рейтинг блогов

О новых левых

топ 100 блогов leorer08.01.2023 Сейчас в связи с прошедшей вчера демонстрацией противников правительства Нетанияху на площади Габима актуализировалась дискуссия в прессе о необходимости создания “нового левого лагеря”. Впрочем, общественный активизм последнего времени показывает, что этот лагерь будет более пропалестинским (что не значит, что он способен реально создать палестинское государство, это уже невозможно) и более про ЛГБТК-шным, чем до сих пор. Никаких разговоров про права трудящихся в Израиле там как не велось, так и не ведется. Про феномен “новых левых” я написал в свое время две статьи.

https://proza.ru/2016/06/07/371

https://proza.ru/2016/11/16/2301

Я бы не стал возвращаться к этой теме, если бы не новостной повод. Умерла в возрасте 92 лет Шаци Вайсбергер – фигура, достаточно известная в узких кругах, но почти неизвестная в широких. О ней написал интернет-журнал “972”, тоже известный в узких кругах, но мало известный в широких. И вот что он о ней рассказывает (исправленный гуглоперевод с английского).

«Любовь к организации»: дань уважения квир-еврею, борцу за Палестину
Шаци Вайсбергер умерла в возрасте 92 лет после того, как всю жизнь занималась организацией за освобождение ЛГБТК, чернокожих и палестинцев. Память о ней будет питать нас в предстоящей борьбе.
Тео Рем, 5 января 2023 г.

О новых левых

О новых левых

Шаци Вайсбергер, лесбиянка, еврейка-антисионистка и пожизненный организатор, источник вдохновения и силы для тысяч людей, умерла 1 декабря 2022 года в возрасте 92 лет. преданная делу освобождения Палестины; теперь, как наш предок, память о ней будет питать нас, пока Палестина не станет свободной.

Шаци было 89 лет, когда я познакомился с ней через нью-йоркское отделение организации «Еврейский голос за мир» (JVP-NYC), и ее солидарность с палестинской борьбой продолжалась десятилетия. Работа ее жизни включала движения за квир-освобождение и расовую справедливость, женское движение и антиядерную активность. Медсестра с 47-летним стажем, она присоединилась к Коалиции против СПИДа, чтобы придать ему силу (ACT UP) в 1980-х годах и ухаживала за больными СПИДом в разгар эпидемии. С ростом числа арестов она раздавала выпуски информационного бюллетеня аболиционистов «Нет больше клеток» на тротуарах Нью-Йорка. И хотя она выросла сионисткой, после того, как ознакомилась с притеснением Израилем палестинцев, она постоянно демонстрировала себя как еврейка-антисионистка. Она привносила антисионизм во все движения, частью которых была, потому что для нее это было естественно.

Что я нашел примечательным в Шаци, когда встретил ее, — помимо самого ее существования в качестве самопровозглашенной 89-летней еврейской лесбиянки, выступающей за освобождение Палестины, — так это то, что она все еще работала над демонстрацией своей роли в тот политический момент и в этот этап ее жизни. Недавно она прошла обучение, чтобы стать “преподавателем смерти”, понимая, что ее годы заботы об умирающих людях и ее близость к собственной смерти дают ей уникальную возможность говорить с людьми об «искусстве умирать».

https://www.nytimes.com/2022/12/09/nyregion/shatzi-weisberger-death.html

Шаци работала над этим,, оттачивая и корректируя свою роль в мире, всю свою жизнь. Ее подпитывало наследие людей, посвятивших жизнь своим принципам: ее прадед, Сэмюэл Гомперс, был основателем Американской федерации труда, а ее мать, Мэй, тоже лесбиянка, служила “маршалом прайда”. Шаци сказала, что в ней течет «кровь организатора», и она продолжила эту родословную, живя своими ценностями. Получив степень магистра психиатрического ухода, Шаци обнаружила, что эта область ей ненавистна, и покинула ее, организовав протест против психиатрических практик того времени. Будучи молодой белой женщиной на Лонг-Айленде, где активизировалось движение против чернокожих, она начала заниматься активизмом против расистских практик красной черты. А когда она развелась после 18 лет брака и объявила себя лесбиянкой, она бросилась в феминистскую и гей-борьбу.

В течение многих лет приверженность Шаци движениям за социальную справедливость сосуществовала с сионизмом, еще одним наследием ее семьи. Ее политика изменилась, потому что она никогда не считала процесс уточнения своих ценностей законченным: она решила, что если она собирается определить свое место в женском движении в качестве еврейской лесбиянки, ей следует «узнать больше о Ближнем Востоке.” При этом она пришла к выводу, что Израиль, который якобы делает заявления от имени евреев, осуществляет медленный геноцид палестинцев на палестинской земле. В разговоре с JVP-NYC в 2020 году Шаци сказал, что это осознание «просто разбило ей сердце».

О новых левых

В 1970-х годах не было антисионистского еврейского движения, объединяющего десятки тысяч человек, которые приветствовали бы Шаци. Но она последовала за палестинцами, которые прокладывали путь, и помогла евреям заложить основу для солидарности с ними. Она присоединилась к Комитету защиты Палестины, организованному палестинским ученым и активистом доктором Рабабом Абдулхади, взяла на себя ответственность за стол с литературой организации на мероприятиях и жонглировала ящиками, полными книг, поднимаясь и спускаясь на три этажа. Она проводила семинары о Палестине на Мичиганском женском музыкальном фестивале, прежде чем он в конечном итоге закрылся, потеряв актуальность, потому что он отказался обсуждать тему транс-женщин.

