спад.

Виноват в этом не Риши Сунак, а его предшественница Лиз Трасс, которая всего за месяц умудрилась поставить на грань краха британскую пенсионную систему и экономику в целом. Партия изгнала её с позором и отдала премьерское кресло выходцу из лондонского Сити. Пока что улыбчивый 42-летний финансист и мультимиллионер индийского происхождения справляется с ролью антикризисного менеджера. При нём правительство отказалось от откровенных глупостей и стабилизировало раскачанную лодку. Но это привело лишь к тому, что ситуация в стране перестала ухудшаться резко. Она стала ухудшаться плавно. А население продолжает беднеть. С 2008 года его доходы с поправкой на инфляцию не выросли вовсе.

И по прогнозам, к весне следующего года #инфляция сведёт на нет весь рост доходов населения за последние 8 лет, а уровень жизни упадёт на 7% по сравнению с текущим, подсчитал независимый центр OBR, на оценки которого опирается правительство при планировании бюджета. На уровень 2008 года доходы вернутся только к 2027-му

Экономисты говорят, что британцы живут всё хуже и хуже по двум основным причинам. Первая — хронические проблемы, накопленные за 15 лет после финансового кризиса 2008 года, из которых почти 13 лет у власти была Консервативная партия. Вторая - брексит. «Рост доходов за последние 15 лет был худшим со времён войн с Наполеоном, — сказал глава ведущего британского центра экономического анализа IFS Пол Джонсон. — И это в частном секторе, а в государственном даже хуже, там зарплаты ниже, чем в 2010 году. Так что неудивительно, что бюджетники возмущаются».

За потерянным десятилетием после кризиса 2008 года пришёл ковид. Теперь эксперты IFS говорят уже о втором потерянном десятилетии. Беднеющее население тратит всё меньше, и #экономика тормозит. Британия единственная из «Большой семёрки» крупнейших развитых стран до сих пор не наверстала потерянное за пандемию. Сначала случился постковидный инфляционный кризис, а за ним пришёл энергетический. Цены сейчас растут на 10-11% в год, зарплаты — вдвое-втрое медленнее. Ну а забастовки, с которыми «не справляется» Риши Сунак только усугубляют экономический #кризис.

И ещё — #коррупция. За 100 дней премьерства Риши Сунак так и не смог выполнить главное обещание, данное в первый день у порога Даунинг-стрит, 10 — восстановить доверие к правительству, подорванное чередой коррупционных и этических скандалов. Свары продолжились, пусть и с меньшим размахом. В результате Британия сползла в рейтинге восприятия коррупции больше любой другой страны «Большой семерки». В свежем докладе на этой неделе Transparency International выделила страну в отдельную главу как дурной пример в стиле постсоветской автократии.

«Великобритания служит предупреждением о том, что даже страны в верхней части индекса уязвимы для восприятия коррупции и ненадлежащего влияния, — написала Transparency. — Доверие к властям тревожно низко после серии скандалов с коррупцией в политике и при распределении госзаказов, которые показали, с какой лёгкостью частные лица покупают политическое влияние, и обнажили дыры, позволяющие чиновникам устанавливать самим себе рамки дозволенного».

Но Риши Сунак уверяет, что во всём виноват… российский президент Владимир #Путин. По его словам, жизнь в Британии дорожает из-за «нападения» России на Украину. А накопленные ошибки, хронические проблемы и неудачный брекзит «тут вообще ни при чём».

Ну чистый «плагиат» у американского президента Джо Байдена. И вообще — Мелко, Хоботов! ©

Впрочем, других лидеров на «скамейке запасных» у тори сейчас нет. И многие в среде консерваторов говорят о возвращении Бориса Джонсона. Не потому, что он сумеет вытащить и партию, и страну. А потому, что просто «приятнее идти ко дну, когда у руля капитан Борис, а не капитан Риши».

А может, всё это — расплата за многолетнюю «русофобию» Лондона?

Карма настигла и бумеранг прилетел-таки?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прошу всех высказаться по поводу вот этого : Меня одну тошнит от одного их вида? Или ещё остались люди, кторым это ...
Вовсе не потому, то Путин, бяка такая, планомерно вытоптал всю политическую поляну, как любят утверждать наши "оппозиционеры". Не без этого, конечно, но это не главный, и даже не второстепенный фактор. Основная проблема наших оппозиционеров - у них нет конкретики, альтернативной и внятной ...
Большинство своих зданий Роман Иванович Клейн построил в Москве, но не одной Москвой ограничивалась география его творчества. Есть его постройки и в Крыму, и в Томске, и в Санкт-Петербурге. А вот в скромном уездном Серпухове Клейн построил сразу пять зданий, четыре из которых и по сию ...
Называй меня хоть груздем, только в кузов не сажай...Некоторые сильно обижаются, когда по отношению к ним употребляют словосочетание " дорогие россияне". Как то незаметно оно стало в один ряд со словами" иванушка -дурачок" и " емеля-простофиля". А вот слово " жидобандеровец" наоборот п ...
в москве кабардинец убил фаната спартака и уже 5ый день митинги и беспорядки! фанаты скандируют гитлира и избивают кавказцев-узбеков и прочих не славян!!! так.? Беспорядки в Москве ...
  • _v_o_v_a : RT @censor_net: Життєво важливо, щоб міжнародні партнери прискорили свою допомогу Україні, - Сунак https://t.co/3A3bdHc3yF https://t.co/X…

  • Gabriel15184745 : RT @UKRINFORM: Сунак запевнив Зеленського у якнайшвидшому надходженні британської техніки на фронт https://t.co/eP5yiH78KM https://t.co/v65…

  • ICTV_Fakty : Британія працює над тим, щоб допомога Україні якнайшвидше потрапила на фронт – Сунак https://t.co/0judUzi3uP

  • TanjaSemashko : RT @EuropeanPravda: Сунак зосереджений на тому, щоб британська військова техніка досягла фронту якнайшвидше https://t.co/WiqY1MpUNL https:/…

  • devchaos13 : RT @dw_ukrainian: Прем'єр-міністр Великобританії Ріші Сунак під час телефонної ромови з президентом України Володимиром Зеленським погодивс…