рейтинг блогов

О немыслимом предательстве Владимира Путина

топ 100 блогов a_nalgin28.08.2018 Теги: Путин О немыслимом предательстве Владимира Путина Putin-Alone

На первый взгляд, о таком вероломном предательстве сейчас и помыслить страшно, не то что его осуществить. Тем не менее, истинные философы по жизни знают, что всё бывает. А люди наблюдательные уже видят – не могут не видеть! – пусть и замаскированные, но вполне надёжные его признаки. Пройдёт, вероятно, не так много времени, и это предательство увидят все.

Но тогда будет уже поздно…

В общем, всё идёт к тому, что нынешние элиты, а это почти сплошь «друзья Путина», предадут своего патрона и вождя. Уже сейчас многие готовы переметнуться, и к 2024 году таких станет ещё больше, практически все. Именно в этом суть Проблемы-2024, а вовсе не в том, продержится ли #Россия до этого срока в условиях нарастающих санкций.

Вот что прогнозирует по этому поводу известный российский социолог Ольга Крыштановская, которая в течение последних десятилетий пристально изучала российскую политическую элиту, даже была её частью, а теперь снова ударилась в науку, пытаясь объединить опыт работы внутри элиты со стремлением к объективному анализу. По её мнению, часть представителей элиты уже отворачивается от Путина, а в дальнейшем, как только нынешний хозяин Кремля окончательно определится с кандидатурой «преемника», элита, вероятнее всего, предаст Путина.

Всё дело в том, полагает социолог, что Россией правят кланы. Их лидерами являются глава «Роснефти» Игорь Сечин, гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, экс-министр обороны Сергей Иванов и бывший директор #ФСБ Николай Патрушев. Никакого официального института, который позволял бы им собираться и голосовать, не существует, однако они под эгидой Владимира Путина взаимодействуют друг с другом, а тот уже принимает окончательные решения, учитывая интересы всех кланов.

По естественным причинам, эта система, основанная на личных связях и человеческом факторе, уходит в небытие. Когда Владимир #Путин пришёл к власти, большая часть представителей его команды были людьми из 50-х годов. Теперь там в основном те, кто родился в 1960-х. Но если говорить о преемнике, который должен будет стать президентом в 2024 году, у Путина нет иного выбора, кроме как сделать ставку на тех, кто родился в 1970-е. Ему да и всей России нужен человек, способный привнести новую энергию, чтобы не повторять печальный опыт брежневского застоя, интересный в первую очередь геронтологам.

Процесс омоложения фронт-линии руководящих кадров идёт полным ходом. На важных государственных должностях появилось множество новых лиц — губернаторы, министры и так далее — и всех их контролируют «патриархи». Однако этот контроль не стопроцентный: #власть сама по себе даёт ресурсы. Нынешние «технократы» занимают влиятельные посты, формируют свои команды, и постепенно их политические интересы начнут расходиться с интересами «патриархов». Они захотят подняться по лестнице власти.

По мере приближения 2024 года эти расхождения в интересах приведут к возникновению конфликтов внутри старой правящей элиты. И, если по времени это совпадёт с ростом недовольства в обществе — скажем, потому что люди будут недовольны пенсионной реформой или состоянием экономики — тогда #Россия может оказаться в опасной ситуации. Этот процесс грозит выйти из-под контроля. Тем более, что элитариям выгоднее сыграть в свою игру и тем самым предать назначенного преемника Владимира Путина, поскольку у того по определению не будет ни харизмы, ни авторитета, ни влияния своего предшественника.

Необходимо заметить, что трансферт власти в 2024 году не сможет проходить по той же схеме, которая использовалась на рубеже веков. Во-первых, потому, что Борис #Ельцин был тогда уже болен и слаб и готов уйти на покой, а Владимир Путин лишён тех проблем со здоровьем, которые подтачивали организм бывшего члена Политбюро ЦК КПСС. Во-вторых, потому что сама государственная власть в те годы была намного слабее, огромную силу имели «олигархи», и представить себе, что какой-то чиновник из администрации президента будет строить капитанов бизнеса, было просто невозможно. Теперь же капитаны прибегают в #Кремль по свистку, а их #капитал­ы зависят от благорасположения Старой площади чуть больше чем полностью.

В-третьих, сам Владимир Путин, который сейчас находится на вершине иерархии власти, в силу как личных амбиций, так и собственного понимания ответственности за страну не готов удовольствоваться ролью простого пенсионера или даже сенатора. Он обречён какое-то время, не исключено – весьма продолжительное, оставаться неким верховным арбитром, разруливающим противоречия между кланами. Возможно, что в 2024 году он возглавит преобразованный Госсовет, которому будут приданы новые полномочия и функции. Это позволит Владимиру Путину сохраниться в структуре власти на вполне законных основаниях.

Но такая схема будет работоспособной, только если главы кланов согласятся под неё прогнуться. Однако если, например, Сергей Чемезов или Николай Патрушев будут готовы признавать такой арбитраж, то их дети или их ближнее окружение могут иметь свои взгляды на этот счёт. То есть, их лояльность уже не будет такой безусловной, как сейчас, когда высокий персональный авторитет первого лица сочетается с его практически не ограниченными властными полномочиями. После 2024 года такого сочетания у Владимира Путина уже не будет.

