О надоевшей всем сказочке о плохой власти и хорошем народе

топ 100 блогов sandra_nika11.07.2021

Как же меня, граждане, раздражает, когда не только некоторые товарищи, которые нам совсем не товарищи, но и товарищи, которые вроде бы должны быть НАШИМИ товарищами, постоянно вещают, что надо разделять власть и народ; что если, допустим, власть где-то русофобская, то народ совсем не такой - он другой, хороший, и так далее, и тому подобное.

Эти сказки - власть плохая, а народ хороший - мы слышим буквально из каждого утюга. Приведу несколько особо ярких примеров.

Когда недавно в Чехии случилось сильнейшее обострение русофобии, нам не раз показывали репортажи в стиле "вот я русский, в Чехии живу уже давно, и никогда с русофобией не сталкивался" или "вот я русская, стою в Праге не площади и никто меня не трогает" (тут мне сразу вспомнились постановочные фоточки, которые одна журналисточка делала несколько лет тому назад на Украине - "вот я стою в Киеве на майдане с российским флагом, и никто меня не трогает").

В конце прошлого года, на большой пресс-конференции Путина (не путать с прямой линией, которая проходила совсем недавно) некий исландский журналист Хаукур Хаукссон, запомнившийся всем  рассказом   о том,   что   его  имя Хаукур Хаукссон в переводе на русский значит Сокол Соколович, говорил, что "мы на Западе любим искренне любим вашу страну", что "те жители Исландии, которые находятся вне политики, вне дипломатии и высоких чинов, уважают и любят Россию. И это несмотря на активную антироссийскую пропаганду со стороны политиков".

Разумеется, почти в каждой передаче, где обсуждается Украина - хоть на "60 минут", хоть в воскресном вечере с соловьями, в каждом документальном фильме об Украине мы слышим стоны - "украинцы хорошие, они ни в чём не виноваты, это всё власть! сказки" Да что там: даже сам Президент во время прямой линии снова заявил, что он не считает, "что украинский народ является недружественным. Нет, ничего подобного. Мы единое целое. Вот руководство Украины, сегодняшнее руководство сегодняшней Украины явно недружественно к нам".

Ну и так далее - список стонов "народ хороший, власть плохая" можно продолжать хоть до бесконечности, но мы на этом остановимся (в целом, всё ясно...) и перейдём к экзорцизмам, то есть к разбору вопроса откуда есть пошёл миф о плохой власти и хорошем народе, и что с ним теперь делать.

Я лично думаю, что миф о плохой власти и хорошем народе, которому надо всенепременно помочь освободится от "плохой власти", родом из СССР - равно как и миф о "братском" украинском народе. Именно тогда нам стали рассказывать сказки, что войны развязывают империалисты, а народ воевать не хочет, что немецкий пролетарий не будет стрелять в русского пролетария" а после 9 мая 1945 года в Германии как по волшебству исчезли все фашисты, и остались только несчастные, обманутые Гитлером немцы.

СССР давно нет, а миф о хорошем народе и плохой власти живёт. Пора от него избавится! Поэтому я рекомендую, услышав очередные сказки про хороший народ и плохую власть, с улыбком покивать головой и спросить:

- Хорошо, пусть так. Но есть нюанс. Сейчас практически во всех странах существует так называемая демократия. То есть власть там не прилетает с других планет, а избирается народом. Внимание, вопрос: как же это хороший народ избирает плохую власть?

У меня лично два варианта ответа.

Вариант первый. Никакой демократии не существует, народ ничего не решает, а выборы есть фикция и профанация.

Вариант второй: тезис о "хорошем народе и плохой власти" ложен: народ такой же, как власть, и даже хуже, и выбирает ту власть, которая отражает его мысли и чаяния.

Мне больше нравится второй вариант. "ВЫ. Виноваты. ВСЕ". - как говорил нашим юго-западным небратьям один широко известный в узких кругах блоггер ДД.

Вот как-то так.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Польский синдром В нынешний век гипертрофированной политкорректности, когда цензурной правке подвергают даже немецкие народные сказки в литературной редакции братьев Гримм, не представляется возможным публично процитировать высказывания некоторых немецких классиков о некоторых ...
с год тому назад заезжали с товарищем ко мне на работу, он встал на платную парковку, а я ее оплатил, то ли смской, то ли приложением, не помню уже. год думал, как слупить с него те 11 рублей и будет ли это правильно, учитывая что мы туда заезжали по моей просьбе так вот. сегодня мне на ...
Сходил на выставку переговорил и снова подтвердил свое мнение по поводу переработки. Нашел один знакомый место куда можно сдать мясо дичи, я позвонил и вот результат. Принимают тушами мороженными в период заготовки, а потом постепенно перерабатывают в течении года. Закупочные цены Марал ...
После Гражданской войны страна лежала в разрухе, миллионы людей погибли или эмигрировали. В 20-е гг. большевистская власть предприняла отчаянные попытки начать индустриализацию своими силами, чтобы не идти на поклон к мировым буржуям. Все-таки декларировалось, что у нас передовое пролетарс ...
Можжевеловая смола(фото из) https://real-aroma.ru/Fedotov/tunis/tunis1.htm Доминиканский зеленый янтарь. Версия N 1, по "жизненной силе" Слово "ЯНТАРЬ",состоит из двух слов. 1) JUNIPER (англ)- "вечноюный",т.е. "вечнозеленый". Большая часть ЯНТАРЯ, произошла от "вечнозеленой" сосны. ...