О границах

топ 100 блогов ya_exidna05.12.2017 Что не делается (вы, конечно же, знаете нормальную фразу "Что НИ делается, всё к лучшему" и понимаете разницу?))), то тоже иногда бывает к лучшему.
Например, ремонт.
Вы знаете, как я люблю ремонт.
Если есть замысел и возможность сделать хоть небольшой ремонтик, я сразу же! И муж мой такой же, и ремонтов мы в нашей жизни сделали... нет, точно не подсчитать, но много, поверьте на слово.
И этим летом мы замышляли ещё один.
В нашей гостиной (в Измире, не на даче), которая на самом деле жилая комната, давным-давно местами потрескалась и облезла краска на стенах. Не буду вдаваться в подробности, почему так вышло: вышло - и вышло, теперь это уже неважно, не будем копаться в детских травмах))) прошлом, но надо же что-то делать.
Чтобы сделать ремонт, недостаточно одной нашей любви. Нужны: время, деньги, силы, желание и согласие всех действующих лиц. Если хоть одного компонента нет - лучше не браться: или ремонт растянется и не порадует результатом, или стресс затмит все результаты.
Этой весной всё сошлось: в августе было решено посвятить этому неделю. Приплюсовав сюда же профилактическую очистку электронагревателя воды. И второй пункт мы выполнили, а с ремонтом гостиной не сложилось.
Сначала поменялись некоторые летние планы, потом выяснилось, что наш любимый Мастер свободен в не очень подходящие числа... и тут мы с мужем переглянулись и поняли, что нет, неохота нам... оказалось, что каждому по отдельности нам уже давно было неохота, но мы крепились и мужественно не признавались другу другу, чтобы не огорчать. И каждый думал, что ничего, переживём. И была радость и чувство освобождения от ремонта: подумаешь, краска облезлая, доживём до следующей весны, да-да, доживём, подумаешь!
И это было неспроста.
Просто так нас с мужем от ремонта не отвратить, тут что-то было... мы тогда списали на возраст: стареем, лень нам, лето опять же, а если не в задуманные даты, то неохота планы менять... мы даже обсудили, что старики часто предпочитают ничего не менять, вот и мы, значит, уже...
Нет, друзья мои, возраст ни при чём - это было предчувствие.
Осенью девчонки вернулись в Измир, мы тоже стали проводить здесь половину времени - и тут-то и выяснилось, что наша жизнь никогда не будет прежней.
В нашем доме поселился замечательный сосед, угу.

Кстати, об этой песТне - лирической отступление, музыкальная пауза.
Мои девчонки услышали её в более или менее сознательном возрасте - выслушали, меняясь в лице (лицах))), и пришли в ужас.
На кларнете и трубе! Рано утром на рассвете! В соседней квартире! Ах, в коммуналке?! Тогда ваще... а тётка радуется, вот психи, как так жы-ы-ыть? Жесть какая!
Через несколько лет, когда я уж и забыла об этом эффекте, Мыш по какому-то совсем другому поводу вспомнила эту песенку. И, особо не акцентируя, поскольку речь шла не о том, сказала что-то вроде: "Знаешь, такая... ну чисто советская радость, когда сосед с утра на трубе играет, а всем внушают, что им хорошо". :)
Мы, замученные воплями с мечетей, тогда же придумали сценарий клипа для той песТни: весёленькие интонации заменить на мрачные, первые строчки поменять на "Мне теперь не веселиться. Не грустить от разных бед!" - не до личной жизни, одна теперь беда... соседа можно нетолерантно изобразить понаехавшим - или просто вольным хипстером. И все соседи по ходу дела названивают в полицию, предъявляют всякие законы, пишут жалобы... в конце либо закон и порядок торжествуют, либо они все, сговорившись, как в том самом экспрессе, убивают этого... музыканта.

