О любви к Богу | Религия и вера

топ 100 блогов Сообщество «Религия и вера»29.03.2012

Много в сообществе "Религия и вера" рассуждений о любви Бога к нам и о нашей к Нему. Но мне больше нравится альтернативное рассуждение о сути взаимоотношений между верующими и Господом. В 1990 году я, пребывая на срочной службе, вычитал в каком-то серьёзном журнале (к сожалению название его и ФИО автора стерлось за 22 года из памяти) сие философское эссе.

Автор в нем вполне справедливо заметил, что во взаимоотношениях людей двоим всегда даётся какое-то определенное количество любви, и если один любит больше, то другому достается меньше. Помните:"Чем больше женщину мы любим, тем меньше нравимся мы ей!"? И вероятно не раз сталкивались с подобными парами, и это заметно сразу.

Далее автор проанализировал отношения "мать-сын". Если допустить версию о количестве любви, то сыну любви не остаётся, так как любовь матери к сыну огромна и всеобъемлюща, заложена в нее на генетическом уровне веками эволюции. Итак, что же остаётся сыну? Сын, по версии автора, испытывает к матери не любовь, а потребность быть любимым матерью (тут я в чем-то согласен с авторм - любовь сына и матери абсолютно разные, и вполне возможно автор прав). Тут он приводил примеры (маленький ребенок, еще мало чего понимающий, часто, смеясь, причиняет матери боль, а мать по отношению к сыну этого не допускает и т.д.)

Развивая тему дальше, автор сравнил любовь матери к сыну и Бога к людям, уравняв их в потенциалах (логично, любовь Бога так же всеобъемлюща и огромна). Итак, по логике автора, человеку не остается любви к Богу, а лишь потребность любви Бога к нему. Исключения составляют лишь праведники, мученики, юродивые, любящие Бога сильнее, чем Он их, но Бог их уже не любит, а желает, чтобы Его любили. И часто заставляет любящих Его страдать, жить и погибать в мучениях. Тут он привел несколько примеров из Писания, но я запомнил лишь Иуду, который лишившись Его любви удавился, и Иова, на которого Бог насылал страдания "чтобы тот и в гною любил Его". Ну, с этим я тоже соглашусь, праведники и основатели христианства много перетерпели во славу Его.

К чему я это всё пишу? Если автор все же прав (а я склонен ему верить, в СССР кому попало не разрешали печататься в журналах) то нормальное чувство человека к Богу - потребность в любви Божией, а любовь к Богу только у праведников, мучеников, юродивых и святых.

А здесь в сообществе кучи народа вопят о любви к Богу. Хотелось бы мне узнать кто они - праведники, святые или всё таки психически ненормальные (так называемые юродивые). 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У женщин есть целлюлит. Это факт. Это особенность кожи. Даже если у нее не выпирают ...
Я дико извиняюсь, дорогие читатели, что заколебал вас своей мордой лица и самолюбованием, что я, в принципе, сам терпеть ненавижу (как говорил наш старшина)! Но мои друзья сегодня решили поддержать меня в моей осенней депрессии и пиарят меня со ...
Медведь он тоже человек. Человек тундры.  Движущая сила медведя и человека в тундре - еда и любопытство. Оба эти фактора заставляют их лазить по сопкам, заглядывать в балки, проверять необычные объекты в тундре, да и просто шарахаться. Друг друга они недолюбливают. Была бы их ...
Вы когда-нибудь играли в ассоциации? Это когда вам говорят слово, а вы не задумываясь, должны назвать первую ассоциацию, которая тут же промелькнула у вас в голове. Психологи утверждают, что это самый действенный способ узнать ваше реальное отношение к тому или иному предмету, ведь за вас ...
Недавно попалась мне на глаза такая листовка Оно на первый взгляд логично. Но есть, как говорится, ньюансы. В целом листовка составлена так, что начинаясь с наиболее очевидного пункта, призванного вызвать доверие к тексту, идут все менее и менее очевидные, и так два раза. Что же там в с ...