рейтинг блогов

А надо обязательно с детства хотеть детей?

топ 100 блогов miumau18.08.2019
А надо обязательно с детства хотеть детей?



Яна, добрый день.

Спасибо вам за ваш блог, добра вам и вашим котикам).

Прошу анонимно. Недавно отмечали новоселье друга, речь зашла о детях, собственно мой вопрос с этим и связан. Общая подруга заявила, что хочет детей, пытается уговорить своего молодого человека, а если что-то не сложится, то готова и сама родить, воспитать и так далее. Другая сказала, что детей не хочет, хотя в принципе планирует. Короче, все поделились мнением на этот счет. Сразу оговорюсь, что у нас в компании детей нет ни у кого (нам всем 27-28 лет). Я как-то с этим вопросом слегка зависла. Честно скажу, что, если бы разговор протекал в другой компании, может быть ответила, что не хочу детей (на данный момент это моя позиция). Но в компании моих близких друзей сказать этого не смогла.



Причина: я не могу понять, действительно ли я не хочу детей или же убедила себя, что их не хочу? Моя жизнь мне нравится, но в последнее время не складывается с отношениями. Такого, чтобы долго (несколько лет) с кем-то встречаться, планировать какую-то дальнейшую совместную жизнь у меня не было никогда. Самые долгие отношения в полтора года были во время обучения в университете, мы были молодые и о будущем особо не думали. Сейчас я какое-то время уже без отношений, и у меня складывается ощущение, что такая ситуация уже становится хронической. Сразу скажу, что меня это не пугает, мне не скучно быть одной, в финансовом плане все хорошо, делаю шаги, чтобы так оставалось и дальше, в том числе и когда придет пора выходить на пенсию.

Но мне хочется, чтобы рядом был близкий человек, с которым можно было разделить жизнь, трудности, радости, досуг, в конце концов. Часто хожу на выставки и в кино одна, сейчас планирую ехать в отпуск на море тоже в одиночестве. Опять-таки дискомфорта не испытываю, но хочется иногда поделиться впечатлениями, да и просто - чтобы жизнь шла в одном русле. Друзья у меня близкие, но все-таки у каждого своя жизнь, свои обязательства, проводить много времени не получается.

Понимаю, что ухожу не в ту степь, но эти два вопроса взаимосвязаны. Я не готова рожать детей для себя или вне официального брака, не хочу рожать и после 35 лет (то есть времени остается не так много). Допускаю, что все эти взгляды могут и поменяться, но в любом случае заводить детей мне еще и страшно: не хочу толстеть, не высыпаться, терпеть бардак, терять мобильность и карьеру (это основной пункт моих страхов), разбираться в миллионе других вещей, связанных с детьми (няни, школы, кружки, методики воспитания), боюсь, что не смогу хорошо воспитывать, буду срываться. Короче, список, думаю, понятен любому. Плюс я выросла в семье, где традиционно семья и дети были обязательными элементами жизни (хотя, думаю, что в России почти у всех так).

Мне не нужны рассуждения о том, что дети - это будущее, про стакан воды в старости, реализацию женской сущности, про «семья без детей – не семья», и прочее. Все это вопросы дискуссионные, и везде можно найти аргументы как за, так и против.

Вот я и думаю: нежелание иметь детей – это моя настоящая позиция или защитная реакция на отсутствие отношений и присутствие кучи страхов? Что, если на самом деле я хочу детей, и пора уже как-то специально над этим работать (деньги откладывать, квартиру побольше искать, просить друзей с кем-то познакомить или на сайты знакомств идти – никогда этим не занималась, но может стоит начать)? В последнее время все чаще задумываюсь над процедурой заморозки яйцеклеток, чтобы, если я решу дать задний ход, была подстраховка.

Вопрос: как понять, хочу ли я детей?

***

Здравствуйте!
Я вам обещаю - когда вы захотите детей, вы это поймете! :-)
Если не поймете, значит не хотите. :-) Насчет хотелок у людей вообще все довольно хорошо устроено - когда хочется, это ни с чем не спутаешь, и вдруг появляется и мотивация, и нужные аргументы "за", и возможности, и планы, и все остальное.

Ну вы еще очень молодая. Еще стооооолькоооо всего будет, еще стоооолькооо раз взгляды на все изменятся. В любой момент может все перевернуться - может быть вы завтра влюбитесь, и вам резко захочется с любимым строить семью и рожать детей и всего остального. А может быть появится какой-то другой проект, который увлечет вас настолько, что о детях не будет даже речи. Или просто захочется ребенка, многие говорят. что "сами не знают, что случилось" - вот была эта тема безразлична, а потом вдруг так захотелось.

Ну пока вам это не нужно и неинтересно - вам не нужно и не интересно, и так вот оно и есть. И мне кажется, что тут нельзя этим всем как-то управлять осмысленно. Просто наверное в идеале хорошо бы строить свою жизнь так, чтобы, если вам вдруг страстно захочется - это было возможно. Не обязательно прямо целенаправленно финансово готовиться именно к рождению ребенка. Но всегда лучше стремиться к более стабильному положению, чтобы, если появятся какие-то новые планы, имелась финансовая подушка, возможность как-то сменить на время направление.

В общем - я бы на вашем месте не озадачивалась этим слишком сильно. Ну, нету у вас по этому поводу пока никакого мнения - бывает. И желаний острых нет - тоже бывает.
Как уже сказано - когда оно вам правда понадобится, вы это чувство ни с чем не спутаете. :-)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

А надо обязательно с детства хотеть детей?


А надо обязательно с детства хотеть детей?

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu


А надо обязательно с детства хотеть детей?


Смотрите также:

А надо обязательно с детства хотеть детей? Магазин Белолапик
А надо обязательно с детства хотеть детей? Все новости в Телеграме
А надо обязательно с детства хотеть детей? Недетские картинки в Телеграме
А надо обязательно с детства хотеть детей? Уютный чат в Телеграме
А надо обязательно с детства хотеть детей? Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: А надо обязательно с детства хотеть детей? http://paypal.me/mammamiu

А надо обязательно с детства хотеть детей?





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1.Обещана Анне старая самодельная книжная полка отдается. тяжелая, деревянная. ...
Оригинал взят у karasev в Год прекрасных людей, интересных знакомств и полной движухи Пожалуй подведу небольшие итоги по 2014 г. Год был прекрасный, добрый, непростой, но принес много интересного и радостного. Если быть совсем честным, то 2014 вымотал так, что пару раз опускали ...
Сегодня мне первый раз стало стыдно за русских отдыхающих в Турции (да и не только в ней). Я сама летала в Мармарис  несколько лет назад, но чего-то из ряда вон выходящего в поведении наших соотечественников не видела. Пили, гуляли и веселились русские, немцы, болгары, англичане ...
29 мая довелось мне прогуляться по Андреевскому спуску. С фотокамерой. А вернувшись домой прочитал на сайте Украинской правды публикацию : Перевод на русский: "В субботу, 26 мая, Андреевский спуск принял первых туристов, и брусчатка не ...
А вчера немецкая газета раскрыла все коварные планы москалей ! Выкусите агрессоры ! Все разведданные были предоставлены "Бильду" такими замаскированными разведчиками , что хрен их когда найдешь , а они все знают и разведывают. Отчаянные Джеймсы Бонды и Маты Хари  день и ночь ...