рейтинг блогов

О ненужности программистов, инженеров и IT-профессионалов

топ 100 блогов a_nalgin24.08.2018 О ненужности программистов, инженеров и IT-профессионалов IT technician

Совершенно незаметно, тихой сапой, подкралась очередная зарплатая революция на рынке труда. За каких-то пару лет его потребности в квалификациях и кадрах поменилась так радикально, что хоть святых выноси. В общем, теперь у юношей, да и у девушек, обдумывающих житьё, появилась очень серьёзная мотивация передумать.

И самые крупные изменения коснулись недавних счастливчиков.

Ещё недавно ими считались различные представители IT-отрасли – программисты, системные архитекторы, инженеры-проектировщики и прочие айтишники. Они были в лидерах по зарплатам, за лучшими из них толпами бегали хэдхантеры, сейчас же…

Одна картинка нагляднее тысячи слов.

О ненужности программистов, инженеров и IT-профессионалов 10-highest-paying-jobs

Пять из 10 наиболее высокооплачиваемых профессий в #США теперь имеют непосредственное отношение к медицине, причём первая тройка обидно представлена только ими.

Physician – условно можно перевести на русский как врач-терапевт общей практики. Впрочем, в США эта категория медиков включает в себя целый спектр врачебных специальностей – натуропатов, остеопатов, рефлексотерапевтов и т.п. С pharmacy manager и pharmacist, по идее, затруднений в переводе быть не должно: зав. аптекой и фармацевт соответственно. Вот только что это за мир, где провизор ценится дороже программиста?

Некоторое утешение для гуманитариев – корпоративные юристы снова в цене. А вот в IT-сфере самые ценные кадры те, кто умеют разрабатывать бизнес-архитектуру для предприятий, причём в основном для стартапов. Но и они уступают по зарплатам аптекарям.

В сущности, эти зарплатные перемены отражают очередную смену вех в лидирующей мировой экономике, где задачи быстрого развития на текущий момент решены, и на первый план выступает забота о здоровье и долголетии. Через какое-то время, вероятно, не столь уж и продолжительное, подобные изменения охватят остальной мир. Не сможет и #Россия остаться в стороне.

Так может инженерам уже сейчас пора переквалифицироваться в лекарей и аптекарей?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
#этолето В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по заданиям летнего чеклиста и челленджам! Пожалуйста, в комментарии пишите, какое ...
За 70 минут после начала третьих по счету дебатов Республиканской партии, и темами были: Израиль, Иран, Тайвань, а теперь и Венесуэла. Это не что иное, как главные вопросы Америки. Ничего об внутренних проблемах: экономике, абортах, иммиграции, долгах или фентаниловом кризисе. Это все о ...
Доброго дня всем, в тематическом посте ниже мои вопросы не были подняты, поэтому хочу спросить отдельно, может, кто подскажет. 0. Откуда идет информация про "на 1 день приехал - уже валютный (?) резидент, подавать надо", я так и не могу понять, но это полбеды. 1. Мой последний приезд в ...
Именно таким вопросом задается пользовательница одного из популярных порталов: © Источник ...
... у котов уже язык на ...