О Лизе и москаляке на гиляке

топ 100 блогов yakov_a_jerkov07.02.2016 Я на днях уже писал "О Лизе", в разрезе смычки так называемых "ватников" и "неватников". Чуть ранее я же писал о "москаляке на гиляке" -- "Крым, ЕСД, заговор немецких СМИ" (О Лизе и москаляке на гиляке sanches как раз напомнил). Пришла пора написать о Лизе и москаляке на гиляке вместе, уж очень хорошие иллюстрации собрались.

Первый пример. Пишет О Лизе и москаляке на гиляке oleg_egr:
"Берлинская прокуратура озвучила новые подробности расследования истории 13-летней русскоязычной девочки из Берлина. Как заявил вечером в понедельник, 25 января, официальный представитель прокуратуры Мартин Штельтнер (Martin Steltner), следствие за последнюю неделю исключило вероятность похищения и изнасилования девочки несколькими мужчинами. «Были сексуальные контакты по взаимному согласию», — сказал он радиостанции RBB."

"Как заявил глава берлинского ведомства по охране конституции Бернд Паленда (Bernd Palenda), никакого изнасилования, судя по всему, действительно не было, как и считала полиция. В то же время он констатировал, что эмоциональные выступления ряда русскоязычных жителей пытаются использовать в своих интересах правые экстремисты, которые хотят дестабилизировать обстановку."

Deutsche Welle пишет: http://inosmi.ru/social/20160126/235179198.html

вот уж действительно, со дна постучали

немцы, вы охуели?!
Попытка разобраться в том, что именно вызвало возмущение автора, почему, собственно, он решил, что немцы охуели, привела к такому результату. Тут я излагаю свою интерпретацию, так как наш диалог прервался, но я практически уверен, что правильную.

У него в голове каким-то образом смешались разные источники информации и получилось, что про пятерых арабов говорили не русскоязычные источники, а сами немцы. В итоге у него вышло, что то ли полиция, то ли прокуратура, то ли еще какие-то официальные немецкие органы заявляют, что да, 13-летняя девочка имела в тот день секс с пятью (или тремя) арабами, но все добровольно. И отсюда вполне искреннее возмущение. На самом же деле, немцы ни про каких пятерых или троих арабов никогда не говорили.

То есть мы имеем тот же эффект, что и с москалякой на гиляке. Многократно повторенные слухи и просто целенаправленное вранье начинает восприниматься, как установленные факт.

Идем дальше. О Лизе и москаляке на гиляке sapojnik на этой неделе, уже после заявления немецкой прокуратуры публикует несколько записей, о том, что "и «прогрессивная общественность» склонна к столь же бездумному восприятию", как и "ватники". В смысле, Лиза, очевидным образом, была изнасилована, а "прогрессивная общественность" слепо верит прокуратуре -- 1, 2 и 3.

В комментариях Сапожник сообщает следующее:
Девочка пришла домой с подбитым глазом, без денег, школьного ранца и, извините, трусов.
О Лизе и москаляке на гиляке rsokolov спрашивает его откуда это информация, в частности, про "пришла домой без трусов". Ответ Сапожника:
От немецкой полиции и прокуратуры, вестимо.
И дальше начинается полный цирк. Никакие попытки разных комментаторов в нескольких записях добиться от Сапожника ссылки на эту информацию от немецкой полиции и прокуратуры, или признать, что таких заявлений не было, не приводят вообще ни к чему. Пока Сапожник вдруг не дает ссылку на чью-то запись в Фейсбуке тоже без всяких ссылок (вполне вероятно, что фейсбучный автор у Сапожника о трусах и прочитал).

Теперь вопрос: какой эффект будут иметь выступления Сапожника?

Я думаю, что вот какой: мы и через год еще будем видеть у разных людей упоминания о том, что Лиза пришла домой без трусов, а немецкая прокуратура сказала, что все нормально. И люди эти понятия не будут иметь о том, что источником этой информации является популярный ЖЖист Сапожник. Абсолютно та же ситуация, что и с москалякой на гиляке.

P.S. Тем временем, одну из этих записей Сапожника перепечатала Интернет-газета "Взгляд" -- "Телевизор с правильной стороны".

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда то я рассказывала о папоротниках, так вот это тоже он. На вид и не скажешь, а именно марсилия четырехлистная им и является. И этот рассказ о ней. Читать дальше... © Золотая рыбка для Блог вуалехвоста, 2011. | Ссылка за статью acvafish.ru | Нет ...
Сейчас  у нас малина плодоносит вовсю, а  дочка у меня очень любит шоколадную выпечку, решила  я испечь десерт, или можно его назвать пирог Брауни. В позапрошлом ...
Об этом сообщил иностранный агент Левада-центр Честное слово. За последние 3(!) года у 78% граждан, их близких друзья и родственников не было случаев дачи взяток или подношений.  А оставшиеся 22%  "давали" в основном в больницах (видимо, санитаркам и врачам), гаишникам и ...
Всегда раздражало это дурацкое название. Да и вообще, Стругацкие эти тоже. Не люблю. Пишут они лихо, конечно, но понтов при этом. Скромнее надо быть, нехрен выдавать свои гладко описанные банальности за вселенские откровения. ... Ну вот, поругалась немного, стало легче. Даже пожалела ...
. Вот странное у нас стало отношение друг к другу и, в какой-то степени, отношениям. Мир накладывает свой отпечаток, компьютеризированное общество и подавно. Все мы знаем, что теперь очень часто люди находят друг друга в интернете, еще чаще теряют друг друга благодаря ему, но все уже при ...