Нет, наш новый сосед не музыкант.
И не держит ни петухов, ни собак. И в том-то и беда: на тех есть законы, с теми можно бороться и даже победить. Я же рассказывала, как мы на даче победили соседских петухов. Нам хватает мечети... её мы тоже подумывали занести в тот клип - символический такой, мол, сосед поселился, но это опасно для жизни, не будем об этом.
А у наших новых соседей всего-навсего дети.
Две штуки (лет пяти и новорожденный), совершенно нормальные дети, и родители их - обычные молодые люди.
Это не злостные музыканты, не любители громкоговорителей, не хозяева петухов и лающих зверюшек.
Я им очень сочувствую.
Дети - это... эх, да. У меня тоже были. Тогда я сочувствовала своим соседям, а сейчас этой молодой семье.
Мои девицы (особенно Аска) - убеждённые чайлд-фри и уверяют, что шум от детей надо приравнять к шуму от рэпа и петухов, но я не настолько категорична, я же вырастила Аску... эх... шуму было! :)
Шумят они не нарочно, как им иначе жить-то?
Ребёнок лет пяти ежедневно ходит в сад, и с восьми утра до пяти вечера их с отцом нет дома - тишина... лепота... я понимаю, что младенец, при таких шумных брате и папеньке, скоро тоже вольётся в их дружный хор, точнее, ор.
Мне их очень жаль, как тех родителей в самолёте, которых все ругают, а я нет.
Но в самолёте я ненадолго, а тут... они не арендаторы, они купили эту квартиру.
Но что им скажешь - будьте потише? Да, мы имеем право это сказать - а смысл? Вы где-нибудь видели шумных детей и их громких родителей, которые бы притихли из-за просьб соседей? В лучшем случае на часок-другой.
Значит, что?

Правильно, надо делать то, что в наших силах: и мы мгновенно решили, что не будем нарушать чужие границы, а будем укреплять свои, то есть ремонтировать стену, ура, товарищи!
У нас с ними всего-то одна общая стена - и весной мы её утолщим и сделаем звукоизоляцию.
Точно так же, как сделали в спальне и в Мышиной комнате: раз, два, три - и готово!
К счастью, эта стена у нас практически пустая, только картины на ней висят - и там тоже есть выступы и несущие колонны (как было в спальне), которые мы теперь сравняем, практически ничего не потеряв в смысле пространства.
И теперь понятно: что НЕ делается - тоже иногда к лучшему!
Если бы мы уже отштукатурили-покрасили гостиную - представляете, как нам было бы мучительно больно? Всё равно ведь пришлось бы ту стену укреплять - и заново перекрашивать... да, только её, но грязь, силы, время... мебель двигать, а тут заодно уж и покрасим.
И та покраска выглядит теперь несложным делом - на фоне глобального укрепления границы. :)


 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Проблемы с въездом на территорию России у украинцев начались с 15 марта, пишет АиФ.ua. С этой даты российские пограничники начали требовать у граждан Украины приглашение на въезд, а также гарантийное письмо приглашающей стороны о материальной поддержке въезжающего, а также гарантии ...
На Кремлин.ру опубликован указ Путина о награждении орденами Дружбы покупателей акций "Роснефти", граждан Катара, Швейцарии, Италии и Франции. Кто-то что-то понимает в происходящем? Ну, хорошо, они по праву грабителей-победителей имеют право сильного делать что-угодно с нашей ...
Картинка - просто для привлечения внимания и поднятия настроения.Каждый год в апреле или мае, когда делается страшная жара в 22 градуса (на три дня, не больше), мы с СУ серьезно обсуждаем, как бы нам починить отопление в машине. И заодно заправить ...
Работает на острове Торчелло. Под вечер выходит на пристань, сидит на ограде, обреченно глядя на толпы сумасшедших с фотоаппаратами, которые начинают фотографировать еще с парома. Милостиво кушает предложенное. На лице при этом написано ...
Солнце открыло глаза: «Доброе утро!» - всем сказало. Цветы проснулись и птицы запели. И только маленький ручей грустно зевнул в стороне. -Что случилось? Почему ты грустишь, - спросило Солнце. Ручей сначала скромно опустил глаза, затем посмотрел ...