О как, Крым не одинок в своём стремлении войти "куда-нибудь"

топ 100 блогов pora_valit16.03.2014

В местной русскоязычной газете появилась забавная статья. Понятно, что с первого взгляда она кажется преждевременной первоапрельской шуткой, однако, отражает скрытые пока тенденции в Европе.

Сардиния войдет в состав Швейцарии? / La Sardaigne pourrait devenir un canton suisse?

Татьяна Гирко, Берн-Кальяри, 11.03.2014
В то время как в Крыму на референдум вынесен вопрос об отделении от Украины и вхождении в состав Российской Федерации, жители итальянского острова предлагают присоединить Сардинию к Швейцарии в качестве 27-го кантона Конфедерации.

Alors que la Crimée s’apprête à voter pour quitter l'Ukraine et rallier la Russie, des citoyens italiens ont lancé une initiative pour rattacher la Sardaigne à la Suisse et en faire le 27e canton de la Confédération.

Сегодня Швейцария – страна без выхода к морю, расположенная на площади 41,3 тысячи кв.км. Большую часть ее территории занимают горы – Альпы на юге и горный массив Юра на севере.

В административно-территориальном плане страна состоит из 20 кантонов и 6 полукантонов. Правда, существующий режим нравится не всем – то и дело появляются идеи объединения. Ведь 26 кантонов – это 26 разных режимов налогообложения, отличия в законодательстве и даже разные системы школьного образования.

Некоторые кантоны (например, Аппенцелль-внутренний и внешний) окружены со всех сторон территорией другого кантона, однако все вместе они составляют единое целое в границах Швейцарии, анклавов у Конфедерации пока нет.

Однако все может измениться, если мечта некоторых жителей Сардинии воплотится в жизнь. Обитатели второго по величине острова в Средиземном море, входящего в состав Италии на правах автономии, подумывают о том, чтобы присоединиться к Швейцарии к качестве 27-го морского кантона.

Чем же вызвано такое желание? Не удастся ли политологам разглядеть за этим решением, как это часто случается, руку «дядюшки Сэма»? Дело в том, что территория некогда могущественного Сардинского королевства простиралась раньше до нынешних швейцарских границ, а один из районов сегодняшней Женевы – Каруж – до сих пор хранит очарование итальянского стиля в архитектуре. Впоследствии, побывав вместе с Женевой частью французского департамента Леман, Каруж отошел к Конфедерации по решению Венского конгресса 1815 года.

В 1861 году было основано Королевство Италия, и Сардинское королевство прекратило самостоятельное существование. Италии отошли Сардиния, Пьемонт, Лигурия и часть Павии. Судьба Ниццы и Савойи, тоже входивших когда-то состав Сардинского королевства, была решена немного раньше. В 1859 году граф Камилло Бенсо ди Кавур, приближенный сардинского и первого итальянского короля Виктора Эммануила II, заключил с Наполеоном III соглашение, по которому Франция обязалась помочь становлению нового Королевства Италия в обмен на графства Ницца и Савойя. На референдуме 22 апреля 1860 года жители этих регионов одобрили 99,8% голосов присоединение к Франции.

Группа Canton Marittimo, созданная в социальной сети Facebook, насчитывает на сегодняшний день более 9 тысяч сторонников вхождения в состав Конфедерации. Один из авторов идеи, Андреа Карузо, видит многочисленные преимущества, которые получила бы Сардиния, войдя в состав Швейцарии. «Корсика была аннексирована Францией 250 лет назад и никогда не теряла своей самобытности; специфика Сардинии подвергалась бы еще меньшей угрозе в Швейцарии с ее федеральной системой, которая уважает права национальных меньшинств и имеет опыт работы с разными языковыми, этническими и религиозными группами», – цитирует активиста журнал Bilan.

По словам Андреа Карузо, от присоединения острова к Конфедерации выиграли бы все – Швейцария, получив доступ к морю, и Сардиния, рассчитывающая на богатый опыт административной и организационной работы и высокую гражданскую сознательность швейцарцев.

Конечно, просто так отделиться от Италии не получится – в статье 5 Конституции говорится о «единой и неделимой республике», – признает Андреа Каррузо в интервью итальянской газете Globalist. Однако выход есть.

Активисты предлагают передать остров Швейцарии в качестве компенсации государственного долга, напоминая об исторических прецедентах, в частности, продажи Россией Аляски в 1867 году. Цену покупки инициаторы не называют, ограничиваясь описанием «товара»: «один из наименее плотно заселенных регионов Европы с морской границей протяженностью 1900 км и двумя важными торговыми портами; девственная природа, представленная как средиземноморской, так и альпийской, флорой и фауной; население, не имеющее опыта управления всем этим богатством, но готовое учиться и впитывать мастерство швейцарцев». Добавим, что потенциальный 27 кантон по швейцарским меркам не мал: площадь его территории равна 24 тысячам кв. км, а население превышает 1,6 млн человек.

Для того чтобы реализовать проект, инициаторы собираются провести на Сардинии референдум, затем дать возможность Швейцарии оценить остров и сделать Италии предложение о покупке, от которого она не сможет отказаться. Не теряя времени даром, активисты придумали новый флаг: белый крест на красном фоне с традиционными четырьмя маврами. Мы обязательно вернемся к этому вопросу, как только швейцарцам предложат на референдуме поразмышлять над возможностью стать великой морской державой.

http://www.nashagazeta.ch/news/politica/17294

Вот о чем я в связи с этим подумал. Если бы на референдуме в Крыму поставили вопрос о вхождении в состав не России, а Швейцарии, и Швейцария была бы готова их принять, то про Россию там никто бы и не вспомнил даже, и те крымчане, которые называют себя "русскими", точно стали бы доказывать, что все они на самом деле исторические швейцарцы, "по нелепой случайности отделённые от конфедерации в глубокой древности".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Помните, вы спрашивали, что я делаю в Московской Гимназии #1? Там проходили Всероссийские сборы по художественной гимнастике. То есть это не только закрытая школы для избалованных деточек зажравшихся родителей, но и место, где три недели жили, тренировались, питались и наслаждались ...
"Заболеть бы как следует, в жгучем бреду..." Короткое стихотворение, написанное в 1922 году... Я не знала его прежде. Но когда эти строки зазвучали сегодня в шоу "Голос", это был шок. Номер, исполненные Катей Гордон и Лерой Гехнер нельзя назвать сильным с точки зрения вокала. Там ...
По поводу непонятного взрыва в инете из-за евровидения. Ну хрен с ним, что какой-то музыкальный конкурс вызвал шквал постов почти во всех пластах русскоязычного инета(что мне само по себе странным кажется). Но примерно каждый пятый вещает, мол, Украина разорится на проведении ЕВ у себя(ну ...
Знаете, у меня в доме есть 2 лифта. Дом мой в 14 этажей. И у меня есть проблема! Ссут в лифтах люди, живут и ссут! Порой приходишь домой, устал на работе, еле ноги ворочаешь, единственная радость, до 5 этажа лифт довезёт и вот, открываются двери, а там ...
Новый год и Рождество – любимейшие праздники детей и взрослых, в немалой степени, еще и из-за того, что в эти дни принято готовить разнообразные вкусности. Праздничное застолье – отличный повод приготовить что-то сложное и освоить новый рецепт, которому, вполне возможно, предстоит ...