Это может породить конфликт огромной разрушительной силы, учитывая отсутствие в РФ легальных институтов обеспечения межэлитного компромисса. Особенно по мере перехода реальной власти внутри кланов к новому поколению: условно, от родителей к детям. То есть, если Владимир Путин видит себя после 2024 года этаким российским Дэн Сяопином, оказывающим решающее влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны, вероятно, он ошибается. Россия не Китай – не тот менталитет и не та культура.

В общем, когда российский правитель слишком засиживается на троне, это в конце концов порождает разной силы кризисы после его ухода. Долгие годы правления, как правило, заканчиваются смутным временем: Николай I, Иосиф #Сталин, Леонид #Брежнев – все они в итоге породили проблемы и смуту. Кто может поручиться, что чего-то подобного не произойдёт и на сей раз?

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Почему Путин не показал торс на отдыхе в Туве
Московский Комсомолец
Владимир Путин остается верен себе: этим летом он снова официально не уходил в отпуск, но провел два выходных дня в Туве, которая уже как минимум 10 лет является одним из любимых мест отдыха президента. В отличие от прошлого, предвыборного года поездка прошла в более ...
АВС (США): Путин прогулялся в Сибири с руководителями силовых ведомствinoСМИ.Ru
За рубежом посетовали на отсутствие голого торса Путина на снимках из ТувыLenta
«Сказочный лес!»: Путина удивила природа ТувыГазета.Ru
РИА Новости -Рамблер/новости -Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог)
Все похожие статьи: 481 »

Газета.Ru

Пенсионная реформа: Путин сделает заявление. LIVE
Газета.Ru
Президент России Владимир Путин заявил, что детально сформулирует свою позицию по пенсионным изменениям. Сделает он это в ближайшее время, возможно, «прямо завтра». «Газета.Ru» следит за развитием событий в онлайн-трансляции.
Владимир Путин приехал в ОмскАргументы и факты
Путин расскажет в телеобращении о своем отношении к пенсионной реформеИнтерфакс
Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорывТАСС
Радио Свобода -Lenta -Взгляд
Все похожие статьи: 986 »
Архив записей в блогах:
Совкодрочеры, как заставшие Совок, так и не заставшие, всё никак не могут согласиться с тем, что их "великая страна" была нищей, убогой, унылой и вонючей помойкой. Мне пришлось прожить в Совке четверть века, и я помню совковую вонь не в переносном, а в самом что ни на есть прямом смысле ...
Я понимаю, что футбол по-прежнему актуален для очень многих. Но я о новой премьере Александра Тителя - на сей раз на сцене Большого театра. Это "Чародейка" Чайковского. Только что с этой премьеры вернулся. Никогда не слышал этой оперы, даже не ...
Передо мной стояла цель утилизировать ненужную макулатуру в виде старых ...
- Отложите печенье на завтра. Заверните в салфетку и спрячьте в сумку. Никто ничего не скажет. Я с удивлением посмотрел на девушку, которая обратилась ко мне. Она сидела за столом напротив. В кафе было довольно тесно, девушка находилась от меня на расстоянии всего полуто ...
Компьютерные игры помогают бороться с коронавирусом. Так, например, известную игру «Фолд.Ит», которая раньше была заточена под поиск лекарства от ВИЧ и рака, сейчас полностью перенастроили на ковид. Напомню, при помощи «Фолд.Ит» реальные учёные из Сиэтла пытаются сконструировать ...
  • AZZurabAZ : RT @Beria911: В ближайшее время Путин - это необходимостью, но нужно смягчить сроки по пенсионной реформе, например 60-63, но решать спец…

  • aleandiva72 : RT @RT_russian: Владимир Путин пообщался с жителями Омска и расписался в дневниках школьников https://t.co/Pi0YrEa9M0 https://t.co/7MlkKwBH…

  • magic_saharok : RT @FaGGot_I_: сегодня в моем городе был Путин пиздец я даже его увидеть не смогла чо там про кумиров говорить блять

  • alex09333 : @FederalPress Не жалко. Путин еще даст.

  • EvelynBryant16 : Путин выступит с телеобращением о пенсионной реформе

  • beltatal1 : RT @leonidvolkov: Завтра, говорят, Путин в специальном телеобращении к нации на коленях попросит не выходить на митинг 09/09. Как хорошо,…

  • tasinich2 : Путин ответил, будет ли регистрировать нашу партию https://t.co/kkapZfYemY с помощью @YouTube

  • hendayoub1 : #Владимир Путин пообщался с жителями #Омска и расписался в дневниках школьников

  • budu_lyhicolnze : RT @VVP2_0: Путин уверен, что Россия способна совершить научно-технологический прорыв 19 лет человек верит, что произойдёт чудо, ничего к…

  • DmitriyOmega : RT @RT_russian: Песков: «Путин в среду планирует объявить о своей позиции по законопроекту об изменениях в пенсионном законодательстве в фо…

  • Nikolaev2406 : @Dedskasalbabke А может и не Путин.

  • PylypchukSasha : RT @krymrealii: Из наших архивов... "Вы не в курсе о тысячах людей, которых убил Путин?" – Джон Маккейн в Сенате https://t.co/FejGNKc3U1

  • RomKuron : @dm_e Путин позвонит, а Дуров передаст.

  • Maxon_69 : RT @07Reiman: Путин на ТЭК в Кемерово:"Мы на 1-ом месте по добычи нефти,на 2-ом по добычи газа.Мы вообще лидеры в энергетике.Но пенсии плат…

  • Valitov93 : Путин считает, что в науку нужно привлекать молодёжь и иностранцев https://t.co/jlbD4sgD3F