Врать нехорошо, я знаю

Но иногда... нет, я понимаю, что мы все лжём на каждом шагу, как без этого? "Рада вас видеть, приятно было встретиться, всё в порядке, спасибо!" - и всё такое, формулы благопристойной лжи на каждый день, но я не о них.
Я не о лжи, а о сочинении.
Я же сочинитель. В быту я уже совсем не вру - кроме "доброго утра!")))
А когда пишу, я всё сочиняю, то есть привираю.
Потом, как вы знаете, многое сбывается, и тогда выходит, что я написала чистую правду.
В книжках сочинять - нормальное дело, но когда я писала колонки для приличных журналов, то клялась сама себе писать правду, всю правду, ничего, кроме правды... один раз чуток приврала - совсем немножко!
Дело прошлое, и можно признаться.
Помните, я писывала весёленькие статейки для журнала "Здоровье"? Про то, как вполне неплохо жить в возрасте за 50.
Это, кстати, чистая правда, я и сейчас живу в этом полном счастье пятидесятых годов своего личного века.
А соврала я там один раз... не соврала - преувеличила.
Одна из моих героинь, выйдя на пенсию, действительно пошла учиться живописи. И занималась этим весьма увлечённо. Только вот никаких выставок у неё на тот момент не было - поздравляю вас, гражданин, соврамши(с).
Для красного словца, да. Не удержалась. У остальных героинь моей статейки всё было, как описано, а у этой... увы и ах, просто рисование.
Вы уже поняли, к чему это я?
Ага. :) Уже сбылось!
Иду я вчера по нашей прекрасной Мандариновой улице, и вижу картину маслом.
И в прямом и в переносном смысле слова.
Во-первых, действительно была немаленькая картина.
А во-вторых, на ней была (не реалистически, а этакими импрессионисткими вольными мазками) изображена обнажённая женщина, а несла ту картину интеллигентного вида дама явно пенсионного возраста.
Выглядело это весьма вольно - для нашей вольнолюбивой Смирны, конечно, ничего такого, а вообще-то... Эрдоан бы в ужосе отвернулся
Смотрю я на эту картину и понимаю, что это моя соседка, та самая, о которой... и мы разговорились, и она рассказала мне, что у неё персональная(!) выставка в Эгейском университете, в тамошнем культурном центре - это очень престижно, очень! И я туда непременно пойду.
Кто мне после этого скажет, что врать нехорошо, а?)))
Нет, про вас я ничего хорошего врать не стану, механизм так не работает, всё должно быть спонтанно и неумышленно.
А завтра мы с мужем едем на другую выставку - наш друг, художник из Бодрума (хозяин белого домика, который я не раз показывала, и герой истории о лелегах), наконец-то тоже дорос до персональной выставки. В родном городе Тире.
Вот его афиша: выставка называется "Начало".

А что, самое время: ему за 60 - годится для следующей серии статей о хорошей жизни в солидном возрасте.
И ничего врать не надо! :)
|
</> |