О фееричном унижении чванливых британцев

топ 100 блогов a_nalgin29.01.2019 О фееричном унижении чванливых британцев Idi-Amin-Chair

Это лишь одна из множества неприглядных страниц многовековой истории Великой Британии. Всего только один эпизод из неё. Но в нём, как в капле воды, отразился хвалёный британский характер, сформированный идеей имперского превосходства родоначальников европейской, т.е. западной демократии.

Смотрим на заглавное фото – это ведь не просто КДПВ.

Подпись к снимку гласит: Его превосходительство, пожизненный президент Уганды, фельдмаршал, Властелин всех зверей земных и рыб морских, сокрушитель Британской империи в Африке Иди Амин прибыл на встречу с дипломатами в сопровождении четырёх британских бизнесменов.

На самом деле, как видно по фото, эти четверо британцев несут превосходительство на своих плечах – как рабы носили какого-нибудь патриция в Древнем Риме. А собравшиеся вокруг дипломаты – это делегаты различных африканских племён, собравшиеся на очередной Конгресс народов.

Снимок датирован 1975 годом. Тогда Великобритания отчаянно пыталась сохранить остатки влияния в своей бывшей колонии, руководствуясь не столько политическими, сколько экономическими интересами. Британские лорды и премьеры охотно закрывали глаза на все преступления Амина, который, по различным данным, уничтожил от 300 до 500 тыс. своих сограждан, причём порядка 2 тыс. из них он убил лично.

Особую пикантность этому придаёт тот факт, что все годы правления Амина его личным советником, главным пропагандистом и в некоторых случаях «чистильщиком» был некий Роберт (Боб) Эстлс, британский офицер, а затем колониальный чиновник и бизнесмен. Говорят, что именно он подсказывал Иди Амину наиболее одиозные идеи в плане расправы с политическими противниками.

Впрочем, унижение ничуть не помогло британцам: годом позже Амин разорвал дипломатические отношения с Соединённым Королевством. А через три года свергли его самого. И, говорят, к этому тоже приложил руку Боб Эстлс.

Казалось бы, причём тут нынешняя страсть, с которой Великобритания гневно осуждает некоторые «авторитарные режимы»?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:26

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Посол Швеции на Украине Андреас фон Бекерат сообщил о намерении Швеции каждый год выделять на поддержку украинских реформ 25 млн евро. http://vz.ru/news/2014/11/28/717610.html "От души, от сердца!" ...
UPD Сотрудники полиции стали выносить в неизвестном направлении картины. Начали с портрета Милонова, двойного портрета Путина и Медведева, третьей вынесли работу «Матвиенко: Осторожно, сосули!». Управляющую музеем задержали, из здания не выпускают, причин задержки не объясняют. ...
Ёу, ёу, ёу, ёу, рибяты и дифчонге!!1 РадиоЖаба как всегда в эфире, а в новогоднюю ночь тем более. Мы поздравляем Вас с новым годом, желаем Вам, самое главное, здоровья, а все остальное - дело наживное. Тут и так наверное всего уже нажелали, так что настраивайте радиоприемнички и просто ...
Вечерняя медитация на ёлку. ...
Любой андроид, любой айфон прослушиваются непрерывно, любой Фейсбук, WhatsApp и прочие вайберы непрерывно передают информацию, всё это обрабатывается всей мощью систем искусственного интеллекта и формирует карту для целеуказаний в режиме реального времени. И это даже если русская армия ...