Шаци, с другой стороны, была частью передового края женского движения, которое постоянно развивалось, в том числе бросая вызов сионизму и признавая неоценимый вклад трансгендеров в движение. Шаци упрямо работала над политизацией других еврейских лесбиянок, написав в статье для журнала WomaNews за 1986 год, что «еврейским женщинам особенно необходимо изучать историю сионизма». Она и ее еврейский лесбийский кружок прошли в прайде как организация радикальных еврейских лесбиянок, а огромный плакат Шаци гласил: «Евреи за палестинское самоопределение».

В последние шесть лет своей жизни, когда JVP-NYC стал ее политическим домом, усилия Шаци по разработке своей новой роли в движении оказались коллективным проектом, который требовал наличия сплоченного политического сообщества, состоящего из нескольких поколений. Летом 2020 года Шаци оказала глубокое влияние на молодежь, появившись вместе с другими членами JVP на бесчисленных маршах во время восстаний чернокожих против насилия со стороны полиции. То, что 89-летний человек присоединялся к нам на улицах день за днем, особенно в первые дни COVID-19, для многих символизировал возможность и фактическую необходимость продолжать эту борьбу в течение длительного времени. . Как сказала организатор JVP и близкая подруга Шаци Елена Штейн в своем выступлении в честь Шаци после ее смерти, наследие Шаци дает «пример любви к организаторской работе».

Сила Шаци была экспоненциально усилена самоотверженной работой другого друга, члена-лидера JVP-NYC Элизы Кляйн, которая создала и сотрудничала с Шаци в Твиттер-аккаунте The People’s Bubbie https://twitter.com/peoplesbubbie , благодаря которому она воодушевила тысячи людей по всему миру, поделившись своей историей. . Два знаковых знака, которые она носила с собой на мероприятия, гласили: «Еврейский квир стоит вместе с палестинскими квирами» и «Этот 90-летний еврей говорит, что сионизм — это геноцид», и она никуда не ходила без своего радужного флага. Она дала понять, что борьба, которой она посвятила свою жизнь, не только взаимосвязана, но и неразделима.

Наши движения требуют целой жизни, как продемонстрировала Шаци. Многие евреи в палестинском движении, в отличие от палестинцев, имеют возможность решить, что эта работа слишком тяжелая, и перестать появляться на ней. Я лично годами избегал противостояния сионизму из-за страха отчуждения и гнева со стороны моей семьи. Я не был антисионистом до тех пор, пока не стал трансгендером и не испытал разрыва с семьей, который снизил ставки политического каминг-аута. Шаци и другие старейшины в моем сообществе помогают мне продолжать принимать участие в этом движении, несмотря на разбитое сердце и страх. Шаци не просто дала мне модель того, как выглядит движение вперед. Она дала мне и многим другим — особенно молодым, гомосексуальным, антисионистским евреям — глубоко поддерживающий нас дар находить любящих старейшин, а не просто терять их.

О новых левых

Я наблюдал, как Шаци толкала свои ходунки перед толпой на нескольких акциях солидарности с историческими палестинскими восстаниями в мае 2021 года, https://www.972mag.com/palestinian-citizens-israel-unity-podcast/ скандируя и держа свой плакат. Я помню, как удивлялся ее, казалось бы, неиссякаемой энергии в возрасте 90 лет. Шаци однажды сказала, что «просто высказывать оппозицию или даже просто ходить на демонстрации недостаточно. Для меня стать активистом означало построить движение». Тот факт, что создание движения — это именно то, в чем она принимала участие, — вот что, я думаю, поддерживало ее.



Я полагаю, что Шаци до конца своей жизни чувствовала, что играет свою роль в полной мере, в чем-то гораздо большем, чем она сама. Она понимала, что преобразование, которого мы жаждем, не совершается каким-то одним человеком или одним поколением, а создается совместно теми, кто был до нас, теми, кто здесь с нами, и теми, кто придет после нас, все играют наши взаимосвязанные части. Когда я вспоминаю об этом, я чувствую, что меня невозможно остановить.

Источник:

https://www.972mag.com/shatzi-weisberger-tribute-organizing/

О новых левых

Еще одна статья на английском языке про Шаци Вайнбергер и ее политический активизм.

Опубликовано на "Земляках".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Израильская пресса в очередной раз поднимает тему угрозы объектам военной и промышленной инфраструктуры страны со стороны правительственных сил Сирии и их ливанских союзников из Хезболлы. В качестве жупела используется поставленный в Сирию российский подвижный береговой ракетный комплек ...
После очередного марш протеста, на который в Минске вышло порядка 100 тысяч человек , Александр Лукашенко провозгласил «новую тактику» с мирными протестами против лукашенковского безвременья. Так и сказал Лукашенко , который правит странной уже 26 лет:  «Плохо, что ...
1991-1992. Стив Реймер в Ленинграде. Часть 1 1991-1992. Стив Реймер в Ленинграде. Часть 2 1991-1992. Стив Реймер в Ленинграде. Часть 3 1991-1992. Стив Реймер в Ленинграде. Часть 4 1991-1992. Стив Реймер в Ленинграде. Часть 5 1991-1992. Стив Реймер в Ленинграде. Часть 6 ...
тот ходит на пикеты. Не, ну нормальные, вообще, эти активисты? В Северодвинск приехал новосибирский цирк «Золотой дракон», так они устроили пикет против жестокого обращения с животными в цирках. Тюрьма для животных Подобный пикет уже проходил 8 июня во время гастролей цирка из ...
Нет, нет, я не собираюсь говорить ни о капитализме, ни о патриотизме. Так, музыкой одной жж-дискуссией навеяло. Меня другое интересует. Вот вы, мои дорогие френды, когда пишите слово "родина", пишите первую букву прописную или строчную? А в слове ...