О еде

топ 100 блогов ya_exidna27.11.2017 Раз в год или чуть реже я принимаюсь думать о еде (и её вреде!))): что я ем, правильно ли это, не много ли?
Вот, например, в прошлом году думала.
На днях встретила несколько постов о здоровом питании и о похудении - и снова задумалась.
Я всю жизнь ем практически одинаково: так, чтобы не быть голодной, получать удовольствие и при этом не толстеть.
Я не знаю, здоровое ли у меня питание.
Тут на днях у одного топ-блогера обсуждали: где проходит грань между пользой от спорта и вредом от него же? И я подумала, что как только человек начинает придавать этому спорту особое значение - тут сразу же вред и начинается. Потому что сразу возникает некий перекос: быстрее, выше, сильнее - и уже ни книгу почитать, ни музыку послушать, всё подчинено единой цели... и что ж тут здорового-то? Я любительница всестороннего развития и золотой середины - да, это можно истолковать и как "умеренность и аккуратность", то есть посредственность, отсутствие честолюбия и великой цели. Да, и перфекционизЬма тож. Ибо ничего здорового в нём (и в профессиональном спорте, и в одержимости фитнесом или каким-то особо "правильным" питанием), по-моему, нет.
Не делайте из еды культа(с))), и я не делаю.
И ем всё, что хочу.
Вчерашний ужин.
О еде
Запечённая рыба, салат, брокколи и соус к ней. В соусе чеснок, оливковое масло, лимонный сок, соль, перец.
Мне, конечно, очень повезло с местом жительства: у нас тут всё свежее и натуральное.
Даже вино - и то самодельное. :)
С другой стороны, есть соблазн увеличить количество еды и выпивки, но это не про меня, у меня свои привычки, и я за ними слежу.
Чтобы они менялись только в сторону улучшения и уменьшения. :)
Сегодня муж разливал одну партию вина по бутылкам - вот какие у нас бутыли, мне понравилось, что вино залилось и в ручки. :)
О еде
Слева оливковое масло, а не вино. Не из наших маслин, но почти - от местных фермеров, не из магазина.
Хочу ещё сказать, что питаюсь я так вовсе не для того, чтобы сохранить фигуру.
Я хочу по возможности сохранить здоровье и продлить свою жизнь.
И если бы мне предложили выбор: быть худенькой и красивой, но недолго - или быть толстой и некрасивой, но прожить сто лет, то я бы, ни секунды не раздумывая, выбрала второе.)))
Но нам никто ничего не предлагает - приходится сохранять себя самостоятельно, как умеем. :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давненько я не публиковал фото Андрея Олеговича, а ведь он уже в 8-м классе учится — подрос таки. Найдёте там его? ...
Читаю Морозова о том времени, когда трусы менялись раз в месяц, русаналита о ...
Иногда мне кажется, что "Демократическая Кампучия" была своего рода троллингом западных интеллектуалов над тогдашними петровичами и бортниками. Дескать, считаете, что буржуазные свободы ничего не стоят по сравнению с уничтожением ...
Кто умеет молчать, тот обладает наивысшей мудростью. Ум все время пытается нам навязать эмоции, благодаря которым мы часто говорим то , чего бы не сказали в спокойном состоянии. Молчание — это самое сильное оружие против глупости. Рассказываем мудрую притчу о том, насколько важно уметь ...
Пять лет назад в этот день Россия осталась без Немцова. Убили Бориса. Выстрелом в спину на Большом Москворецком мосту в самом центре столицы. Исполнители преступления получили от 11 до 20 лет колонии строго режима . Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. 29 ...