ГКО: пять лет по пути к финансовому краху страны. История и выводы.

топ 100 блогов eugenyshultz19.05.2012 Сегодня все знают, что ГКО была финансовой пирамидой. Почему-то распространено мнение, что скопированной с МММ-94. Это не совсем так. ГКО появилось раньше.

В июле 1992 года Банк России по результатам конкурса среди российских бирж, поручил Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) создание и поддержание технологической части рынка ГКО — торговой, расчётной и депозитарной систем. А первый выпуск ГКО состоялся 18 мая 1993 года. В том же 1993 году АООТ «МММ» зарегистрировало свой первый проспект эмиссии акций, но продавать начали только 1 февраля 1994 года.

Т.е. появились они примерно в оно и то же время. Кто у кого дернул идею недоказуемо. Лично по моему мнению, Мавроди познакомившись с ГКО, к использованию которых власти России ПРИНУЖДАЛИ все банки, быстро просек тему и организовал более совершенную версию пирамиды. А может и самостоятельно придумал. Не суть важно...

В отличие от ГКО, МММ было предприятие полностью добровольное и практически прямым текстом заявлявшее о своей пирамидальной сущности. ГКО же нагло ВРАЛО людям, выдавая свои фантики за обеспеченные активами. Правительство России через дочерние структуры Центробанка создавало дополнительный спрос на ГКО за счёт средств, полученных от этого же рынка. Это обеспечивало уверенность иностранных инвесторов в надёжности инструмента ГКО и пополнение золотовалютных резервов России валютой, которую иностранцы обменивали на рубли для покупки ГКО.

Несмотря на схожие с МММ принципы, ГКО была мошенничеством с самого начала и математически обречено на крах. Сергей Мавроди объясняет обреченность ГКО двумя фундаментальными факторами. Фиксированные сроки вкладов и повальное воровство в системе ГКО. Можно, конечно поиронизировать над мыслями Мавроди, но то насколько точно он понимал судьбу ГКО можно понять из интервью его брата - Вячеслава, данное за несколько месяцев до т.н. "дефолта" произведенного Правительством Кириенко. Очень рекомендую почитать: http://nabat-alarm.narod.ru/MMM.html Срок предсказан с точностью 1 недели. История показала, что предсказания Мавроди были абсолютно точны. Мнения Сергея Пантелеевича я не нашел на просторах инета, но думаю, что у них с братом было консолидированное мнение по этому вопросу:)

Не будем вдаваться в теорию пирамид. Это слишком сложный вопрос, чтобы обсуждать его в рамках поста. Просто поговорим о последствиях для основателей и покрывателей ГКО.

Судьба Мавроди общеизвестна. Выставление главным злодеем и мошенником, хотя напомню, что МММ не обманывало вкладчиков, не принуждали и само не развалилось. Развал МММ был сделан руками власти. Руками той власти, что основало ГКО. Кто конкретно основал ГКО - непонятно. Их имена скрыты от взоров народа. Но все мы знаем того, кто произвел обрушение ГКО. Это небезызвестный Сергей Владиленович Кириенко. Киндер-сюрприз. Так его звали в те годы.

ГКО: пять лет по пути к финансовому краху страны. История и выводы.

Кириенко без всяких зазрений совести объявил дефолт. Для ВСЕГО населения страны это означало не много не мало, как потерю 2/3 своих сбережений. Курс рубля рухнул с 6 рублей за доллар, до 20 с лишним за несколько дней. Хаос. И... и безнаказанность. Чисто формально Кириенко отправили в отставку. Но судьба его отныне была обеспечена навсегда. С тех пор Кириенко всегда был при постах и деньгах. До сих пор здравствует в "Росатоме". Носит свой крест.... Ни одного человека не было привлечено к ответственности. НИ ОДНОГО. Хотя повторюсь. Основатели ГКО намеренно вводили в заблуждение держателей облигаций относительно характера обеспечения. Основатели ГКО ПРИНУЖДАЛИ банки к использованию ГКО (были созданы такие условия, что банки либо разорялся, либо вкладывался в ГКО).

