О налоге на профессиональный доход

топ 100 блогов good_win28.11.2018 Интересно получается. Президент подписал новый закон по установлению нового налогового режима для самозанятых: налог на профессиональный доход. Он вступит в силу с 1 января 2019 года. Согласно ему граждане РФ будут уплачивать 4% с реализации товаров и услуг, а индивидуальные предприниматели и юридические лица должны будут перечислять в казну 6% от своих доходов.

Эксперимент пройдет в Москве и Московской области, Калужской области и Татарстане, среди людей, чей доход не превышает 200 тыс. рублей в месяц, которые не имеют работодателя, не привлекают наемных работников по трудовым договорам. Сюда же относятся доходы, получаемые от использования недвижимости и иного имущества. Говорится, что перешедшие на уплату налога для самозанятых не будут платить налог на доходы физлиц (НДФЛ) в размере 13%.

Вроде бы это логично и справедливо. Ибо почему одни, работая официально, должны платить 13% НДФЛ, а эти хитрожопые Немихаилы, сдающие в аренду по три квартиры, содержанки, маникюрщицы, визажистки, массажисты, надомные дизайнеры, фотографы, ютьюберы и прочие блогеры, продающие рекламу, товары и услуги в инстаграме, не платят никаких налогов со своих доходов? Вот будут теперь хоть 4% платить. Интересно, присоединят ли сюда стримеров, которые зарабатывают на донатах? А вебкам-модели?

Вчера как раз смотрел стрим одной девушки, которая сказала, что нигде не работает официально, что у нее нет коллег, она почти ни с кем не общается, и даже нет подруг (это уже лирическое отступление).

Вообще интересно, что правительство придумывает такие законы, но не заботится о создании рабочих мест. Я знаю деревни, в которых живут 100-150 человек, а рабочих мест всего несколько: автомеханик в сервисе, продавщица и почтальон. Люди вынуждены продавать рыбу и лисички на трассе вовсе не от хорошей жизни. А теперь их посчитают за самозанятых и повесят налог, да? Как вообще будут вычленять этих самозанятых?

Нет, я и сам не без греха, но хочется во всем разобраться. Вы как относитесь к этому закону и налогу? Какие видите плюсы и минусы?

Так же прошу поучаствовать в опросе.

View Poll: #2087362


Не забудьте подписаться на мой Telegram-канал

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Кремлевское мочилово в стиле трилогии о Лукашенко о коррупционных делишках Лужкова, показанное сегодня на канале НТВ. ...
Недавно в сети появилось видео, заставившее высрать тонны кирпичей негодования самые широкие слои населения. На ролике два подростка-садиста медленно и планомерно переезжают собаку на автомобиле. Туда-сюда, туда-сюда, и так с десяток раз. Вой моралфагов поднялся несусветный. Даже успел нар ...
Селигер Бог наказал! Казалось бы, что нам? А приятно.   Сильный ветер повалил несколько деревьев на территории лагеря «Селигер». Есть несколько пострадавших, но всем им оказывается незамедлительная помощь. «Примерно в 18.30 на ...
...нагуглил случайно местечко, где на три сотни жыжысток выложен некоторый компромат в виде фоток. Некоторые с сиськами-письками даже. Некоторые - открыто, некоторые запаролены. Гдета процентов 10-15 миссок оттеда есть (или были) у меня во френдах. ...
кто хозяин казино, тот и выиграл больше всех фотограф Гарри Бенсон ...