О "жертвах" Перестройки

топ 100 блогов burckina_new03.10.2019 О жертвах Перестройки
Странная новость сегодня пришла из Госдумы РФ. Где-то даже кощунственная и глупая. Предложение о введении в России новой льготной категории граждан — "жертв перестройки". С такой инициативой обратился к министру труда Максиму Топилину зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

По его мнению, перестройка (реформы в политической, идеологической и экономической сферах в СССР во второй половине 1980-х годов) стала крупнейшей геополитической и гуманитарной катастрофой для миллионов жителей Советского Союза в 1990-е годы. В большей степени пострадали граждане, которым в те годы было 25—45 лет, подчёркивает законодатель.

В обращении также сказано, что из-за перестройки в стране было зафиксировано падение рождаемости, существенно возросла смертность. Многие «жертвы перестройки» рано ушли из жизни или приобрели тяжёлые заболевания, пишет депутат.

В этой связи он считает необходимым ввести меры социальной поддержки данной категории граждан. Какие именно меры могут быть приняты, в обращении не уточняется
.

Тут необходимо ближе познакомиться с автором данной инициативы. Заглянув в Википедию можно узнать, что этот Борис Чернышев совсем молодой человек 1991 года рождения.
О жертвах Перестройки
Пожалуй, только возрастом можно объяснить эту глупость. Почему глупость, могут меня спросить? Да, потому, что все, что он он описал: рост смертности, падение рождаемости и прочие признаки гуманитарной катастрофы произошли не во второй половине 80-х, а в 90-е. Для понимания достаточно взглянуть на официальные данные Росстата по демографии:
О жертвах Перестройки
Видно, что все 80-е показатели были вполне нормальные. Начала падать только рождаемость в конце 80-х. Это связано с началом действия 2-го демографического эха падения рождаемости в годы Великой Отечественной войны. И которое должно было прекратить свое действие в начале 90-х. То есть вернуться к прежнему уровню.

А вот как раз сразу после 1991 года произошло то, что можно назвать словом "катастрофа". Это полуторный рост смертности и двойное падение рождаемости населения. Автор предложения прав только в одном, что главный удар действительно приняли на себя люди в возрасте 25-45 лет, что хорошо видно по тем же данным Росстата смертности населения, разбитым по возрастам и полу:
О жертвах Перестройки
О жертвах Перестройки
Обширные красные ареалы показывают, как в 90-е в два раза выросла смертность мужчин и женщин в интервале возрастов от 20 до 60 лет. И длилось это безобразие до самого конца нулевых.

Из этих строго проверяемых официальных данных понятно, что никаких жертв перестройки нет и в помине. А вот жертвы т.н. либеральных реформ 90-х имеются. И имеются в немалом количестве. Из-за одной повышенной смертности страна за эти годы потеряла порядка 14 миллионов человек:
О жертвах Перестройки
Сюда же можно добавить примерно 12 миллионов неродившихся новых граждан России, которые не появились на свет из-за событий 90-х и нулевых годов.

Таким образом можно сделать однозначный вывод, что Борис Чернышев своей инициативой хочет отвлечь внимание граждан от реальных жертв 90-х и нулевых, придумав виртуальных "жертв Перестройки".

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В ТЦ выбирала картину на стену (ну что-то подобное, в качестве небольшого подарка) и четко осознала, что у меня нет зонта! Сломался осенью, я писала об этом) Еще четче осознала это, когда вышла на улицу, а там ...
Сегодня произошло очень важное событие, которое проливает свет на то как проводился "референдум" в Крыму. Украинские спецслужбы задержали пророссийских фашистов, которые везли фальшивые бюллетени для референдума. Вот что об этом сообщает украинский новостной портал ЛІГА.net : Сегодня ...
Почитал всякие колонки советов и остался неудовлетворен. Такое впечатление, что все эти советчики остались в далеком прошлом. Как вести себя в такой ситуации, в этакой, что делать, если я подозреваю, что мой муж мне изменяет, можно ли скрыть от молодого человека, что я ношу парик, ааа, ...
Не все знают, но вчера, 20 июля, был «Всемирный День Шахмат», и в этот день действующий чемпион Магнус Карлсен подложил шахматам изрядную свинью: он вдруг выступил и сказал, что НЕ БУДЕТ защищать свой титул, то есть – не будет играть матч на первенство мира в начале 2023 года. Самое ...
Оригинал взят у yefimitch в 9 мая - день памяти всем жертвам Второй мировой войны, и этим в том числе: КАК НЕТ ОПРАВДАНИЯ МНОГИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИИ, ТАК И НЕТ ОПРАВДАНИЯ ЭТИМ ПРЕСТУПЛЕНИЯМ: Оригинал взят у shiropaev в Могила Неизвестного Насильника «И ...