О непрошенных советах, алаверды почтеннейшей ka-mysh

топ 100 блогов taynoe_soo07.03.2021 Так часто бывает: рассказываешь кому-нибудь о том, что делаешь или хочешь сделать, а тебе в ответ:

- Да ну, баловство это! Сделай лучше это и вот это.

И сразу настроение на нуле, да и к советчику отношение тоже может стать... не очень хорошим.

И поделом: ведь часть "- Да ну, баловство это!" - это чистейшей воды обесценивание, сиречь манипуляция в особо циничной форме, ну а собственно совет - это в данном контексте тоже попытка манипуляции: советчик этими словами говорит, по сути, следующее:

- Я лучше знаю, как ты должен жить!

А откуда бы ему знать? Ах, этому ему так кажется? Конечно, это меняет дело, ведь всем иногда что-нибудь да кажется.

Но иногда бывает так, что очень хочется дать совет по делу, но навязываться не хочется: кому ж хочется получать репутацию непрошенного советчика? И в этом случае может сработать такая вот модель:

Предположим, некто решил открыть бизнес и сделать автосервис. А у вас как раз есть мнение о том, как делать автосервисы. В этом случае можно завернуть разговор так:

- Привет! Надумал вот автосервис сделать, собрался наконец!

- Привет! О, отличная идея! А где собираешься открывать?

- Там-то и там-то.

- М... Не знаю тех мест. Но у моего знакомого был автосервис вот там и там, и он... - и вот тут можно вворачивать под видом рассказа о знакомом свой совет. В таком ключе он, скорее всего, вызовет интерес, а может быть, даже и пригодится. А "О, отличная идея!" вызовет изначальное расположение к вашему мнению - ведь вы похвалили начинание, а значит, показали свое уважение к мнению собеседника. Вообще, хвалить людей - это крайне полезный навык.

Другой вариант: некто решил открыть бизнес и сделать автосервис, а вы считаете, что надо строить космодром. Как быть тогда? Пробуем!

- Привет! Надумал вот автосервис сделать, собрался наконец!

- Привет! Отличная идея! А почему именно автосервис?

- Потому-то и потому-то.

Всё, человек принял решение и обосновал его для себя. Говорить про космодром неуместно. Потому что иначе это будет так:

- Привет! Надумал вот автосервис сделать, собрался наконец!

- Привет! Отличная идея! А почему именно автосервис?

- Потому-то и потому-то.

- Ааа... А я вот считаю, что тебе надо космодром делать. Ты думал об этом?

И вы получаете холодный осуждающий взгляд. И поделом: человек обосновал свою позицию, уже что-то делает - а тут вы со своими мнениями. Лишнее это!
Более того: от вас теперь непонятно, чего ждать: вы ведь сначала похвалили, вызвав к себе таким образом расположение, а потом - бац! - и обесценили мнение собеседника. Зачем, почему? А поди разбери. С вами явно надо держать ухо востро!

Напоследок хочу привести цитату из глубоко уважаемого мной Михаила Литвака. Он говорил так:

"Когда хочешь узнать, что о тебе думают люди, рассказывай о своих планах и мечтах.
Тот, кто о тебе плохого мнения, будет их критиковать как несбыточные. Тот, кто к тебе хорошо относится, будет стараться подсказать, как это сделать".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обещал выкладывать в ЖЖ видепрограммы – выкладываю. Сделали ребрединг. Поменяли название. Отныне это будет «Судовой журнал». В первом выпуске 2024 года – обзор программ, которые вышли в 2023 году. Как обычно, видео выложил не только на YouTube , но и в Rutube . Ну ...
Сегодня начинаются розничные продажи поднявшего нешуточную шумиху планшетника ...
Помните, какую бурю вызвала информация о, готовящемся к принятию Законе о ТОРах от 29.12.2014 N 473-ФЗ? Потом как то всё утихло и подзабылось. Сегодня проверил по НСИ, и… Чёрт меня раздери! Какой на фиг Крым! Закон прошёл все процедуры, одобрен ГД и СФ, имеет статус действующего, ...
Поздно уже, как-то непривычно мне заканчивать день на такой серьёзной ноте, как в предыдущей теме.Вот, угощайтесь. Делу, конечно, время, но и потехе её час полагается. :)История, как понимаете, не моя.Моя жена надумала пойти на занятия "общего ...
https://xaliavschik.livejournal.com/1535786.html "Здравствуй, друг! Я Пиздюшонок!" - говорит тебе оно. Витухновская сообщает: Премию "Нацбест" получил Александр Пелевин — за роман о событиях 1993-го года, написанный с реваншистских позиций. К слову, автор успел отметиться ...