Про старичков - как-то грустно и нетипично для меня

топ 100 блогов pepe_paella25.03.2011

Мне тут рассказали печальную историю, которая недавно произошла в одном поселке – таком, где маленькие древние одноэтажные домишки и кривые узкие улочки, таком, где почти все друг друга знают, откуда до столицы ехать и ехать на электричке.
Старичок шел по обледенелой дороге домой, а прямо напротив ворот поскользнулся, упал и ударился головой. А старушка, которая его ждала у окна, ничем не могла помочь, потому что не могла встать – сама до этого поскользнулась, упала и сломала шейку бедра. И телефонов у старичков не было – ни мобильного, ни стационарного.
Представляете, эта старушка кричала и стучала по стене целых четыре часа подряд. А на улице никого не было, и соседей дома тоже не было, ее никто не слышал. Старичок умер – не знаю, мгновенно или лежал и мучился.
Я этих старичков не знаю, но мне их ужасно, ужасно жалко. Я не могу представить, что творилось в душе у старушки, когда она увидела, как муж упал на землю и не поднимается больше. А она сидела за стеной буквально в пяти-десяти метрах и вообще никак не могла помочь. Целых четыре часа. Это страшно.

 

Я боюсь старости. Не так, конечно, как боюсь чего-то близкого, которое мне, вероятно,  предстоит не сегодня-завтра; а так, как неизбежного, но ого-го как не близкого. То есть я про грядущий визит к стоматологу, например,  думаю постоянно, и боюсь-боюсь-боюсь; а про старость задумываюсь только изредка, и боюсь не сильно.

Помню, классе в десятом мы ходили по квартирам ветеранов и приглашали их на концерт, посвященный Дню Победы, к нам в школу. Зашли к одному дружелюбному старичку, он долго не мог открыть дверь, потом очень гостеприимно уговаривал нас с девчонками выпить чаю, а потом решил записать в «мой деловой блокнот», когда и куда его приглашают. Он взял блокнот и ручку, лежавшие на высоконькой тумбочке в прихожей, и тут же выронил ручку – но она оказалась прикреплена суровой ниткой к блокноту. Старичок смутился и выронил блокнот – но он тоже не упал, был привязан за пружинки бечевкой к гвоздику на стене.  
Казалось бы, нет ничего примечательного в этой сцене, но я помню ее до мелочей, и светло-коричневую бечевку, и то, как старичок вжал голову в плечи. И не могу представить – неужели и я когда-то так же неловко буду ронять вещи и так же смущенно улыбаться? Я, такая бодрая, ловкая, в меру спортивная, скачущая на разных тренажерах?

Неоднократно натыкалась на заметки в блогах и записи на форумах, мол, я буду в старости пить бренди, курить сигары, носить элегантные костюмы от Шанель и широкополые шляпы. Все видят себя в старости либо в образе такой пришмотненной королевы-матери с остатками былой красоты, либо боевой старушки, которая молодым фору даст. А ведь нынешние пенсионерки наверняка тоже были уверены, что состарятся не так, как состарились.  

Помню, давным-давно у нас у городского рынка часто появлялся слепой старик. Говорили, что его свои же дети и выселили из квартиры. Правда это, или нет, я не знаю, но дело не в этом. Дело в том, что, когда старику подавали деньги, он все время спрашивал, что это за купюра, потому что торговцы иногда обманывали его со сдачей.
Понимаете, меня не охватывает негодование, когда я слушаю про воров-олигархов и жуликов-депутатов, разграбивших страну и превративших ее абы во что. Но стоит мне представить, что какие-то люди способны сдать слепому старичку десять рублей вместо положенных пятидесяти – меня потряхивает от злости.

Буквально месяца два назад я стояла у кассы, собираясь заплатить за продукты. А мне до этого в аптеке сдали гору мелочи, и вся эта куча вдруг высыпалась на пол, когда я полезла в сумку. Я торопилась, мне было лень и не нужно в общем-то ползать, собирая разлетевшиеся рублевые и двухрублевые монеты. И я равнодушно отвернулась. А за мной в очереди стояла бабулька – так вот, она увидела, что я не посягаю на деньги, вопросительно посмотрела на меня, нагнулась и стала собирать монетки. Не знаю, почему, но мне было жутко стыдно.

И я опять же не могу представить, неужели я, сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, не знающая, какая конкретно сумма денег лежит в сумке, через много лет буду тщательно убирать в старенький замусоленный черный кошелечек с розовыми розами на нем каждую копеечку, которую мне сдадут в аптеке.

Чем закончить пост, не знаю.

 


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Утром прибирались со всех сил) Ждали Марата с Ксюшей и дочкой! Ездили к ветеринару сфоткать щенят на пристройство будущее. Мама приехала водиться с Алисой. Ездил за детской коляской к родителям. Дождались Марата, болтали, обедали. Ушёл гулять с собакой, вернулся - все ушли гулять. ...
Предприниматели несомненно являются двигателями прогресса. Они создают товары и услуги, рабочие места, налоговые отчисления в бюджет, развивают науку и технику. Стив Джобс являлся одним из наиболее ярких и талантливых предпринимателей на ...
Такой тёплый день сегодня был, столько дел переделала, и уборка, и рынок, и сын заезжал , угостила его легким ужином... Любимая капуста с курицей....а он мне шоколадку презентовал... И цветы.. Пошутили немного, почаще бы ко мне заезжал...сынок!!! Мало мне общения... ...
Сегодня был отличнейший день. В деревне Nettersheim, в Айфеле, было открытие археологического парка. Несколько лет назад обнаружилось очередное поселение древних римлян, теперь все приведено в порядок и доступно к осмотру. Сегодня несколько фотографий, а полноценный отчет впереди. ...
Пока в мире идут баталии за то, кого допустят участвовать в соревнованиях, кого нет, у нас в Москве идет своя олимпиада – строительная. А первое место получит тот, кто сдаст работу качественно и в срок. Кольца у нас тоже есть, целых три. Первое – кольцо метро – действует уже давно, еще ...