о дураках

топ 100 блогов mahavam01.04.2021 День дурака сегодня. Давайте поговорим о дураках
……………..
В шастрах (священное писание на санскрите) говорится, что все люди делятся на махатм и дуратм.
Махатма – сочетание слов маха (великий) и атма (душа).
Дуратма – дура (недалекий), атма (душа). Ну то есть ты или великая душа, или недалёкая.
Махатмы – это те, кто ищет истину.
А дуратмы, это те, кто думает, что уже её нашли.
К дуратмам относятся не только необразованные глупцы, но и те, кто гордится своими знаниями и ставит себя выше остальных.

Так же речь идёт о йогах, которые проводят дни в медитации, но так и не могут увидеть Господа, не догадываясь, что он находится в их сердце. Дуратмами называют людей недалёких и с лживым сердцем. Ну то есть изначально дуратмой назывался тот, кто не видит главных вещей и не хочет познать Истину...

У Пророка Магомета есть очень странное высказывание: «Рай заселён в основном дураками»…

Великий суфий Ошо (Раджниш) расшифровывает это так (суфизм – аскетически-мистическое учение в исламе):

Есть определение трёх типов дураков:

1-й: Тот, кто не знает, и не знает, что он не знает.
Это просто дурак.

2-й: Тот, кто не знает, но знает, что он знает.
Это учёный дурак.

З-й: Тот, кто знает, что он не знает.
Это благословенный дурак.


Каждый рождён просто дураком – это Адам.
Каждый ребёнок должен стать сложным – вкусить от древа познания. Каждый ребёнок обязан стать хорошо осведомлённым человеком.
Первый тип дурака неизменно должен стать вторым типом дурака.
Третий возможен лишь тогда, когда второй стал слишком тяжёл от познаний, теорий и догм – он должен суметь отбросить всё это, а, вернее, растворить в себе все знания и снова стать чистым и открытым, как ребёнок. И тогда он становится благословенным дураком, достигая уровня второго детства.
Он становится человеком ЗНАНИЯ.

Не фанатом знания, не собирателем истин и чужих слов, а Человеком знания, который пришёл, чтобы понять и познать проблемы Бога, он должен стать глубоко сострадающим человеком. Благодаря этому он понимает других и в состоянии понять даже диаметрально противоположную точку зрения.
К третьему типу относился Иисус, Будда…

...«Благословенный дурак» очень чувствителен и обладает чувством юмора.
Если вы встречаете человека, у которого нет чувства юмора – знайте, что этот человек не знает ничего. Глубокое знание приносит искренность, но вся серьёзность исчезает. Знание приносит игривость, чувство юмора.
Если вы встречаете святого, у которого нет чувства юмора – тогда он не святой.
Человек не-знания очень серьёзен. Он делает всех вокруг себя очень серьёзными. Он не может расслабиться, он измучен…
Мало людей, кто двигается к знанию…»

"Но если вы намеренно избираете меньшее, чем то, на что вы способны, то я предупреждаю вас: вы будете глубоко несчастны до конца своей жизни".
Ньютон

« Я не знаю, чем я являюсь для мира, но мне самому кажется, что я всего лишь мальчик, играющий на морском берегу. Мальчик, который постоянно отвлекается тем, что находит более гладкую раковину, красивее обычной, в то время как великий океан истины лежит передо мной, полный прекрасных тайн».
(Абрахам Мэслоу)


..........

Теперь обратимся к нашим этимологическим словарям.
Есть несколько версий происхождения слова "дурак", одна из них, что оно идёт от латинского gardus – глупый, бестолковый (отсюда такие слова, как гордость и глупость, древние русичи считали эти слова синонимами).
От этого же корня музыкальный термин dur – мажор.

Другая версия отталкивается от латинского dura – суровый, твердый, прочный; а применительно к человеку – жёсткий, упрямый, упёртый (упёртость рассматривается, как признак недалекого ума). Представление о глупости на Руси связывалось с образом твердой головы (лба).
Общая тенденция происхождения слова «дурак» восходит к славянскому слову «идол», «истукан», «болван»....
..........

В общем, как ни крути, а нужно стремится стать Махатмой, а не Дуратмой. А для этого нужно стать открытым, как ребёнок, и мудрым, как старик. И познать Бога в сердце своём, то есть обрести Любовь. Чего всем и желаю )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
31.03.2021 кома
21.03.2021 Лёня
21.03.2021 ​* * *
19.03.2021 ​* * *
14.03.2021 простить
Архив записей в блогах:
После развала Советского Союза и открытия границ, в Японию хлынул поток русских, как туристов, так и бизнесменов переправляющих старые автомобили. Всего за пару лет число россиян, проживающих вблизи портовых городов восточного побережья ...
Недавно в Москве прошло очередное светское мероприятие для сливок нашего общества - бал дебютанток Tatler . Бал проходит каждый год, на него приглашаются только самые известные персоны, чьи имена у всех на слуху, и их дети, которые щеголяют в красивых платьях, пьют шампанское, едят ...
Фото 2015г , когда в Белоруссии было задержано 200 вооружённых боевиков, пытавшихся прорваться с Украины. В Белоруссии задержаны боевики из украинских лагерей Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявляет о задержании нескольких десятков боевиков, которые готовили провокации с ...
Жертвами 30-летнего юриста Дмитрия Виноградова, вооруженного карабином "Сайга" и итальянской винтовкой Benelli, стали 7 человек. Перед тем как устроить бойню, Дмитрий Виноградов оставил манифест в социальной сети "В контакте". В нем он написал, что ...
 Взяли вот и потопили англичане французский флот. Вполне логично, поскольку "Правь, Британия, морями" стало уже к тому времени пожеланием, а не фактом. Вот взяли бы немцы французские корабли под свой контроль и... Сколько бы там протянула Британия в условиях блокады? Впрочем, это ...