Об этом нынче неприлично говорить

топ 100 блогов v_strannik08.05.2023 Ну да, о деньгах - о чем же еще? Но я все же скажу, потому чтос утра наткнулась в топе на  пост про цены на электроэнергию в Германии. И он  меня изрядно удивил - во-первых, странным утверждением "Впервые в истории пройден рубеж в 1 евро КВТ-час",
а во-вторых, вот такими цифрами платежей за электроэнергию  "... в прошлом году я платил 133 в месяц и переплатил 160 евро которые мне вернут. Месячный платёж был рассчитан исходя из 5500 киловатт в год которые я израсходовал в позапрошлом году, но в прошлом я потратил 4900 киловатт."

Отдать справедливость автору поста - он, не будучи сведущим в ценах на энергию в Германии, спрашивает читателей - в самом ли деле это так. Начала было писать ему коммент, но поняла, что получается многовато, поэтому напишу у себя.

Ну, во-первых, киловатт-час все еще в Германии стоит вовсе не 1 евро, а даже после повышения его цена 40 центов(была 35)
Во-вторых, меня изрядно удивил такой расход электричества у среднего бюргера: 5500 квт в год это как-то многовато. У него что, дворец в личном пользовании или, на худой конец, какое-то мелкое производство?

Для сравнения: я живу в собственном, среднем по всем местным параметрам, доме, и за год(тут счет за электричество приходит раз в год), мы в среднем расходуем плюс-минус 2600 киловатт. Причем никакой особой экономии по этой части не разводим -  у нас и плита электрическая, и сауна на электричестве, и даже воду в трех бойлерах в ванных и одном на кухне греет все то же электричество. В прошлом году оно обходилось нам по 35 центов за квтчас, то есть 910 евро в год, в месяц это получается изрядно меньше ста евро.  Теперь цены повысили, и мы будем платить по 40 центов за квтчас, то есть немного больше.

И да, если вышеозначенный гражданин живет в доме таких размеров, что расходует 5500 киловатт в год,  то и все прочие траты у него будут соответственные, то есть в два с лишним раза выше, чем у нас. У нас из прочих расходов на коммунальные услуги существенно отопление - (плюс-минус 1000 евро в год, вода - 450 тоже за год, и ежегодный налог на землю, который платят все хозяева домов, он зависит от общей стоимости дома и участка, а также города(села), у нас этот налог составляет  450 евро. По мелочи идут расходы на вывоз мусора - 60 евро в год, налог на радио и ТВ - был что-то около 20 евро в месяц и страховка дома - 40 евро в год.

И да, еще хотела бы я знать, сколько вышеозначенный гражданин платит за свое жилье - не за коммунальные услуги и электричество, а конкретно за квадратные метры. Потому что вовсе не расходы на коммунальные услуги  и не траты на еду составляют основную часть расходов среднего бюргера. Продукты питания в Германии стОят по сравнению с прочими европейскими странами недорого, особенно если покупать их не в лавках для гурманов и не обедать постоянно в ресторанах.

Больше всего у среднего бюргера уходит на жилье - неважно, съемное или свое, если оно куплено(построено) в кредит - обычно это весьма порядочная сумма, исключение составляют те, у кого кредиты выплачены или жилье досталось по наследству.
Относительно цен на съемное жилье - сейчас в Лейпциге, судя по последней статистике, квартира 30 кв.м обходится в среднем 9.78 евро кв. метр,(в Германии в среднем 17.9 евро)   квартира 60кв м. - 9.1 евро(в Германии в среднем - 10.39), квартира 100 кв.м - сответственно 10.57 и 11.22 евро кв.м. И это цены только на квадратные метры, без коммунальных платежей. Посчитали, сколько стоит снять квартирку? И да, больше 50 процентов жилья с Германии - это съемное жилье, свое есть у меньшей половины бюргеров.

Существенная статья расходов также личный транспорт - бензин нынче уже плотно подобрался к цене 2 евро за литр, да и страховку за машину надо учитывать - она зависит от многих данных, но обычно меньше, чем полутысячей евро в год никто не отделается, а чаще - существенно больше. Правда, теперь каждый может за 49 евро купить месячный проездной на все виды местного транспорта, включая большинство региональных электричек.

Но, конечно, дорого все это или дешево, зависит от уровня доходов. По данным, которые приводит ссылающийся на официальную статистику Хандельсблатт, средний "грязный", то есть без налогов, годовой доход в Германии в 2021  г. составил 49200 евро.
Для одинокого бездетного человека это означает, что ежемесячно ему на руки после налогов и обязательных страховых выплат останутся чуть более двух с половиной тысяч евро. Женатым с детьми отстается больше, плюс еще они получают "детские деньги" на каждого ребенка, с 1 января 2023 г. это 250 евро. На востоке в среднем народ зарабатывает поменьше - скажем, в восточной земле Мекленбург-Форпоммерн среднемесячный заработок составляет 3467 евро "грязными", в Саксонии немного больше.

... Словом, что касается цен на электричество в Германии -  не так страшен черт, как его малюют. Или, как говорят сами немцы, "Es wird nicht so heiß gegessen wie gekocht" - "пока до стола донесут, еда и остынет".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я живу сейчас в маленькой старинной деревеньке на несколько десятков домов. 2 По ее паре переулкам еще прогуляемся, а пока мое любимое вечернее занятие 3 На закате гулять в сторону бесконечности на большом отливе Атлантики 4 Через несколько часов все это будет под водой 5 ...
Сегодня что-то совершенно необычное... В преддверии Хеллоуина, и в самый разгар тыквенного сезона - невероятный запеченный тыквенный крем . Всем любителям оранжевого овоща посвящается... Тыква хороша сама по себе. Правда, только для ...
История это кресла начинается, предположительно, в эпоху правления Екатерины II. В те времена оно украшало один из залов только что построенного Павловского дворца. Как оно выглядело в то время, со 100% точностью сейчас уже сказать нельзя, но явно соответствовало и духу времени и роскоши ...
Читаю с ужасом, конечно. Волосы на голове шевелятся. Мне тоже есть, что написать. Но не хочу. Флешмоб бередит старые раны, оказалось, что задвинула я все это далеко-далеко. Попытки поделиться у меня были, думала, что расскажу мужу, но так и не смогла. Скажу только одно, что уверения в том ...
Этот пост я написала раньше и отложила, публикуя другие темы. Публикую, чтобы не потерялся, как иногда у меня бывает. "Поют для Европы кузнечики вечером. Кузнечики вечером баюкают клевер". Федерико Гарсиа Лорка Полянка у реки, нагретая солнцем трава, выглядывающие из травы красные ...