праздники 20 марта

топ 100 блогов mahavam20.03.2021 20 марта – день, богатый на праздники, выбирайте любой.
Мне-то ближе всего день воробья и амфибий.
Итак, сегодня:

• Международный день счастья

Был учреждён ООН в 2012 году, чтобы напомнить людям и правительству, что все мы рождены для счастья, а не для войн и прочих страданий.

• День весеннего равноденствия

20 марта ночь и день уравниваются. Нашими прадедами этот день считался большим праздником: выпекались особые булочки в виде птиц – "сороки" или "жаворонки": в древности верили, что в этот день "души предков прилетают на птичьих крылах".
В каждую булочку прятались разные символичные предметы: монетку – к богатству, кольцо – к свадьбе, зерно – к плодородию, а орех – к здоровью.
Считается, что энергии этого дня настолько мощные, что они могут повлиять на дальнейшую жизнь человека и даже есть ряд правил:

– ни с кем не ссорьтесь
– не назначайте на этот день ничего глобального
– не работайте, отдыхайте
– не завязывайте никаких узлов – считалось, что завяжешь узел на целый год
– не постригайтесь в этот день и не красьте волосы
– лучше не отправляться в дорогу


• Международный день астрологии

Отмечается в День весеннего равноденствия, когда начинается новый астрологический год: солнце вступает в знак Овна и в Северном полушарии наступает День весеннего равноденствия, а в Южном — День осеннего равноденствия. Астрологами считается, что вступает в силу новый энергетический год – можно загадывать желания, которые непременно сбудутся.

• Начало фестиваля цветения и любования сакурой

У японцев есть такая легенда: однажды бог Ниниги снизошел с неба на землю, чтобы жениться на одной из дочерей бога Горы.
Ну и выбрал младшую Сакуя-химэ (что в переводе означает «цветущая»), отказавшись от старшей Иванага-химэ ( «высокой скалы»).
Старшую отправили обратно к отцу и отец, то есть бог Горы, прогневался и сказал, что если бы выбор пал на его вторую дочь, то жизнь потомков была бы вечной. Но так как между Скалой и Красотой выбор пал на красоту, то жизнь будущих потомков станет прекрасной, но быстротечной – подобно цветению сакуры.
И вот так, с 20 марта по начало апреля японцы собираются под кроной вишневых бутонов, чтобы почтить духов ками и встретить приход весны.
Деревья в парках и садах подсвечиваются снизу маленьким фонариками, а сверху высокими фонарями из рисовой бумаги – японцы собираются семьями под деревьями, чтобы задуматься о скоротечности жизни и её красоте.

…Семейный обед под цветущей кроной похож на обычай Дня мёртвых в Мексике или китайский Фестиваль голодных духов. Он помогает умиротворить души предков и заручиться их поддержкой.

• День похищения пришельцами

Происхождение этого дня достоверно не известно. Считается, что популяризовать его помог Фестиваль похищения пришельцами, проходивший в Торонто в 2008 году. Каждый, кто мечтает, чтобы его похитили (или считает, что уже был однажды похищенным) отмечает этот день по-своему: кто-то весь вечер наблюдает за звездами в надежде, что его наконец-то похитят, а кто-то погружается в воспоминания о «контактах четвёртой степени».

• Международный день франкофонии

День празднования основания международной организации сотрудничества франкоязычных стран мира «Франкофония». Отмечается теми, для кого французский язык является родным.

• Всемирный день сторителлинга

Берет своё начало в Швеции, когда было организовано первое мероприятие по рассказыванию историй.
Это День всех рассказчиков.

День рассказывания историй посвящён искусству устного повествования и, пишут, что распространился он по всему миру – его отмечают в Европе, Африке, Азии, Америке и Австралии.
Отмечают его так: выбирается тема, которая согласовывается между рассказчиками со всего мира. И каждый участник мероприятия рассказывает и слушает истории на как можно большем количестве языков.
С подачи шведов Мексика и ряд латинских государств начали праздновать Национальный день сказочников.

• День мартовских зайцев

Заяц является символом плодородия и олицетворяет перерождение и воскрешение.
Заяц – символическое обозначение растущей Луны и циклического воспроизводства.
В древние времена Лунный Кролик был священным для многих лунных богинь. Основными символами весеннего равноденствия в древности являлись заяц и расписанное яйцо (атрибутом Пасхи оно стало гораздо позднее).

• Всемирный день воробья

Существует мнение, что воробей, как один из самых ближайших пернатых соседей человека, может выступать в роли «биологического индикатора» и по состоянию популяции этого вида можно судить об изменениях в окружающей среде.
К началу XXI века общеевропейская популяция известного всем воробья значительно сократилась: в Чехии на 75 %, в Великобритании — на 68. В качестве причин называется уменьшение насекомых во время их периода размножения, а так же  болезни, вызванные высоким содержанием пестицидов в злаках.
Ещё одна из основных причин, это исчезновение мест гнездования в городах, уменьшение зелёных городских зон и уничтожение деревьев, что привело к гибели насекомых, необходимых для выкармливания птенцов.

Всемирный день воробья, это напоминание людям о птицах.
Не только о воробьях, а вообще обо всех пернатых, которым рядом с нами бывает совсем нелегко.

• Всемирный день лягушки

Этот праздник был создан с целью привлечения внимания к проблемам земноводных и посвящён защите амфибий, некоторые виды которых находятся на грани вымирания.
Лягушки – важный элемент экосистемы, исчезновение которого опасно потерей баланса в природных условиях и нарушением нормального течения природных биоритмов. Поэтому людям стоит задуматься не только о птицах, но и об амфибиях – если, конечно, понимать, что мы часть Природы, а не некой «системы», которая сегодня готова всё растоптать, а завтра болеть и не понимать, в чём причина обрушившихся страданий.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
19.03.2021 ​* * *
14.03.2021 простить
Архив записей в блогах:
Как и обещала, рассказываю про милую старушку с портрета, про который я недавно вас спрашивала. Версии были интересные, правда большинство из вас сосредоточилось на ее последних годах жизни. Многие отметили ее добрый нрав. Это действительно так. Многие современники очень хорошо о ней ...
https://youtu.be/Uq0sIYADMzg Stanislovas Kalvaitis был похищен пришельцами в 1974 году около 12 часов ночи. Он вернулся на Землю спустя 5 часов, но в действительности для него прошло 5 лет! За это время он видел и слышал много чего интересного. побывал на Луне, на нескольких других ...
Скоро апрель, а я никак не отчитаюсь за февраль. Правда, в марте что-то нового прочла мало. В феврале было 7 книг, 3 в электронном виде и 4 в бумажном. В электронном. Один плохой роман, написанный в Израиле (мне прислала знакомая, которая редактировала). Наша с ней и автором общая ...
С самого детства я глубоко уважал и любил Владимира Ильича. Сначала я был октябренком, потом пионером, а комсомольцем так и не довелось; но голосовал за коммунистов года так до 200х (не помню точно дату тех выборов, когда до меня дошло, что Зюганов таки не Ленин и толку не будет). ...
Кто не забыл тот мультик? Что прорвался и популяризировался песнями и дикими для нашего общества, картинками? Моё к нему отношение не изменилось с тогда до теперь. Грязь и гадостьот самого Энтина. Объясняю. 1. Одежда супергероев. Во время моего детства так не одевались. Джинсы-клёш ...