рейтинг блогов

О космическом оброке, что США платят и будут платить России

топ 100 блогов a-nalgin05.09.2016 О космическом оброке, что США платят и будут платить России SpaceX Launch
Фото © Reuters.

Всего два графика под катом вне всяких сомнений прольют бальзам на истерзанные души патриотов. У тех появится-таки повод с гордостью произнести что-то типа да, мы сделали их!

Короче, без лишних предисловий - смотрим.

Первый показывает, сколько Америка, которая свернула свою программу пилотируемых запусков, основанную на кораблях многоразового использования, платит России за доставку одного астронавта на околоземную орбиту. И будет платить, как минимум до 2018 года.

О космическом оброке, что США платят и будут платить России NasaPay

Тут, конечно, нельзя не заметить увеличения стоимости пассажирского кресла на 372% за 10 лет. Причём ценник начал расти, как только стало известно, что шаттлы вскоре станут на прикол.

Второй график показывает совокупный размер этого своеобразного космического оброка, уплачиваемого Соединёнными Штатами.

О космическом оброке, что США платят и будут платить России NasaPayd

Для бюджета НАСА это, конечно, не слишком много. Но патриотов, причём по обе стороны океана, возбуждает уже сам факт подобных платежей.

На первый взгляд, мы тут видим классический рынок монополии: конкурентов у Роскосмоса сейчас практически нет в этой нише, отсюда и рост цен. Но с другой стороны за это время Россия дважды поменяла модельный ряд космических кораблей, в каком-то смысле раньше астронавтов доставляли на МКС на ВАЗ 2106, а теперь - на Lada Granta. Так что некоторое удорожание оправдано.

Долго ли продлится такая благоприятная для России ситуация? Какое-то время она ещё сохранится: авария Falcon-9 Роскосмосу только на руку (кстати, как скоро его обвинят в причастности к экстремально быстрому горению?). Но конкуренты, причём не только Илон Маск, но и китайцы, уже начинают дышать в спину. Опять-таки, аэрокосмический концерн Boeing не дремлет.

Так какую маркетинговую линию российской стороне выгоднее вести в такой ситуации? Считать клиента одноразовым и постараться в оставшееся контрактное время ободрать его по-максимуму или проявить ценовую гибкость в надежде на продление американцами заказа и после 2018 года?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Какой невыразимый кайф после напряженного рабочего дня, проведенного за компьютером, дня, когда постиранное белье высыхает быстрее, чем его успеваешь развесить на сушилку, раздеться и нырнуть в бассейн! Ощутить себя снова человеком в 30 градусную жару - бесценно. Пусть наш плескательный ...
Давно хотел протестировать пиво от питерской пивоварни, ее давно и многие хвалят. Увидел в "Дикси" два сорта их пива, сегодня речь пойдет о Бланше. Для начала, как всегда официальная информация о пивоварне. Василеостровская Пивоварня была заложена в 2002 году. Она стала пионером ...
...
За выходные сподобился, наконец-то прочитать его эпический роман «Прокляты и убиты» . Сказать, что он произвёл на меня сильное впечатление - не могу. Если бы я прочёл сие лет 30 назад, думаю, эффект был бы более мощным. Но роман был написан не в послевоенное время, а в постперестроечное ...
Гундяев сказал родственникам жертв авиакатастрофы: мол, крепитесь, "в этом самолете могли быть многие из нас". Ну и, разумеется, не мог не пнуть "конкурентов": "«Меня поразило сообщение о том, что сегодня ночью, празднуя не наш, малопонятный для нас праздник, называемый Хэллоуином, в некот ...