о ненависти к монадам

топ 100 блогов ivan_gandhi14.09.2015 Среди программистов особенно популярна идея ненавидеть монады. Почему-то именно монады. Стрелки никто не ненавидит, потому что никто не в состоянии даже вообразить их (как квадратный трехчлен). А вот монады - пожалуйста.

К апликативным функторам тоже маловато претензий, хотя казалось бы. Ведь монада (по верованию хаскельщиков) - это апликативный функтор.

Возможно, дело в слове "функтор". Никто еще не выступал с критикой функторов. Мол, вы, функциональщики, может, и молодцы, но категория функторов не является локально малой. Или, скажем, раз в хаскеле ковариантности нету (да и в джаве ее маловато), то функторы в энтерпрайзе не нужны. Нет, ничо, терпят.

Хотя даже поклонники монад начинают частенько плеваться и ругаться, если им скажешь про сопряженные функторы. И еще что интересно, вот монада; к ней прилагается категория Клейсли; ее любят. А категорию Эйленберга-Мура не любят, и даже над теми, кто ее регулярно но бессознательно использует (username = if (database.get("username") == null) "" else database.get("username")), смеются как над лохами. Хотя эти две категории - просто два крайних объекта в одной душевной категории, образованной этой монадой.

Ну ладно, "простые программисты" (это для нас они простые) у себя в вузе на последнем курсе в Стэнфорде узнают, что функтор - это просто функция, которая беред функцию и возвращает функцию (интересно, что получится, если ее такую применить к самой себе, будет ли она по-прежнему брать функцию и возвращать функцию, или уже сломается?); в результате чего у них половина дизайн патернов превращается в какой-нибудь функтор, чем они и пугают робких выпускников Аризонского Госуниверситета (в Аризоне функторы не водятся).

Но где-то должна быть такая граница, что до нее они не боятся, а после уже боятся.

Или, может, свободная монада как раз будет этакой тайной тропой через границу, отличающую познаваемое от непознаваемого? Хз.

Комонаду же точно почти все боятся. Хотя (открою секрет) у каждой монады есть своя комонада (и у каждой комонады - своя монада).

Тот же Reader паттерн monad - в большинстве текстов про него я вижу не монаду, а комонаду. Традиция, претендующая на звание культурной, что ж.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Жена, приведя ребенка с лечебных процедур, «обрадовала»: теперь они стали платными, выкладывай 1600 рубликов. Но вообще-то данный вид медицинских услуг должен быть бесплатным, налоги нам никто не снижал, бюджетные обязательства, как клятвенно заверяет нацлидер, государство выполняет в по ...
Катя Эдж — главный редактор и создательница проекта «Красивая Япония» . Медиа, которое отражает привлекательные стороны Японии и помогает понять эту культуру.  Катя Эдж — главный редактор и ...
Днюха у меня скоро. Старый солдат Жерар прислал сегодня с оказией подарок. Вжись не догадаетесь что внутри! 2. После снятия клейкой ленты внутри был обнаружен контейнер из под шипучих таблеток эфералган. 3. А в нем! 4. Долго же он их наверное носил в кармане. Со времен алжир ...
"Одно из ключевых правил, которое правительство старается соблюдать в сфере санкций, — это партнерство с Европой " - заявил посол вна Украине. Результаты этого партнерства видны невооруженным глазом - в Польше уже вовсю бунтуют фермеры, возмущающиеся, почему это правительство не может ...