Краткий разбор полетов

топ 100 блогов unilevel12.06.2013 Кто-то мог подумать, что я не стану этого делать, потому что ситуация лично меня затрагивает? Да нет, буду. Ситуация типична. Тем интересна. Понимая, что опять скажут - "о себе да о себе". Но это не обо мне.

Кроме того (спасибо моим друзьям огромное) от финансовых обязательств я перед конкретным человеком избавлена. Могу смотреть, что там и как устроено.

Итак, если кто-то не в курсе. У меня есть долги. Не только этому человеку, напоминаю. Сроки их возвращения давно прошли, факт. И вот тут мне предъявили, что называется.

В чем фишка? Имел человек право потребовать свои деньги назад? Конечно. Нет проблем. Мог это сделать публично? Естественно. Есть полное моральное право. Все козыри на руках, ситуация беспроигрышна. Виновата я? Абсолютно. Никаких оправданий. Только посыпать голову пеплом и умолять.

Что же не так? А вот объясняю. Я брала деньги у конкретного человека. Лично. У человека. Не у фирмы, не у фонда, не больных детишек, не у сироток. У взрослого дееспособного человека. Деньги я тоже должна отдавать этому человеку, не так ли? Деньги принадлежат этому человеку. Потом он может их тратить так, как захочет. В отпуск поехать или перевести на благотворительность. Да, о процентах речь не шла, но мы не дети. Я серьезно просрочила всё, можно было поговорить и о процентах. Так или иначе, я от обязательств не отказывалась. Более того, недавно я еще раз их сама упомянула и даже сказала, когда и за счет чего буду отдавать.

Что делает кредитор? Много странных вещей.

1. О заявляет, что я недоступна. Да как же это? Ну, я забанила кредитора в ЖЖ, действительно. Но я отсюда де-факто ушла осенью, забанила многих, чтобы не было флуда и конфликтов до крови. Анонимам доступ закрыла. Так что ничего личного. В почте с кредитором продолжала разговаривать, как и раньше. Не так давно я сменила все почтовые ящики. Тоже правда. Но телефон у меня остался прежний. ФБ у меня открыт (включая личку). За всеми комментариями я уследить не в состоянии, но личку точно читаю. И телефон беру. Кредитор не звонил. Тут такое дело: у меня подключен личный кабинет МТС, логи входящих и исходящих есть. Вопрос: почему не было звонков, если уж была такая крайняя необходимость? «Вот мое последнее слово», типа.

2. Кредитору деньги предлагали вернуть. Неоднократно. Моя подруга предлагала. Которой я доверяю полностью. Плюс к этому есть и переписка. Если деньги были так нужны – отчего ж было не взять? Я была бы должна другому человеку. С которым мне куда проще договориться.

3. Деньги потребовали не у меня, а почему-то у моих читателей. Мои тексты бесплатны. Мои читатели (и друзья) никому ничего не должны. Зачем же их брать «на слабо»? Деньги занимала я, они тут причем?

4. Обращение к моим читателям последовало через журнал, с которым у меня не очень много пересечений. То есть, обращались к моим друзьям, но там, где они это вряд ли смогли бы увидеть.

5. Кредитор мог написать прямо: «хочу деньги взад». И дать свой счет. С первоначальным нулем в балансе (или с понятной суммой). А потом по нему отчитаться. Но вместо этого было дано три счета каких-то, простите, мутных фондов. Они тут зачем?

От этих бесконечных игрищ я устала и не всегда ловлю удар, простите. Тем более, я ж виновата в данном случае. Что делает всю ситуацию еще противнее. Я тоже повелась. Из-за этого чувства вины как раз.

Подождите. Давайте отмотаем назад. Ну, я виновата. Должна денег. Не отказываюсь. Есть для этого суд. Есть разные процедуры. У меня есть недвижимость. Ради Бога – вот оно. Перед нами же представитель прогрессорства и будущей цивилизации, нет? Что это за клич? «А вот вы читаете ее, а она!!» Ну, люди меня читают, спасибо им. Какое они отношение имеют к моим долгам и поступкам? Если человек слушает Высоцкого, он обязательно на наркоте сидит, что ли? (я себя с Владимиром Семеновичем не равняю, упаси Господь – только сами ситуации).

Развели меня, как крольчиху, чего уж. Если бы я не перепостила текст, сказали бы, что я чего-то там боюсь и опять скрываюсь. Поскольку перепостила, мои добрые друзья восприняли это как прямую просьбу о помощи. Куда ни кинь – всюду клин. «Никогда ни у кого ничего не проси» - это слова лукавого, я им не следую. В Библии иначе: «Стучите, и откроют».

Но в данном-то конкретном случае я много ошибок совершила. Мне за них и платить. Других-то за что? Разве я деньги у фондов занимала? Интересный фортель. Мои (!) друзья перечисляют деньги каким-то странным организациям, которые бывшие сотрудники Всемирного банка соорудили. Цивилизаторам всяким. Это та публика, которую у меня в журнале, надо сказать, особо любят. Зато можно прекрасно перед кем-нибудь отчитаться, нет? Ишь, как пожертвования пошли. С разных счетов, разные суммы. Это ж не просто сороковник одной суммой перевести. Это, типа, жизнь. Разные счета, разные ай-пи. Ну, и, само собой, банковские дни – такие банковские. Сколько там всего набралось – Бог весть. Может, чуть меньше. А, может, и больше. Так речь уже о процентах, или что?