Несмотря на все ухищрения 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по ГКО, доходность по которым непосредственно перед кризисом достигала 140 % годовых. После экономического кризиса 1998 года вложения в ГКО обесценились в три раза, к тому же государство заморозило все выплаты по своим казначейским обязательствам. Никто не понес ответственности. Население страны было обворовано приблизительно на 66% своих доходов. Символично, не правда ли?

В связи с этим вопрос.


Почему не наказан Кириенко? Это не важно, что он был зиц-председателем. Зиц-председатель на то и зиц-председатель, чтобы отсидеть свое за чужие грехи. Не хочешь сидеть? Сдавай подельников! Вообще Кириенко, крайне мерзкий тип. Почитайте http://compromat.ru/main/kirienko/lohotron.htm

Российские власти, ЦБ России в 1998 году обворовала всех своих граждан на астрономические суммы. У России - долг перед СОБСТВЕННЫМ народом. Почему же долги были погашены в первую очередь перед иностранцами? Путин так гордится тем, что сократил внешний долг России. Чем он гордится? Тем что стал единственным недолжником в мире должников? Это ничем не поможет России. Суверенитета нам это особенно не добавило. Вообще умная стратегия гашения долгов - гасить до приемлемого - среднего по палате:) значения.

Глупо отдавать все чужим кредитором, когда кредиторы сами не собираются гасить свои долги. Сократи до нормального уровня. Тем более что долг российских компаний нынче представляет очень даже не маленькую сумму. Особенно же глупо и подло гасить в таком пожарном порядке долги перед международными кредиторами, когда СОБСТВЕННЫЙ народ просто был кинут и обворован! Нашему - российскому народу никто ничего не должен!!! Хотя только я помню два масштабнейших обворовывания. Первый при распаде СССР, второй в 1998 году.

Что мы имеем? Строители бездарных пирамид в интересах власти обворовывают народ, остаются безнаказанности и занимают высочайшие посты в государстве, а строители успешных пирамид в интересах народа - сажаются в тюрьму и объявляются мошенниками. Как это называется, как не АНТИНАРОДНАЯ власть?

Путин является наследником тех людей. Наследником основателей ГКО. Они никого не наказал за преступления перед народом. Зиц-председатель Кириенко ведет безбедную и беспечную жизнь. Прибыли от нефти конечно поднимают уровень жизни в России. Не спорю. Но суть всего нашего финансового хозяйства как была порочной, так и осталась. В основе обеспечения рубля - доллар. О взаимосвязанности российской экономики с порокам мировой говорит кризис 2008 года. Казалось бы чем может навредить России обвал ипотечного рынка США?! Ан нет... даже американские ипотечные кредиты трясут Россию так, что никаких Госдепов с их заговорами не нужно. Куда идут сверхприбыли от торговли нефтью? Ну что-то в экономику, но огромное количество просто на обеспечение т.н. демпфирующей подушки на случай очередного кризиса. Напомню, что подушка, накапливаемая с 2000 под 2008 год была полностью использована за несколько месяцев! Справедливости ради заметим, что тактически действия властей России были правильными в предложенных обстоятельствах. Да и повезло, что в США как-то разобрались...а то бы крах был бы неминуем. И никакие нефтяные цены бы не помогли, ибо все деньги пришлось бы тратить на покупку БУМАЖЕК. Прекрасная у нас экономика. Очень "суверенная..."

В связи с этим хотелось бы предложить властям России все-таки задуматься о фундаментальных изменениях в российской экономике. Думаю, в этом деле им без Мавроди не обойтись. Вам смешно? А вот мне нет. Именно на таком таланте, как Мавроди, была основана мощь Британской Империи, которая в кратчайшее время расплатилась со всеми долгами и стала сама законодателем финансовых и всех остальных законов во всем мире. Именно поэтому международный язык общения - английский, а не французский, испанский или португальский. Хотя в то время, мощь этих стран была сопоставима.

