О национальном вопросе

топ 100 блогов unilevel15.06.2013 Продолжение разговора о Путине и библиотеке. (Вчера в ФБ)

Ага. Зашла вчера все-таки к Олегу Кашину. Мне в комментариях советовали. А вы все знаете, что у меня есть журналы, кроме этого.

Интересные вещи прочитала. Оказывается, Путин весь этот спектакль устроил только из-за одной фразы - о национальном составе первого советского правительства. То есть, человек сделал, на мой взгляд, доброе дело. Для всех. Для страны в целом. Для граждан еврейской национальности, для хасидов, для конкретного культурного артефакта. Но какая, оказывается, подлость у него за всем этим стояла.

И вот тут у меня начинаются вопросы. Не так давно ко мне в комментарии приходила Болтянская, устраивала истерику и сообщала, что она еврейка и этим гордится. Как будто кто-то ее в этом упрекал. Для некоторых людей это привычная модель поведения. Ну есть у них какие-то травмы, ладно.

Но вот этот вечный вопрос о трусах и крестике - перед нами. Сейчас у вас национальность есть. Вы ею гордитесь. Вы постоянно об этом говорите. Почему тогда вопрос о национальном составе правительства для вас такой мучительный? Что за притча? Раз вы такие националисты (а те, кто постоянно говорит о свой национальности - националист), то чем вам плох состав правительства? Этим вроде гордиться надо.

Понимаю, диссонанс. Господа проклинают коммунизм, воспевают еврейство, а тут противоречие. Этот самый коммунизм делали эти самые евреи. Что переживать? Прикольно же получилось. Казалось бы. Но ведь они-то хотят покаяния от русского народа. А тут выясняется, что каяться-то надо им, если уж они так хотят. При этом, замечу, от них никто ничего такого не требует. Внутренние проблемы и противоречия разрывают этих несчастных людей на куски.

У меня, к примеру, таких проблем нет. Вообще. Я себя от страны не отделяю. Другой страны у меня нет. Нет никакой исторической родины, кроме первого роддома города Новосибирска. Для меня нация и народ - прежде всего язык, культура, традиции. Поэтому здесь мои Мандельштам и Бродский, Матросов и Гагарин. А в чем проблема?

Я советский человек. Я от этого не отказываюсь. Я интернационалист. Знаете, что это такое? Правда, в советское время к интернационализму иногда добавляли прилагательное "пролетарский". Ну, и на солнце есть пятна. Интернационализм противостоит и шовинизму (с одной стороны), и космополитизму (с другой). Он не отрицает наций, их традиций, их особости. Нации все разные. Но при этом все равны перед Богом (это я уже от себя) и перед законом. Все, как с обычными людьми.

Как только встает вопрос о генетике и черепах, сразу можно сливать воду. Это страшная глупость. Человек - социальное существо. Сам по себе он человеком не становится. Об этом нам говорят т.н. "дети-маугли". То есть, вне человеческого сообщества дети вырастают животными. Реабилитировать их практически невозможно. Поэтому чеченец, которого воспитала семья китайцев, вырастет китайцем. В любом случае. А генетика может повлиять исключительно на его наследственные заболевания или темперамент. Но не на самоидентификацию.

Поэтому те люди, которые в нашей стране называют себя "евреями" - являются носителями совершенно разных культурных кодов. Какая кровь? Воспитание. Кого как, тот и так.

Я вот часто называю себя еврейкой. Потому что знаю историю своей семьи. Достаточно глубоко. Но ни в СССР, ни сейчас меня этот вопрос саму по себе не волнует. Меня, конечно, могут бить по роже, а не по паспорту, но, боюсь, когда такие времена настают, огребают все. А причины - дело десятое. По переписи 1897-го года моя семья была бы признана великороссами, если бы они в свое время приняли православие. Поскольку они были староверами, я не знаю определения, которое к ним прилагалось.

Я говорю об этих вещах, потому что они меня тревожат. Мне блазнится, что на них сейчас будут второй раз ломать страну через колено. Для этого сделано очень много. В свое время у меня была истерика в комментариях в ЖЖ по поводу простого определения "русский". Это что за бред? Почему в России, в русской стране, слово "русский" сейчас приравнивается чуть ли не к фашизму? Да я русская. Плевать мне, какая там у меня кровь.

Я жалею, что в свое время не написала большой текст о русском национализме. Это важно. Надо понимать, почему в России никакой национализм ни разу не побеждал. Надо понимать, что людей, которых сейчас пытаются к нему пристегнуть (от Достоевского до Розанова), такое бы покоробило. Там была совершенно иная философская основа. Надо понимать, что российский колониализм был совершенно иным, чем, допустим, английский. Ну себя-то надо знать? Уваровская триада - это наша основа. Между прочим, до сих пор.

Ко всему этому опять выкладываю свой старый текст. В котором я, к примеру, говорю, в чем на самом деле виноват Сталин. Репрессии можно списать на историческое прошлое, на ситуацию. А вот те границы, по которым развалился СССР, на историческое прошлое не спишешь. Надеюсь, мои друзья в разных теперь странах на меня за этот текст не обидятся. Я в них верю.

"Оккупация для нас -- это же не пустой звук. Отлично знаем, что это такое. Под немцами были. Творилось страшное. Во всех немецких кинотеатрах показывали русские фильмы и русские становились народными артистами третьего рейха, русские торговали на немецких базарах цветами и картошкой, заламывая непомерные цены. Русские покупали немецкие машины, которые сами немцы не могли себе позволить. Ну, и не следует забывать, что этнический русский правил всей Германией и прилегающими территориями". (Отсюда)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Интересно наблюдать как на фоне всего мира, требующего показать целиком все документы скандального офшора, только одна страна неугомонно твердит что Рафик невиноувен. Но страшно не это. Совсем не это. Страшно то, что чем больше вылезет обличительных, читай уголовных фактов(а они вылезут бе ...
Как не отдать крымскую победу мародерам Главный вопрос для России сегодня - как не растранжирить плоды выигранной политической схватки Стремительная и безоговорочная победа России в геополитической схватке за Крым вызвала оторопь у Запада, нынешней безвластной киевской власти и у ...
Эта фотография сделана в 2005 году. В кадре – мужчина, убивший свою жену, и его адвокат. Девушка сильно влюбилась в своего подзащитного. Год назад мужчину освободили. Адвокатша дождалась. Пустила его в свою жизнь и в свой дом. Что произошло дальше... Вся страна в шоке. Девушку нашли в ...
Добрый день! Наконец-то у нас закончился сезон дождей и сегодня светит ослепительное солнце! Поэтому можно на выходные рвануть к морю, погреться под лучами майского солнца...И еще мне уже хочется что-то готовить, ура! Поэтому, надеюсь, что скоро ...
Напомню, что Владимир Путин в 2020 году предложил бороться с "богатыми", введя налог в 13% на доходы с вклада от миллиона рублей и выше. Тогда это подавалось СМИ, как знаковая мера со сверхдоходами россиян: мол, вы хотели больше налогов с богатых -- вот и получите. Хотя всякий ...