рейтинг блогов

О невероятном исходе одного сражения Россия – НАТО

топ 100 блогов a-nalgin03.03.2017 О невероятном исходе одного сражения Россия – НАТО

Для всех аналитиков в ЖЖ исход такого конфликта очевиден: менее 2% мировой экономики не имеет шансов противостоять более чем 45%. Тем более в затяжном противоборстве. Да и с чисто военной точки зрения НАТО благодаря совокупной численности своих войск, огневой мощи, превосходству в воздухе и технологиям в ходе масштабных боевых действий в конечном итоге одержит победу над Россией. Кажется, тут и обсуждать нечего.

Тем не менее, тема Российской угрозы регулярно поднимается западной прессой. И столь же регулярно находятся авторитетные эксперты, которые с умным видом говорят, что не всё так однозначно ©. Во-первых, потому что Россия быстро перевооружается. А во-вторых, потому что конфликт конфликту рознь, и в некоторых из них бледный вид будет иметь как раз Североатлантический альянс.

В принципе, даже самые упоротые последователи американского министра обороны Джеймса Форрестола понимают, что масштабной войны с попыткой вторжения российских танков в Берлин, Париж и Рим быть не может. Ни сегодня, ни завтра, ни в обозримом будущем. Тем не менее, о рисках периферийных столкновений с Альянсом эксперты говорят почти всерьёз.

И на прибалтийском театре военных действий, по их мнению, Россия способна нанести чувствительное поражение силам НАТО. Например, хорошо известны и активно муссируются СМИ результаты исследования «Укрепление сил сдерживания на восточном фланге НАТО», проведённого американским тинк-тенком RAND. Там говорится, что НАТО окажется в чрезвычайно трудном положении, если Россия осуществит вторжение в прибалтийские страны.

Проведя серию военных игр, в которых российские войска и силы Альянса вели боевые действия по различным сценариям на театре прибалтийских стран, RAND сделала вывод о том, что для успешной обороны этого региона потребуется намного больше авиации и сухопутных войск, чем развернуто там в настоящее время. А в текущей конфигурации Россия сможет захватить прибалтийские страны за считанные часы.

«В нынешнем состоянии НАТО не в силах успешно оборонять территорию своих самых незащищённых членов. Многочисленные военные игры с участием самых разных военных и гражданских экспертов убедительно показали, что российским войскам понадобится 60 часов, чтобы дойти до эстонской столицы Таллина и латвийской Риги. После столь быстрого поражения у НАТО останется очень мало вариантов действий», — говорится в исследовании RAND. Самый реалистичный из которых – сдача прибалтийских стран и приведение Североатлантического альянса в повышенную готовность в духе холодной войны. Но такой сценарий приведёт к тому, что НАТО существенно ослабнет, если вообще не развалится.

Распад военно-политического блока с почти 70-летней историей – главный, если не единственный профит, ради которого Россия может, по мнению западных экспертов, затеять всю эту авантюру.

В общем, кошмар-кошмар и ужас-ужас. Особенно для пугливого западного обывателя, незаметно привыкшего к прелестям мирной жизни. Само собой, рецепт чудесного спасения от происков коварного русского медведя тоже приводится военными специалистами.

Оказывается, остановить российскую военную армаду – с её миллионами солдат, тысячами танков, БМП, самолётов и сотнями кораблей – можно силами одного парашютно-десантного полка всего лишь семи дополнительных армейских бригад (из которых три – танковые). Это примерно 16-18 тыс. чел. личного состава и 800-900 единиц бронетехники.

То же самое, выраженное в деньгах – порядка 13 млрд долл. на создание группировки с нуля и впоследствии ещё 3-4 млрд долл. в год на поддержание её постоянной боеготовности, проведение военных учений, модернизацию вооружений и боевой техники.

Вроде бы, приемлемая цена за возвращение чувства безопасности. Но вот что не может не вызывать вопросов. Ненавязчиво запрашиваемые дополнительные 13 млрд долл., ради чего, наверное, и создаётся весь этот нервозный информационный фон, – это менее 1,5% от совокупных военных бюджетов стран-членов НАТО. А при должной оптимизации расходов – и ещё меньше. Скорее всего, и менее 1% хватит.

Так неужели борьба за этот несчастный процент действительно требует такого колоссального и всеобъемлющего нагнетания милитаристской истерии в духе холодной войны?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел ради интереса яндекс-погоду. Показывает у нас в городе 4 см снега. Просто я час назад на улице был и сфотографировал ситуацию в реале. Снега нет. Второй раз в 21 веке ...
Я долгое время писал здесь для умных людей, и притом не имеющих особых причин прикидываться идиотами. Однако писать тем же способом политические тексты нельзя - любое место, которое может быть в них прочитано неправильно, будет прочитано неправильно. Идиотами потому, что они всегда читают ...
⠀⠀Всех россиян по их отношению к путинской власти и, в частности, к Путину – можно условно разделить на пять категорий: ⠀⠀— Нет Путина – нет России ⠀⠀— Если не Путин – так кто? ⠀⠀— Хрен редьки не слаще. ⠀⠀— Путин – это зло. ⠀⠀— Путин – абсолютное зло. ⠀⠀Пропорции, количественное ...
Заповедник "Столбы" находится вблизи города Красноярска и жители любят гулять лесными тропинками и летом, и зимой... Во время прогулки можно встретить разных животных. Обычно это белочки и бурундуки, но иногда посмотреть на людей к тропинкам заповедника приходят и ...
Я с разрешения модераторов и учитывая кошмарную нехватку домиков вообще, для хороших и небогатых людей в частности, повторю последний раз пост про домик на холме в деревне. За отчетный период и тянулась резина и с домиком стало более понятно Домик 3 комнаты, старый , но прошел ремон ...