рейтинг блогов

О жизни африканских женщин

топ 100 блогов evening_cowboy09.03.2013 Привет, друзья! Вчера был праздник -  8 марта, а сегодня мы поговорим об африканских женщинах. Роль женщин в жизни африканских народов явно недооценивают. Она не очень заметна и носит более закулисный характер, чем бурная и проходящая на глазах у всех деятельность мужчин, но дом — это вотчина женщин.

О жизни африканских женщин DSCN8619



Тысячи домашних забот — от уборки и стряпни до деторождения и воспитания детей — отнимают очень много времени. На один только трудоемкий процесс - приготовления пищи уходит чуть ли не весь день. Женщины получают от работы удовлетворение, потому что с ними вынуждены считаться.

О жизни африканских женщин DSCN8731

Повсюду в саваннах за женщинами ухаживают, их балуют и даже после свадьбы, особенно у южных народов, мужчина постоянно дарит жене наряды и украшения, чтобы она могла показаться на людях и поддержать его собственный статус.

О жизни африканских женщин DSCN8738

В обществах, допускающих многоженство, у каждой жены свое хозяйство, и муж чаще всего бывает просто гостем в доме жены. Основное влияние женщин определяется тем, что они рожают детей, и многие народы южных саванн, признавая важность этой роли женщины, устанавливают наследование по материнской линии, и женская линия становится главнее мужской.

О жизни африканских женщин DSCN8751

В таких обществах мужчина может обладать властью, но только благодаря тому, что он является членом линиджа своей сестры, и вся власть и влияние перейдут по наследству не к его, а к ее детям.

О жизни африканских женщин DSCN8811

Признание обществом ведущей роли женщины в семье находит выражение в выкупе, который не только гарантирует хорошее поведение мужа (в противном случае жена может оставить его и он потеряет выкуп), но и ставит его в подчиненное положение, ибо выкуп не дает ему абсолютных прав над женщиной, но зато налагает большую ответственность.

О жизни африканских женщин DSCN8869

Помимо всего, выкуп — это символ обмена, состоявшегося между двумя группами, это не плата за женщину, а обмен взаимными обязательствами. Как правило, общество устанавливает, какие именно браки предпочтительнее, и хотя индивидуум может свободно выбирать партнера, эта свобода до некоторой степени ограничена.

О жизни африканских женщин DSCN8897

Такая система брака помогает сохранять ранее установленные отношения между группами и обычно отвечает определенным политическим и экономическим требованиям. Если общество предписывает или предпочитает тот или иной брак, то это означает, что оно отводит особую роль установлению социальных уз между данными группами.

О жизни африканских женщин DSCN8899

Запрет на кровосмешение и правила экзогамии ведут к обмену женщинами посредством браков между отдельными группами и создают те бесчисленные узы родства, которые облегчают экономическое и иное сотрудничество, столь необходимое в полном опасностей мире. Как можно гарантировать сохранение таких отношений лучше, чем с помощью брачных уз, отцовства и тех теплых чувств, которые связаны с понятием о родстве?

О жизни африканских женщин DSCN9063

Ведь семья — это естественная и основная форма организации, и во многих африканских обществах она служит образцом всей общественной структуры племени. Так, несколько семей образуют линидж, ведущий начало от единого общего предка.

О жизни африканских женщин RSCN8876


Несколько линиджей уже считают, что у них был еще более древний предок, хотя они и не всегда в состоянии проследить всю свою генеалогию. Такие линиджи образуют клан. Несколько кланов, утверждающих, что у них есть далекий, часто мифологический, предок-основатель, составляют племя. В общем, жизнь женщин в Африке очень сильно отличается от жизни наших славянок. Но они к ней привыкли... Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня хороший день, но я его не увижу. Ролик просто прекрасен. ...
...
Всем доброго дня! Бодра, весела и полна впечатлений, вернулась я из столицы, где рванула аж на три “Корсара”в Большом. И если первый из них показался мне утомительно бесконечным, на втором у меня был свой интерес и внимание к солистам и наконец ...
Написала статью на тему высказывания Чаплина. Большое спасибо Павлу sternman , который мне это предложил. Писать мне понравилось, хоть я делал это в первый раз (статьи на тему финансов и экономики не в счет). Вот статья. ссылка (с картинками) А вот ...
Все-таки фотоархив - великая вещь. В памяти какие-то детали стираются, вытесняясь новыми впечатлениями. А архив все помнит. Заглянешь и "ой! я видела это своими глазами!" И зависаешь надолго. В памяти начинают всплывать другие детали. А всего-то и надо было просто почистить диск и удалить ...