Путин предостерег Веронику Скворцову от фокусов с зарплатой врачей

топ 100 блогов burckina_new03.10.2019 Путин предостерег Веронику Скворцову от фокусов с зарплатой врачей
В Кремле вчера прошло очередное (третье по счету за последнее время) совещание по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения РФ. Того самого звена, которое до этого подверглось самому настоящему разгрому с 2005 года. Называлось тогда это все громко "оптимизацией медицины". Напомню некоторые результаты "оптимизации":
Путин предостерег Веронику Скворцову от фокусов с зарплатой врачей
Путин предостерег Веронику Скворцову от фокусов с зарплатой врачей
Путин предостерег Веронику Скворцову от фокусов с зарплатой врачей
Главным докладчиком на совещании была глава Минздрава РФ -- Вероника Скворцова. Доклад ее был посвящен исправлению того печального положения, которое сложилось в результате действий предыдущего руководства РФ -- президента и глав соответствующих ведомств. Напомню их фамилии: Это Путин, Медведев, Голикова и сама Скворцова.

Одним из многочисленных последствий "оптимизации" стала большая перегрузка работы врачей и медсестер при недостаточной оплате труда. Дошло до того, что врачи стали массово увольняться. Все дело в том, что тогдашний Путин высочайше повелел поднять зарплату врачам до среднего уровня по экономике. Повелеть-то повелел, но не учел, что финансирование медицины на местах. как и оплата труда медиков формируется из весьма скудных местных бюджетов.

Чтобы угодить начальству и выполнить указ Путина местные власти были вынуждены сократить штаты и значительно увеличить нагрузку на оставшихся специалистов, которые массово перешли на 1,5-2 ставки. При этом сами ставки остались прежними, т.е. небольшими, составлявшими в общей зарплате врачей 25-30%. Остальная часть -- это стимулирующие надбавки за переработку.

Вот эту ситуацию и призваны исправить нынешние предложения Вероники Скворцовой:

В соответствии с этим в рамках совершенствования отраслевой системы оплаты труда медицинских работников считаем необходимым закрепить актом Правительства долю гарантированных выплат по окладам в структуре заработной платы не менее 55 процентов с учетом обеспечения средней заработной платы не ниже уровня, описанного в Указах Президента, перечень выплат стимулирующего характера и их доля, а также перечень компенсационных выплат и условия их предоставления.

То есть предлагается довести окладную часть до 55% без уменьшения самой зарплаты врача. В этом месте Путин перебил докладчика и вставил свои пять копеек:

Важно чтобы при поднятии доли оклада не были снижены компенсационные выплаты и другие доплаты, чтобы вот этого фокуса не произошло.

Скворцова в ответ добивала, что для этого нужно менять всю отраслевую оплату труда, сформировавшаяся за годы деятельности предыдущего президента и его министров. Пообещала все исполнить к 2020-21 году.

Глядя на весь этот спектакль, не устаешь поражаться лицемерию этих людей. Ведь они сами являются авторами и исполнителями всех тех мер, которые в итоге и привели к фактическому разгрому первичного звена российской медицины. И никто не назвал предущие свои же действия ошибочными и неправильными. Будто этим людям память отшибло.

Но нам-то не отшибло. Мы должны знать и помнить всё то, что произошло с нами за эти годы. Ведь это нас лишили медицинских учреждений в шаговой доступности, это мы стали ездить за медпомощью за десятки, а то и сотни километров. Это мы, а не они сидели в очередях, чтобы попасть на прием к загнанному от большой нагрузки врачу, получающему за это жалкие копейки.

И мы не должны вестись на этот дешевый спектакль, который раз за разом власть разыгрывает перед нами, делая вид, что заботится о людях и журит нерадивых, жуликоватых чиновников.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На небольшом отрезке улицы в Большом Черкасском переулке в центре Москвы уместилось целых два заведения от известного ресторатора Аркадия Новикова. Первый - это ресторан Высота 5642 , а буквально через дверь гриль-бар 15/17 , правда, кухня этих заведений очень похожа. Тем не менее в ...
Лукашенко поставил задачу развития в Белоруссии собственного производства стрелкового оружия на случай, «если, не дай бог, какой-то конфликт» "Мы не собираемся кого-то побеждать. Мы должны нанести неприемлемый ущерб противнику и должны защитить сами себя и свои семьи. Без своего ...
А скажите, если вы давали ребенку панадол/эффералган и т. д., чтобы облегчить боль от режущихся зубов, то как часто и долго вы это делали? Борюсь с искушением давать каждый вечер, ибо заканчивается третья неделя без сна. И если пользовались гелями, то какими? Помогло? Спасибо большое! ...
Ну котеколюбы, ликуйте... Памятник вашим любимцам установлен в исторической крепости Акершус Ушла, посыпая голову пеплом... ...
Здесь . Как известно, Штаты не признали законность парламентских выборов 13 апреля. Официальная мотивировка: они прошли не на всей территории, а только там, где правительство контролирует ситуацию, а то, что в этих районах живет большинство населения, неважно. Это, безусловно, отма ...