О любви, "просветителях" и особенностях женской анатомии...

топ 100 блогов anlazz29.06.2019 У Уборщицы увидел ссылку на замечательный – в некотором смысле – пост одного либерального блогера (Сапожника), который, в свою очередь, был вдохновлен известным ультралибералом-антисоветчиком--русофобом Никоновым. Тем самым, что известен в ЖЖ, в основном, своими русофобскими высказываниями – однако при этом считается одним из главных «просветителей» в стране. (Это слово специально пишется в кавычках, поскольку означает вполне обособленную категорию, в которую кроме Никонова входит еще множество людей – и к реальному просвещению имеет весьма отдаленное отношение.) Так вот – в одном из своих «просветительских материалов» этот самый «просветитель» решил «просветить» темных людей относительно любви. И показать, откуда взялось подобное чувство…

Разумеется, в полном соответствии со своей «просветительской» природой, Никонов связывает любовь с … ну, мягко сказать, размерами женского таза. В том смысле, что по мере протекания эволюции человека и роста размера его мозга возникла потребность в вынашивании более крупных младенцев. В результате чего и произошло увеличение приведенного выше «параметра» - со всеми вытекающими последствиями. Например, снижения скорости передвижения. (Как утверждает сам Никонов.) Вследствие этого и возникает пресловутая «любовь» - т.е., привязанность «хахаля» к его самке… (Лексикон «просветителя»)

Разумеется, сразу стоит сказать, что в приведенных выше измышлениях данного господина действительно встречаются рациональные мысли – скажем, то, что изменение женской конституции действительно было связано с развитием человеческого мозга. Однако к творчеству данного «просветителя» они имеют весьма опосредованное отношение, поскольку стали общепринятым задолго до его собственного появления на свет. Скажем, у Ефремова в «Лезвии бритвы» все это изложено гораздо подробнее и при этом короче, нежели в «современной просветительской литературе». Причем, даже тогда, в начале 1960 годов, данные идеи не были особым откровением – Иван Антонович просто пересказал известные факты. (Имеется в виду отсылки к эволюции человека.)

* * *

Однако это относится только к «биологии». В том смысле, что столь ненавидимая Никоновым советская школа действительно смогла «вложить» в него верные знания, которые столь причудливо проявились впоследствии. Что же касается всего остального… Впрочем, действительно, антропологией и этнографией советских школьников не мучили, да и особенности первобытных обществ проходили довольно «вскользь». По крайней мере, представления о том, как устроен «институт брака» в подобной среде, советским школьникам не давали. Очевидно поэтому у приведенного «просветителя» сложилось представление о том, что «тогда все было так же, как сейчас». В том смысле, что некий представитель мужского населения выбирал себе «в жены» некую представительницу женского – и жил с нею долго и счастливо. (Ну, или не очень долго – до тех пор пока пресловутая «любовь» не пройдет: в среде современных «просветителей» считается, что данное «чувство» существует не более 4-5 лет – до того момента, когда «потомство» обретет относительную самостоятельность.)

Разумеется, это полный бред, не имеющий никакого отношения к реальности. В том смысле, что и в древних «первобытных социумах» (известных по археологическим данным), и в современных племенах, находящихся на первобытном уровне развития, «институт брака» определяется совершенно иными механизмами. Которые скорее могут поразить нашего современника своей сложностью и неоднозначностью по сравнению с тем, что существует в настоящее время. (Скажем, у того же Леви Стросса существует множество работ, посвященных данному аспекту.) И, разумеется, в данных механизмах пресловутое «выбирай сердцем» занимает самое последнее место – в том смысле, что реальный выбор «супруги» определяется, скорее, разнообразными табу и тотемными взаимоотношениями, нежели «личной симпатией» избирающих. Точнее сказать, указанные «симпатии» действительно возникают – но скорее как следствие сделанного выбора, а не как его причина. Первобытные люди, вообще, гораздо более «эмпатичные» - если так можно сказать. В том смысле, что они очень быстро обретают тесное «эмоциональное взаимодействие» друг с другом – разумеется, при условии, что никакие племенные традиции и нормы этому не мешают. (А если мешают – они могут с легкостью и «копьем отоварить» соседа, принеся жертву богам.)

Таким образом, никакой необходимости в пресловутой «любви» - в современном смысле данного слова – при данное положении не возникает, поскольку общество и без него прекрасно обходится. И это еще если не учитывать институт «группового брака», который в действительности господствовал на первом этапе перехода от «человеческого стада» с его гаремной организацией к полноценному человеческому обществу. Впрочем, для «просветителей» групповой брак – это очевидное табу, поскольку горячий «просветительский ум» при этом слове рисует сладострастные картины совместного совокупления, при котором «каждый каждого», вне пола и возраста. Разумеется, с реальностью все это имеет нулевое сходство – однако однозначно ограничивает применение подобного образа для «приличных людей». (Хотя на самом деле, групповой брак – это не про то, «кто кого и куда», а, опять же, про социальные взаимодействия. Связанные, по сути, с обеспечением жизнедеятельности племени.)

