о гендерном

топ 100 блогов murmele13.03.2012 Сегодня читала фэнтези из условно-средневековой жизни и наткнулась на сцену, смутно резанувшую мне глаз. Герой на конюшне впервые (и, по-моему, в последний раз на протяжении текста) сталкивается с высокой, худощавой девушкой лет 17, с коротко стриженными волосами, в кольчуге поверх замызнанной кожаной одежды, которая должна служить ему проводником на опасной дороге... Что-то не так, думаю я, анализирую свои ощущения и понимаю: а откуда, собственно, герой так легко определил, что перед ним -- девушка?

Я как-то всегда с доверием относилась к старинным пьесам, в которых женщины переодевались своими младшими братьями и не были разоблачены. В конце концов, тогда гендерные роли были жестко заданы, мужчины и женщины резко отличались друг от друга, и если перед вами оказывался кто-то, кто был одет как мужчина, вел себя в обществе как мужчина и вообще находился в таком месте, где женщине решительно нечего было делать, -- вполне логично было предположить, что это мужчина и есть. Приглядываться к нюансам внешности и пластики было просто незачем, а высокий голос легко списать на молодость. В крайнем случае, можно было успокоить себя тем, что перед вами чересчур женственный и изнеженный мужчина, и запрезирать его. Сейчас бы конечно подобный фокус не прошел, и киношная Шурочка Азарова никак не выглядит достоверным корнетом, -- но реальную кавалерист-девицу Дурову действительно ведь не распознали.

С другой стороны, представьте себе, что вы приезжаете ночью на круглосуточный шиномонтаж поменять колесо, и вам навстречу выходит, зевая, почесываясь и сплевывая через плечо, некто в мешковатом рабочем комбинезоне и кепке. Неужели вы не удивитесь, обнаружив у него на груди бэджик "Ирина"?

А потом я подумала вот о чем. Женщина в наше время может выглядеть по-разному, и женщин в штанах, с короткой стрижкой и без косметики практически никогда не принимают за мужчин. Но что насчет мужчин?..  Недаром же комедии последних ста лет обыгрывают раз за разом именно эту ситуацию -- мужчина, переодетый женщиной.

Интересно было бы для какого-нибудь "Космополитена" провести такой эксперимент. Взять обычного молодого парня, вполне усредненной мужской внешности, без особых актерских способностей, и одеть его женщиной. Обязательно платье (не все женщины носят платья, это правда, но мужчины их уж точно не носят), туфли на умеренном офисном каблуке (не все женщины носят каблуки, но мужчины их уж точно не носят; и, кстати, совсем не все женщины, все-таки надевающие каблуки, умеют на них ходить),прическа, обязательно косметика -- ровно столько тона, чтобы скрыть щетину, плюс тушь и помада. При этом -- никакой экстравагантности, ни в коем случае не должно получиться ни поп-дивы, ни Верки-Сердючки. Обычная офисная крыса средних лет. Хорошо бы еще засунуть бедолагу в типично женское место обитания, например в очередь к гинекологу или на родительское собрание в школу в начале сентября. Или в недорогой ресторан вечером 7-го марта. Ну и, разумеется, пусть говорит поменьше и повыше тембром, но тоже без жеманного писка, и вообще старается привлекать к себе поменьше внимания... Я бы поставила на то, что его маскарад окажется успешным.

Люди, понимаете, не любят заморачиваться. Я вот предполагаю, что водитель маршрутки, в которой я приехала сегодня с работы, был самым обычным человеком, -- но вдруг это был переодетый марсианин? Запросто мог бы. Просто вероятность маленькая, а значит, можно пренебречь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Девица-съемщица опять выкинула фортель. На этот раз она не просто проебала ключи, а потеряла их с концами на очередной пьянке. Я посоветовалась с Юлей, она подтвердила, что надо менять замок, и брат сказал, что хотя бы один из двух надо заменить. Я съемщице об этом сказала, мол либо ты ...
Уважаемые олигархи, siloviki и прочие уважабе. Родился вопрос. Есть механическая КПП, есть автоматическая КПП, а так же есть ебаный РОБОТ. Вот на хуя он нужен? Плюсов не надетектил ни одного, очевидных минусов ебаная гора, начиная с того машину ...
...
Станислав Белковский: - Со своей стороны, как политтехнолог на пенсии, я бы рекомендовал «Правому делу» единственный вариант, который поддержал бы партию на плаву: избрать ее лидером Аллу Борисовну Пугачеву. Она известна не только как ...
1 lucia979 1438 (4.74%) 2 serg_was 929 (3.06%) 3 rickardonavarro 830 (2.74%) 4 1mim 680 (2.24%) 5 k_o_s_t_j_a 561 (1.85%) 6 yuri_dan2 544 (1.79%) 7 verjuice4 ...