Еще вчера я точно знала сумму, которую должна конкретному человеку. Я все эти суммы прекрасно помню. Каждую. Кому – сколько. Хотите о процентах говорить? Давайте. Но вот так, интересно, кто делает? И вот кому я сейчас должна? Будешь людям возвращать – кто-то обидится, кто-то вообще не поймет. Да всех и не знаешь. Столько добрых анонимов. А ведь я не для Коха пишу. У многих моих читателей положение не многим лучше моего собственного. В одной лодке плывем. Как там в «Иронии судьбы»? «У нас с вами не очень большие зарплаты». Да и не читатели это мои, так-то, по-хорошему. Друзья, скорее. Хоть некоторых в глаза не видела. Читаем друг друга, такие пироги )

У меня в семье болеют. Возможно, мне со временем потребуется помощь, от которой будет зависеть жизнь. А сейчас дорогих мне людей, мнения которых я ценю и уважаю, моими же руками заставили выплачивать то, что я могла выплатить парой месяцев позже. Как обычно это делают. Плюнули в лицо виртуально. Только ответная реакция выражалась в купюрах.

Вот это обиднее всего. Вот за это я чувствую свою наибольшую вину. За то, что вас подставила. Под эту дрянную машинку.

В общем, есть просьба: не надо больше. Вашу поддержку я ощутила – и я вам очень благодарна. Вы даже не представляете, как. Но давайте тут прямо – я сама виновата. Действительно, думать надо головой. Иначе так и будут ловить. Я учусь. Возраст, конечно, не гибкий, но учусь. Думаю, до осени вылезут и другие, как грибы. Не так их много, пять человек, но они есть. Среди них те, о ком мне не хотелось бы думать плохо. Это я перед ними виновата, а не они. Но есть одна дама, которая, полагаю, вылезет, как и эта. Потому что потом уже не сможет. Закрою. Времени мне не оставляют совсем, надо спешить.

Что же. Буду спешить. Со всей скоростью, на какую способна. Раз уж я полезла сюда – мне и отвечать. Мне платить и каяться. Смайл.

В остальном повторяю то, что говорила много раз. Держитесь от "благотворителей" как можно дальше. Желаете помогать людям - делайте это прямо. Рядом с вами наверняка сейчас есть тот, кому нужна ваша помощь. Он, скорее всего, даже и не попросит её никогда.

У нас полно настоящих людей. Но 2010-ый меня научил крепко. Пока пиар-команда под Рошалем тушила вечно тлеющий торфяник, в нескольких километрах лесники прибивали реальные пожары. И с ними были настоящие волонтеры. Да вот беда - о них не писали и не говорили.

P. S. Тема чудесной благотворительности наших чудесных благотворителей - отдельная. Я и такая, и сякая. Я это знаю. Да и не стояла никогда на котурнах. Однако тем, кто стоит, следить за равновесием - особо.

UPD.Пост, в котором с моих читателей прямо просили денег, назывался так: "Не о политике". Да что же там было, кроме политики? Только она, родимая. И продолжается. Теперь мне опять говорят, что я у бедных детишек кусок изо рта вырываю. Мол, если там что-то будет сверху. Вообще-то деньги это не мои. Но и не "благотворителей". Это деньги конкретных людей. Им и решать - оставить тут, забрать, перевести в другой фонд (да к той же Хаматовой), сделать еще что-нибудь. Как на чувствах-то играют на добрых... Ни сил нет, ничего. Конечно, mea culpa. Во-первых, взяла. Во-вторых, с кем связалась. Простите.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Осень 1938 года, Европа на грани войны. Гитлер готовится к вторжению в Чехословакию, и правительство Великобритании во главе с Невиллом Чемберленом отчаянно пытается найти мирное решение. Британский госслужащий Хью Легат и немецкий дипломат Пауль фон Хартманн отправляются в Мюнхен на ...
...
Родственники купили двух хомяков. Один хомяк оказался хомячихой, к тому же беременной. Родились четверо хомячков: две самки и два самца. Родственники купили вторую клетку и рассадили самцов и самок отдельно. Иногда хомяки открывают клетки и сбегают. – «Женщин» нужно искать по ...
На недавнем административном совещании в мэрии Самары обсуждался вопрос внесения изменений в правила благоустройства города и внутриквартальных районов. В первую очередь власти планируют выполнить желания жителей – запретить водителям парковать свои автомобили на газонах, в арках, в ...
Meatloaf в разных кухнях мирмяа называют по-разному. Это и мясной рулет, и заячий пирог, и мясной пирог. Обычно имеет прямоугольную форму. Подают и в горячем виде, как часть основного блюда, и в холодном виде в качестве мясного ассорти. Обычно сопровождается разными соусами. Помимо ...