О немецкой статистике по поводу коронавируса: мысль на ходу

топ 100 блогов daniel_grishin13.04.2020Коронавирус #хроникикороны

Феномен необычной статистики в Германии пока так и не находит объяснения. Напомню, в Германии фиксируется обычное для Европы распространение заболевания, но с гораздо меньшей летальностью и с большей долей благополучно выздоровевших.

Предполагалось, что это связано с тем, что немцы аккуратно соблюдают режим самоизоляции. Соблюдают, факт: но я не сказал бы что уж так сильнее чем остальные. К тому же соблюдение карантина влияет на распространение заболевания. На смертность карантин лишь опосредованно т к помогает избежать чрезмерной пиковой нагрузки на систему здравоохранения: эта система тоже ведет себя вполне достойно, но одной её, боюсь, для объяснения не хватит. Хотя конечно, в некоей мере относительно небольшая доля умерших объясняется тем что пациентам не приходится конкурирвоать за места в реанимации, но вряд ли этим можно объяснить всё.
Говорят, в Германии основной удар пришелся на сравнительно молодых людей, старики оказались защищены особенностями местного менталитета. Но сейчас по итогам Нью-Йорка мы знаем, что шансы заболеть и умереть у стариков лишь ненамного выше чем у людей среднего возраста. А значит объяснение "умирают старики а они в Германии заболевают реже" тоже придется отбросить, как минимум частично.

Возможно , объяснение лежит там где еще не искали:
Германия не может себе позволить тестирования всех желающих, как это сделали в Южной Корее и пытаются сделать в Штате Вашингтон. Кому отправляться на тест - решают специальные люди.
Так же они решают и , например, в Италии.
Кого отправляют на тест? Привезенных в клиники с подходящей симптоматикой (т е уже тяжело болеющих) и группу риска, в первую очередь "контактников". Эту группу риска надо определить, разыскать, поймать и пригласить (а иных и отвести) на тест

Так вот если группа риска толково определена и (почти) все её представители найдены, то мы получаем огромное количество "бессимптомников", т е людей которые даже не знают о том что болеют и разносят заразу.
Предположу, что
- В Италии их не находили т к на отслеживание контактов не хватало ресурсов, а легкие больные , возможно, вообще не попадали в поле зрения врачей.
- а в Германии толково находили тех кого обязательно надо проверить. Благодаря институту прописки до них быстро добирались физически и быстро обследовали (отсюда лавинообразный рост зараженных в первые дни без сопутствующего роста смертности)
Чтобы проверить эту версию надо взять параметр который никогда никто не смотрит: долю тестов, давших положительный результат (ну или отрицательный). Если в Германии доля "напрасно обследованных" заметно ниже чем у остальных, значит в самом деле толково определяли к кому стоит присмотреться. Но таких данных я нигде не нашел, скорее всего их не сохранили.

Если мое предположение верно, то , видимо, размах пандемии везде просто гораздо больше чем кажется, а в Германии его оценивают вернее, то есть спохватились раньше, но зато эти данные не с чем сравнивать. То есть в Германии (условно) "видят всех" а в Италии-Испании-Англии "только серьезно заболевших", среди которых естественно доля умерших будет выше. (еще раз - это утрирование картины, для наглядности)
То есть объяснение в некоей своей части лежит за пределами медицинской системы в стране и его следует отнести на счет работы полиции и муниципалитетов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кто не заметил, то Леша Навальный и его банда почти один в один копируют русские дореволюционные подрывные организации, в том числе большевиков. Сталину например в молодости очень нравилось разделение борцов со властью на две категории: первую и вторую - причем вторая это ...
Пока сверловщик крадет трехмерные рубли в четырехмерном пространстве, давайте определимся как едят и простите срут двумерные существа? В одной из своих книг Стивен Хокинг утверждает что двумерные существа едят и срут одной дыркой, ведь если дырок будет две - то существо просто распадется ...
В нашей жизни есть вещи, которые предопределены нам свыше. В день и час рождения каждому уготована своя судьба. Естественно каждого человека волнует, будет ли у него семья, будет ли он богат, и, конечно же, каждого из нас волнует состояние собственного здоровья.Такую информацию мы ...
Стефан Брейтвизер украл на 1 миллиард долларов искусства. Он любил то, что он украл. Его мать – нет.  6 лет обычный француз с необычайной любовью к искусству, троллил музеи и частные коллекции по всей Европе, воруя для себя шедевры, которые попадали ему на глаза. Он накопил ...
Вязание ваше хобби. Спецвыпуск EXTRA № 1/2017, Home Страниц: 84 Формат : pdf, jpg Размер: 106 Мб Язык: русский Спецвыпуск любимого журнала с аксессуарами для дома , ...
  • SunshineBluesRu : RT @Vityzeva: 8 апреля белорусский Минздрав сообщил, что у российских строителей Белорусской АЭС обнаружили коронавирус. 11 апреля глава МИ…

  • KamchatkaPetrov : DNS И КОРОНАВИРУС НА КАМЧАТКЕ ♥ ОТРЕМОНТИРОВАЛИ ESCUDO https://t.co/5F9wpSkljN

  • tumizvestia72 : Медики из Тюмени помогут Москве победить коронавирус. Уже завтра несколько представителей тюменского госпиталя «Ма… https://t.co/9y7DgeyAxB

  • WeronikaJasisk6 : RT @sibrealii: "Коронавирус отчетливо показывает, что нельзя всем в городах скапливаться, заразу разносить. Вы ж там сожрете друг друга ско…

  • Pravmir : У 292 из них подтвержден коронавирус https://t.co/mosW9beahz https://t.co/mosW9beahz

  • BFc10cIuguXGmxr : «Собеседник» нашел связи компании, производящей тесты на коронавирус, с окружением Путина https://t.co/q9qaNh3cxZ

  • EDunayevskyi : А СУДЬИ КТО... Судья "зажигает", Коронавирус