О кулинарном абстракционизме

топ 100 блогов v_strannik24.05.2023 ...О том, что кулинария - это не наука, а искусство, вы и без меня знаете.
И ближе всего она, пожалуй, к искусству изобразительному, в чем я впервые убедилась еще во времена моей беззаботной и безденежной студенческой юности.
Когда
подруга угостила меня загадочным супчиком, названия которому я не нашла ни в одном кулинарном справочнике - это было варево невнятного цвета из риса, капусты и плавленого сырка, сдобренных парой ложек томатной пасты.
Вкус у этого шедевра абстрактной кулинарии был очень специфический и требовал привычки к экспериментам и луженого желудка.
Но  я свою подругу ни одной минуты не осуждаю, наоборот, я ею даже восхищаюсь - ведь о вкусах не спорят, во-первых, и она креативно использовала все, что имелось на тот момент в ее скудном хозяйстве, во-вторых.
При тогдашнем перманентном безденежье и тотальном дефиците продуктов абстрактная кулинария и щи из топора
были в  порядке вещей.
И народ изощрялся, как мог, что подтверждает и
известный анекдот "Большое спасибо за рецепт салата с креветками! Правда, мы заменили сельдерей на картошку, а креветки на сало, но было все равно очень вкусно!"

...Однако не думайте, что абстрактная кулинария - это удел нищих времен и пустых магазинов!
Она  и при изобилии продуктов вполне себе процветает, в чем я убедилась на днях, когда мне случилось забрести на кулинарный сайт торговой
сети  "Alnatura", которая специализируется на био-продукции.
И там обнаружился шедевр абстрактной кулинарии, который ничуть не уступает вышеозначенному супчику из капусты, риса  и сырка:


"Покрошите помельче двести граммов любых овощных отходов(интересно, а картофельные очистки тоже можно?), немного лука-порея и полкило отварной!!! свеклы. Двести граммов говяжьего фарша обжарьте прямо в кастрюле, добавьте покрошенные овощи и три четверти литра овощного бульона, а когда все немного поварится - по две столовые ложки томатной пасты и бальзамического уксуса".
Варить, к слову, предлагается всего 20 минут, а именуется сей шедевр креативно-карательной кулинарии борщом - видимо, по принципу " раз есть свекла - значит, это борщ!".
Ну, а что вареная - да какая разница, не будьте занудами и не забывайте, что к
улинария  - это искусство, в котором махровый бюрократизм и точное следование рецептам не более уместны, чем канистра бензина на банкетном столе!

...А есть при желании можно все, начиная от травы и кончая насекомыми, опять же голод - лучший повар...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Das Kriegsschiff "Wladiwostok" - фото из немецкого Spiegel. Кароче, пацаны. Мы не можем ждать милости мистралей от французов. Взять их - наша задача. Хотя, по сути, "Владивосток" мы уже взяли. Сейчас там уже наша команда. Дело за малым: французы должны нам передать "Владивосток" до 1 ...
Рассказал в скрытых записях о том, как НПФ-ы распиливали 25% прироста вашего пенсионного дохода, а теперь благодаря жуликам из ГД ( за законопроект на прошлой неделе, кстати, только представители Единой России проголосовали, а КПРФ и ЛДПР против ) и правительства будут распиливать ...
То есть в летнюю жару иногда-да. Но днем или вечером Но эти женщины делают это каждое утро, и зимой тоже, а потом сушат феном, укладываются. Для меня это своеобразный маленький ...
Коротко на тему вопросов про Минск и перемирие, которое согласно договоренностям должно начаться 1 апреля 2017 года. 1. Таких соглашений заключалось уже немало. В подавляющем большинстве они либо совсем не выполнялись, либо выполнялись в ограниченном порядке, что приводило к ...
Вчера в программе "Картина недели" на радиостанции "Комсомольская правда" говорили о выставке Валентина Серова, которая будет в Иркутске осенью. Я приехал с дачи, с клубничных грядок, поэтому решил добавить "клубнички" в разговор. То есть вспомнил о том, что мама Серова сожительствовала с ...