* * *

Ну, и разумеется, по мере развития разделения труда и возникновения частной собственности брачные отношения начинают определяться исключительно последней. В том смысле, что на долгие века именно брак становятся главным механизмом объединения и передачи собственности – со всеми вытекающими последствиями. Состоящими, в частности, в том, что никакой «любви» или иного способа «спонтанного проявления чувств» тут быть не может – причем, это относится ко всем классам общества. (Царь женится для того, чтобы получить военный союз, а крестьянин – для того, чтобы получить в дом бесплатную рабочую силу.) Ну, а если учесть тот факт, что с переходом к классовому разделению эмпатия вообще перестает быть необходимой – так как взаимодействие людей начинают определяться более эффективными механизмами, вроде государственного принуждения – то становится понятным, почему в это время любое проявление «симпатии» становится эпизодической, неочевидной.

Собственно, именно поэтому в указанное время пресловутая «любовь» - т.е., не любовь в современном понимании даже, а хотя бы «первобытна эмпатия», минимальное взаимопонимание людей – чаще всего упоминается в разнообразных трагических сюжетах. (Можно посмотреть различные легенды и сказки – начиная с греческих трагедий и заканчивая «Ромео и Джульеттой» - где, как правило, «влюбленные» заканчивают не очень хорошо.) Ну. и конечно же, к отношению между супругами и воспроизводству потомства это самое «чувство» в течение тысячелетий не имеет абсолютно никакого отношения. (Ну да: писать песни или стихи под воздействием любви можно – а дети «воспризводятся» в рамках совершенно иных механизмов.) И лишь тогда, когда суровое давление экономической необходимости начинает ослабевать – т.е., где-то с XVIII столетия –начинается «возвращение эмпатии» в жизнь. Правда, лишь для правящих классов – поскольку «неправящие» просто не имели свободного времени и ресурсов на данную забаву.

Ну, а в «современном виде» - т.е., как нечто более сложное, нежели просто эмпатия – любовь пришла в мир только во второй половине XIX-начале XX века. («Романтики» начала 19 столетия скорее фантазировали, придумывали данное «чувство» в идеальном пространстве, нежели описывали реальность.) Собственно, именно с этого времени и возникло представление о том, что именно любовь должна определять взаимоотношение супругов. (Разумеется, слово было и раньше, однако его значение было совершенно иным: оно значило взаимоотношение однозначного подчинения женщины мужчине.) Ну, а в качестве «массового явления» любовь стала возможной только со второй половины 20 века – да и то, стоит понимать, что окончательного «развертывания» любви до сих пор еще не произошло. В любом случае, совершенно очевидно, что речь тут идет о чисто социальном явлении – ни с какой жоп… в смысле, с женским тазом, никоим образом не связанным. И определяющимся совершенно иными – гораздо более «высокоуровневыми» механизмами.

* * *

Так что можно расслабиться: ни о каком исчезновении любви – как о том пишет пресловутый Сапожник – говорить в настоящее время не приходится. Скорее наоборот – по мере развития человечества и снижении давления экономической необходимости происходит развитие этого «чувства», которое начинает определять все большую часть человеческой жизни. Разумеется, при условии, что это самое давление снижается –а не наоборот. (Как это произошло в 1990 годы, когда для огромного количества людей вновь вернулись такие, казалось бы, забытые понятия, как «брак по расчету». Или, скажем – если говорить о Кавказе или Средней Азии – «брак по желанию родителей».) Впрочем, на «глобальном уровне» сейчас идет именно развитие – и нынешний «зигзаг истории» будет непременно преодолен. (Причем – в исторически обозримое время.) Но, разумеется, обо всем этом надо говорить уже отдельно.

Тут же, завершая вышесказанное, можно только отметить, что нынешнее стремление «просветителей» свести все человеческое к животному, к той самой жоп… простите, ширине таза – в реальности прекрасно характеризует и их, и пресловутое «просвещение». Которое в реальности выступает ни чем иным, как разновидностью социал-дарвинизма – т.е., явления однозначно деструктивного даже по сравнению с «нормальными» буржуазными представлениями. (С их отсылками к религии и традициям.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       На рисунке вы видите пару очень странных морских рептилий, чье существование в очередной раз доказывает, что дизайнерские способности природы могут превосходить людское воображение. Итак, знакомьтесь: атоподентатус (Atopodentatus), в переводе с греческого ...
Эстер Миттельман: Мне тяжело писать эти строки, мне до сих пор очень больно, но раз за разом я возвращаюсь к написанию этой темы, и прошу дочитать до конца. Неправда, что если молчать ,то быстрее боль забудется. Она уйдет глубоко, как заноза ,и будет беспокоить всю жизнь. Поэтому раз за ...
Итак, РИА Новости сегодня вечером сообщает: Российские корабли выполнили пуски 18 крылатых ракет по семи целям в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо из Каспийского моря, все цели поражены, сообщил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. А так же вчера были новости об ...
По Первому каналу идет сериал «Влюбленные женщины». Это римейк британского сериала «Любовницы» (2008-2010) и одноименного американского сериала (2013-2015). Хорошо ли, когда по успешному западному сериалу делают фильм у нас? С одной стороны, хоть сценарий нормальный будет, потому что сцен ...
http://www.rline.tv/news/2018-04-27-gennadiy-zyuganov-prizval-putina-snyat-dekorativnye-ograzhdeniya-s-mavzoleya-v-i-lenina/ «Всему миру известно, что по действующей Конституции и законам – Российская Федерация является официальным преемником и продолжателем СССР. Ленин – такой же ...