О ночи...
psy_tati — 18.02.2020 Жизнь вообще штука непредсказуемая - никогда не знаешь что в следующие пару минут случиться может, особенно если на дежурстве.Ночь закончилась внезапно, ближе часам к пяти. Именно тогда подъехала скорая и вслед за фельдшером выгрузила из себя двоих полицейских с большой папкой и толстым журналом, и одного гражданина в обуви без шнурков и брюках без ремня. Из ИВС (изолятора временного содержания) прибыли! На предмет то-ли с психиатром, то-ли с наркологом - они сами еще не определились - пообщаться.
Ну это в принципе не столь важно - в ночи доктор един в двух лицах.
С мужчиной из соседнего райцентра (между прочим не самого ближнего, того, что километрах в ста с лишком от нас) отбывавшим "сутки" (трое суток) за какое-то-там административное правонарушение что-то-не-то твориться стало.
Сначала он вдруг вспомнил что что-то потерял. Правда что потерял и где - вспомнить не мог, и потому на всякий случай начал искать это что-то в постелях и тумбочках сокамерников. Не нашел. А потом к нему Алёна пришла! Да, из того самого райцентра, что в ста с небольшим километрах, вот так вот просто взяла и пришла, среди ночи. И стала в окно камеры стучася и всякие гадости мужчине говорить - типа дразнить его! А потом, когда переполошившиеся соседи-сокамерники в дверь стучать и охрану вызывать стали - она взяла и сбежала! Не, ну не гадина ли, подставила мужика и исчезла, будто её и не было! Заварила вот кашу, и в темень слиняла, а нормального пацана, которому сидеть-то до завтрешнего послеобеда осталось, из-за неё из камеры взяли и в "дурку" привезли!
Это всё я от самого пострадавшего от женского коварства узнала. А фельдшер со скорой вдобавок сообщил (и записи в толстом полицейском журнале это подтвердили) что чуть больше суток назад, в тот же ИВС к этому же мужчине тоже скорую вызывали, у него тогда приступ эпилепсии случился, но вот правда сам мужчина о нем как-то ничего сказать не может, ну не помнит он такого, а значит этого не было!
Ну так часто бывает, сами больные чаще всего приступов на самом деле не помнят, так что я на всякий случай больше верю полицейскому журналу и устному сообщению фельдшера.
Изучаю сопроводиловку -давление высокое, тахикардия - все как и "положено" в таких случаях - и деликатно продолжаю допрашивать товарища, больше всего меня интересует когда он спиртные напитки в последний раз пил, товарищ и не скрывает что давно уже - дня четыре уж как, день до того, как "закрыли" и вот - третьи сутки в камере, и вообще - все нормально уже у него, с похмела переболел, жестко было, а завтра домой собирается. - Долго пил? - продолжаю заинтересованно, - Ой, - мотает головой, недель пять... или даже шесть... - Водку? - Ну да... - В магазине брал, или так, паленку "левую" какую? - В магазине, - говорит. Ну что ж, мне легче, как бы там ни было, с магазинной водки психозы в целом полегче проходят.
Кстати, если кто не знает, то алкогольный психоз чаще всего начинается именно на третьи-четвертые сутки после выхода из длительного запоя, и приступ эпилепсии на фоне абстиненции (похмелья) в этом случае нередко бывает именно предвестником приближающегося психоза.
Знаешь, - говорю, - придется тебе у нас остаться, я тебя сейчас такого с давлением да сердцебиением ни домой, ни в камеру отпустить не могу. Мужчина категорически не согласен - да нормально все у него, это Алена, змея такая, его подставила, он разволновался, а она сама в кусты! Вот и сейчас тоже за окном подглядывает, только молча пока, но он же видит! Мы почему-то не видим... невнимательные, наверное...
- Рапорт или объяснительная есть? - интересуюсь у полицейского, - мне ведь тоже обосновать если что необходимость госпитализации нужно будет, - полицейский мотает головой. Объясняю что клиент теперь будет мой, но чтобы акт передачи окончательно завершить, мне от них срочно "бумага" нужна. Понимают, старший срочно созванивается с частью, отряжает водителя за "бумагой" а сам остается ждать и караулить пока еще нашего общего "клиента". Минут через 25-полчаса водитель возвращается. За это время нам все же удается убедить тревожного товарища что ему лучше у нас остаться да он и сам уже понимает что с таким давлением в больнице все же лучше чем в камере, ну а Алена... да фиг с ней, с этой Аленой, ей-то все равно в какие окна по ночам стучаться!
Вызываю из отделения медсестру с санитаром, оформляем документы, поднимаем гражданина в отделение, расписываю назначения на прямосейчас - время почти шесть утра.
Я то еще могу чуток придремать, а в отделениях у медсестер и санитаров уже самая работа начинается.
|
</> |