Чтобы узнать подробнее об этом почитайте истории фунта стерлингов в изложении Николая Старикова "Национализация рубля".

ГКО: пять лет по пути к финансовому краху страны. История и выводы.

Английские фунты в России в руках держало меньшее количество людей, чем рубли или доллары. И очень жаль. Особо любопытные прочитали бы на купюре в двадцать, допустим, фунтов следующее: «I promise to pay the bearer on demand the sum of twenty pounds»,что означает: «Я обещаю выплатить предъявителю по его требованию сумму в двадцать фунтов». Банк Англии гарантирует держателю банкноты получение такой же суммы тех же британских фунтов!

Абсурд? Нет, благодаря консервативности англичан надпись на их валюте сохранилась, прошла через века и говорит нам, что бумажные банкноты, выпущенные Банком Англии, поначалу не считались настоящими деньгами. Поэтому на них пришлось писать «легальное платежное средство» и делать надпись, что держатель бумажки всегда может получить в Банке Англии такое же количество полноценных золотых (привычных) фунтов, что было обозначено на купюре. Потом все привыкли. Уже давно никто не меняет фунты бумажные на фунты золотые. А надпись осталась.

Так что мы видим в фунте стерлингов, как не английское МАВРО, которое спасло английскую корону от разорения и стала фундаментом мира Pax Britannica, а затем американского доминирования в исполнении уже ФРС? Про доллар я даже говорить не буду. Даже графическое оформление доллара - это просто ода в честь неизвестным широким кругам масонам, которые силой БУМАГИ подчинили себе весь мир.

Принципиальное же отличие МММ от пирамид ГКО, пирамиды ФРС и др. в том, что ее выгодополучателем является не король, не шайка финансистов, не кружок масонов, а НАРОД. Весь в целом и каждый в отдельности! Только так Россия станет снова великой страной. В противном же случае – зачем нам вообще ядерные ракеты? Танки? Самолеты? К чему этот маскарад, если нашу страну можно положить на лопатки парой взрывов мыльных пузырей на ипотечном рынке США?

И как итог. Вы спросите, а чем отличается МММ от ГКО? И то и другое вроде пирамида. Да тем, же чем режущий инструмент в руках бандита и врача. В намерениях обладателя этим инструментом... ну не говоря о том, что МММ инструмент гораздо более совершенный чем ГКО.



P.S. В завершение. Даже бездарная, насквозь воровская пирамида ГКО просуществовала 5 лет. Это к недотеоретикам пирамид и их недопрогнозам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Парень нашел в интернете объявление о продаже планшета Pontiac G6 всего за 15 долларов. Посмотрите, что ему пришло из Китая... ...
...
01. Вид с воздуха на Рио-де-Жанейро и его гавань 02. Рио-де-Жанейро и гора Сахарная Голова 03. Пригород Рио 04. Фавелы в Рио 05. Фавелы в Рио 06.Строящийся небоскреб в Рио-де-Жанейро 07. Лес в национальном парке Тижука возле Рио 08. Многолюдные пляжи Копакабаны, ...
У меня возникло подоз­рение насчет одной де­тали женской сексуаль­ности. Оргазмы.  Два раза в жизни мне ­попадались мультиорга­стичные женщины. То е­сть, галазми я видела­ их гораздо больше (д­а и сама могу под нас­троение несколько раз­, но чаще всего не бо­льше двух), но с этим­и ...
Такаси Миике – фигура в некотором роде культовая. По крайней мере – среди меня. Сочетание бешеной работоспособности (снимает по несколько фильмов в год) с парадоксальным чутьем на уместность (без этого, на мой взгляд, невозможно без швов и зазоров состыковать романтическую драму с ...