О начале Великой Отечественной

топ 100 блогов hasid22.06.2017 В последней своей передаче "Предыстория" на радио "Комсомольская правда" в т.ч. рассказывал о последних днях перед Великой Отечественной войной. Прочитал несколько сотен донесений разведчиков. Из них становится понятно, почему Сталин не верил в ту или иную дату начала войны.

Вот знаменитый Рихард Зорге в начале мая докладывает из Токио: "Война начнётся, как только на Украине закончится сев". Сев закончился в середине мая, война не началась. Ещё одно донесение агента Х: "Война не начнётся до тех пор, пока Германия не заключит союз с Турцией". Из Англии "Кембриджская пятёрка" шлёт аналитку: "В английском генштабе уверены, что Германия не повторит ошибку Первой мировой, и не будет вести войну на два фронта".

В начале июня пошли более точные донесения: "Война начнётся 20-28 июня". Но большинство посланий разведчиков говорили о том, что Гитлеру нужна только Украина с её хлебом, потому тут и будет главный удар. Белоруссию война пройдёт стороной.
В общем, понятно, почему в июне после кипы таких донесений Сталин в сердцах крикнул "К е.... матери этих разведчиков".

Ну и потом, уже после войны, были воспоминания окружения Сталина, как тот верил в повторение начала старых войн: сначала ультиматум, потом война. Не только генералы, но и Сталин готовился к прошлой войне. Так начиналась Первая мировая (фактически месяц после убийства в Сараево). Сам Сталин так начинал войну с Финляндией, когда после ультиматума вообще прошло несколько месяцев. Сталин, конечно, не верил в месяцы дипломатической возни, но считал, что неделя-две после какой-то провокации Германии на границе и затем ультиматума - у него есть.

Даже когда началась война, Сталин не верил, что она будет идти на уничтожение СССР. Он считал, что Германии нужны хлеб, нефть и безопасный тыл с Востока, чтобы победить Англию.

Известен допрос диверсанта Павла Судоплатова от 7 августа 1953 года, на котором он рассказывает, как Берия по поручению Сталина в конце июня 1941 года поручают ему выйти на посла Болгарии в Москве. Посол, в свою очередь, должен был связаться с Берлином. Судоплатов записал, на что был согласен Сталин в обмен на прекращение войны с Германией: отдать Прибалтику, Украину до Днепра и Молдавию. Также Сталин обещал дополнительно к предыдущим контрактам поставить 2,5 млн. тонн пшеницы и 4 млн. тонн нефти. Если Германия не согласится, Судоплатову было позволено вынуть ещё один козырь: "СССР согласен отдать Германии всю Украину".

Резон Сталина ясен: он опять же готовился к прошлой войне. В Первую Мировую именно так поступил Ленин, заключив с Германией Брестский мир. Сталин верил, что уже в 1942-м США включится в войну в Европе, и совместно с Англией они разобьют Гитлера. СССР надо было отсидеться только год, чтобы получить победу.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Надо быть женщиной! Или нет. Вообще-то, дело запутанное, давайте разбираться! Итак, кейс такой: в некоторых вагонах ФПК (основной пассажирский железнодорожный перевозчик, дочка РЖД) можно выбрать место в купе по гендерному признаку. Но систему, видимо, не до конца продумали, ...
Обрабатываю ультра-большие проекты в Sketc-Up и Final Cut. Самый топовый макбук уже не справляется. Во сколько обойдётся мак про в самой топовой конфигурации, с максимумом оперативной памяти и примерно 1-2 ТБ дисками SSD плюс монитор, который подключается по тандерболт? Имеется в виду ...
Навеяно этим постом . Вот, казалось бы, тупой вопрос – А кому бы вы дали не задумываясь? И такие неожиданные ответы. Сколько женщин выбирают женщин!!! Ну, верней не женщин, а “ и женщин тоже ” . Мне даже в голову не пришло, захотеть Монику ...
А ведь реально работает!Под кат приглашаются только мальчики!!!Я серьезно, тест только для мальчиков) ...
Утро понедельника началось как обычно для нас, если не ставить будильник - в 7:30, несмотря на то, что время в Майами на 3 часа раньше Ванкуверского. Отель предлагал какой-то завтрак в баре у бассейна. Завтрак оказался кофе с микро-булочкой, который мы и съели сидя у бассейна с видом ...