О мигалках...
eugenyshultz — 19.05.2012
Президент России В.В.Путин выполнил свое обещание, данное в
период предвыборной кампании по поводу мигалок. Напомню, что
кандидат в президенты России Владимир Путин пообещал в случае
победы на мартовских выборах радикально, до нескольких десятков,
сократить количество автомобилей с «мигалками». «Если граждане мне
доверят, и голосование пройдет, как я надеюсь - то мы сможем
безболезненно сократить количество этих «мигалок», оставив их
только у должностных лиц, которые имеют государственную охрану и
которым нужна физическая защита».Сегодня, 19 мая был подписан Указ «Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства» http://kremlin.ru/news/15375
Смотрим, сколько по мнению Путина составляет "несколько десятков"
1. Правительство Российской Федерации 28
2. Администрация Президента Российской Федерации 20
3. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 5
4. Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации 8
5. Генеральная прокуратура Российской Федерации 30
6. Следственный комитет Российской Федерации 12
7. МВД России 100
8. Минобороны России 20
9. ГФС России 60
10. СВР России 1
11. ФСБ России 197
12. ФСКН России 1
13. ГУСП 1
14. Управление делами Президента Российской Федерации 1
15. ФАС России 1
16. Росфинмониторинг 1
17. Высшие исполнительные органы государственной власти 83
Всего 569 мигалок. Прогресс конечно, было-то в районе 1000. Но явное не несколько десятков.

Что следует из этого Указа?
Во-первых цена обещаний Путина. Они их вполняет. Но как-то по своему...
Второе и на самом деле главное. Посмотрите у кого сосредоточены эти мигалки.
ФСБ имеет самое большое кол-во мигалок. Хотя казалось бы... никто не спорит работа у ФСБ важная и нужная, наверное. Но скажите пожалуйста зачем им мигалки в таком количестве? Количество на самом деле странное. 197 штук. Это слишком в масштабах России мало для использования на оперативных машинах. Знаете, типа едет себе неприметный форд-фокус, вдруг поступает команда "Обезвредить!" бравый фэсбэшник вытаскивает мигалку, крепит ее на крышу и мчится спасать мир. Нет - для такой работы мигалок очень мало. Сами понимаете, что в ФСБ не 197 оперативников. А кого там 197? А начальничков разного уровня. Их именно 197. Теперь вопрос? А зачем начальнику мигалка, когда у подчиненных ее нет? Напомню, что речь идет о машинах не имеющих специальной раскраски. А ФСБ наносит раскрасу только для спецтехники типа для разминирования и т.п. Понятно, что таких машин не очень много. Основна машина ФСБ - машина без всякой раскраски.
Представьте, на примере того же ФСБ. Важная государственная проблема. Нужно срочно прибыть. По городу пробки. 1 начальник и 100 подчиненных. Начальник с мигалкой прибывает через 15 минут на место сбора и.... и час ждет подчиненных? Подчиненные-то как доберутся - у них-то мигалок нет!
Так чем является в таких условиях мигалка, как не чисто статусным предметом? Символом ПРИНАДЛЕЖНОСТИ. Сословным отличием. Индульгенцией от закона.
Вторая по кол-ву обладания структура - МВД. Подход тот же самый. но ради справедливости заметим, что у МВД напротив почти все машины с раскраской. Следовательно, на первый взгляд, тут ситуация наоборот, чтобы начальник успел приехать к подчиненным. Ведь подчиненные все едут на расрашенных машинах и с мигалками. Но опять неувязочка. Если машин так много, то почему-бы начальнику не поехать в одной из них?
Опять - символ касты. Все на патрульных машинах, а начальник в автомобиле премиум-класса. С мигалкой. Домой, на работу, из дома, в магазин - везде. Опять получается вроде над простолюдинами парит.
Далее. Губернаторы. Зачем им мигалка непонятно за исключением того, что губернаторы под охраной ФСО наверное? А ФСО ну никак не может смириться с перемещением охраняемого объекта по ПДД. Ведь на каждом углу так горячо любимого губернатора ждет обожающий их народ с гранатометами? Так надо полагать? Т.е. опять - символ касты и воспарение над народом. И, кстати, вспомните последние смерти гуернаторов при исполнении обязанностей. Террористы? Нет. Использование транспортных средств. То на машине разобьется, то вертолет упадет...
Управделами Президента. 1 мигалка. Напомню, что управделами, вообще-то это завхоз. Вся его сакральность в том что он управляет хозяйством Президента России. Напомню, то не только Кремль. По всей России стоят особняки, отели, яхты и дургеи предметы невиданной роскоши, которые еще в ельцинские времена захапала под себя власть. А в путинские - приумножила. Зачем завхозу мигалка - непонятно. Тем более у одного. Опять же с кем он совещания-то проводить будет? Ни одного подчиненного с мигалкой у него нет.
И т.д. - везде ситуация схожая.
Резюме. ВСЕ мигалки и этого списка есть символ касты. Сословная привиллегия. Суть этих мигалок в том, чтобы начальник поспал подольше с утра. Если подчиненный такого начальника вынужден выезжать из дома за 2 часа, то начальнику можно и за 20 минут добраться. Я про Москву говорю. Ну и естественно, СТАТУСНОСТЬ.
Количество выданных мигалок указывает на тех кого сегодняшняя власть считает наиболее достойными выделения среди простых смертных - МВД и ФСБ. Добро пожаловать в полицейское государство!
Невыполнение деталей обещаний говорит о том, что Путин сам боится лишить оплоты своей власти символов причастности. Он реально боится, что лишив тех, на ком держится его власть, символов касты - потеряет их расположение. Он сам - заложник обстоятельств. Скажите, что можно ожидать от человека, который не может расставить точки над i даже людям, которые ОБЯЗАНЫ ему подчиняться, в вопросах более сложных - таких как экономика, национальная политика, внешняя политика? Да вот примерно тоже самого. Декларации. Квазивыполнения обещаний. Вроде нельзя сказать что совсем не выполнил. Но цели-то не будут достигнуты.
Я кстати, не безумный отвергатель мигалок. Я не против в принципе, чтобы мигалки были вообще хоть у 10 тыс. человек. Хоть вообще у каждого полицейского и т.д. Но при одном условии - чтобы пользовались они ими по делу! По делу - это не значит проспать и мчаться нарушая ПДД на работу. Это не значит игнорировать ПДД, просто чтобы потешить самолюбие и избежать пробок. По делу - это значит ПО ДЕЛУ. По важном государственному делу, затрагивающему интересы людей.
Но в условиях безответсвенности и разгильдяйства во власти, моральных установках только на лично обогащение, тщеславие и т.д. естественно: выдай 10 тыс. мигалок "слугам" народа и "слуги" быстро возомнят себя господами среди холопов. Когда деньгообладающие господа со связями выцыганивают себе формально законные мигалочки, а то и просто незаконно ставят муляжи и кошмарят простой люд и простых ДПСников... Вот в такой ситуации я не вижу вообще логичного выхода кроме как отменить мигалки ВООБЩЕ!
P.S. Купить мигалку http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D1%83&lr=213
Стоит задуматься. Есть предложение, значит есть и спрос... у нас же - рынок...
MoneyFest отзывы 2025: стоит ли доверять онлайн-школе
Бийск, улица Ленина
С наступающим вас! Берегите себя!
11 неделя — Диета "Московская пенсия"...
Иди - воюй или подписывай. Те самые 50 км, дальше - туман
Запись № 1188
Гринландия
Козак-2025: "Проспал" Украину, отбыл в отставку. А теперь вернулся. Зачем?
Пишут, что на Кипре задержан

