О локальном нагреве

топ 100 блогов avderin11.05.2023 Парень с семьёй приехал на Новый год в Японию и снял видео про арендованный в тамошней сельской глубинке дом:
«Как обустроены дома в японской глубинке»
https://www.youtube.com/watch?v=8kV0uazsG0U

В России всегда грели всё. Помню, какая-то немецкая принцесса в середине 18 века писала своей подруге, что зиму надо проводить в России – здесь принято прогревать весь дом и во всех комнатах поэтому тепло. А не так, как в Германии, где отошёл от камина – и начинаешь стучать зубами.
В Японии всегда экономили топливо, поэтому до сих пор предпочитают локальные системы обогрева. В доме на видео в каждой комнате можно увидеть отдельный газовый или керосиновый обогреватель. Перешёл из спальни в кабинет: на старом месте отопление выключил, на новом включил. Везде лежат большие то ли ковры, то ли циновки с электроподогревом. Дети играют на полу – можно включить.
В столовой есть дровяной камин. Вообще впечатляет обилие разбросанных по всему дому самых разных систем обогрева. Однако, следует понимать, что их не включают одновременно, а широкий выбор подобных аксессуаров позволяет выбрать для каждого момента наиболее экономичный.
Кроме обогревателя для комнаты и термоциновки в спальне есть регулируемый электровентилятор с двумя шлангами. Которые засовываются под одеяло. Выбирается температура, выбирается расход воздуха… Ночью греть себя подобным образом в разы дешевле, чем обогревать всю комнату.
В столовой низенький стол застлан тёплым одеялом, на одеяло поставлена доска с тарелками. Садишься за стол, а ноги помещаешь под одеяло. Там тоже есть локальный отопитель. Ногам тепло – значит, и сам уже не замёрзнешь. Все эти приблуды для Японии не являются экзотикой – там такие есть в каждом доме. Главный принцип – не греть ничего лишнего. Ночью греем только себя в постели, за обедом – достаточно греть ноги, кухню греем, когда находимся на кухне, а ванную – когда в ней моемся. Батарея раскочегаривается долго – поэтому батарей нигде нет. А инфракрасный нагреватель или воздуходувка согреют туалет или ванную за несколько минут.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В шестом классе задают такую задачку. По новому образовательному стандарту. Условия такие: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый великан получил по 3 удара богатырскими палицами, в ...
У меня вопрос, наверное, дурацкий, но я на самом деле не знаю ответ.Вот этому парню, который мне постоянно привозит еду для собаки - ему надо давать тип ...
Художник Франсуа Буше (Francois Boucher) – один из самых известных ...
Идеи для своих походов я беру из Инстаграм, где многие обещают показать Казань так, как никто не показывал. Ну вот и я вам покажу Казань с непривычного ракурса.)) Казань за Казанкой обычно туристам показывают только, если те едут посмотреть на Храм всех религий. Тогда немного проезжают по ...
 В третьем реакторе японской АЭС отказала система экстренного охлаждения 13.03.11 01:05 ШОС и ситуация в Азии В пораженной землетрясением японской АЭС нарушена система экстренного охлаждения в другом реакторе, как сообщила в воскресенье ...