О дураках и умных

топ 100 блогов vad_nes16.11.2023

На свете все больше юмористов, но хорошие анекдоты встречаются все реже. Интернет скоро лопнет от цитат, но найти по-настоящему мудрые мысли можно только в проверенных местах.

Василий Осипович Ключевский. Гравюра В.В. Матэ
Василий Осипович Ключевский. Гравюра В.В. Матэ

Например, у Василия Осиповича Ключевского. Наш великий историк сочинял не только исторические труды, но и афоризмы - и, на мой взгляд, трудно сказать, в чем ему Бог дал больше таланта.

Специальную книжку для записи афоризмов он всегда носил с собой, а позже подарил свояченице Надежде Михайловне. Сборник этот долго лежал в архиве ученого, пока в 1968 году не вышел отдельным изданием (Ключевский В.О. Письма. Дневники: Афоризмы и мысли об истории / [Предисл. акад. М.В. Нечкиной]. - Москва : Наука, 1968.) и с тех пор множество раз переиздавался.

Ниже - семь афоризмов Ключевского об умных и дураках - это тема его всегда весьма интересовала:

1. И москаль, и хохол – хитрые люди, и хитрость обоих выражается в притворстве. Но и тот и другой притворяются по-своему: первый любит притворяться дураком, а второй – умным.

2. Есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все; другие понимают то, чего не следует понимать.

3. Можно иметь большой ум и не быть умным, как можно иметь большой нос и быть лишенным обоняния.

4. Русский культурный человек — дурак, набитый отбросами чужого ума.

5. Газета приучает читателя размышлять о том, чего он не знает, и знать то, что не понимает.

6. Есть такая слабогузая интеллигенция, которая ни о чем не может помолчать, ничего не может донести до места, а через газеты валит наружу все, чем засорится ее неразборчивый желудок.

7. Самое умное в жизни – все-таки смерть, ибо только она исправляет все ошибки и глупости жизни.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера, как всегда отужинав в известнейшем месте сбора на Мадагаскаре, разведчиков со всего мира в snack bar Villa Bambula ,  возвращался домой после дегустации чего-то местного, даже без указания к какому виду алкогольной продукции это относится, - виски ли, ром, водка или ...
Вы все еще мерзнете? Тогда мы идем к вам приезжайте к нам! ...
хм... я давно за вами наблюдаю..... главное я наблюдаю почему я за вами наблюдаю.... пох вот вопрос вот оригинал тормозных дисков(сам с нуля сточил на цуцыке седан) по 8 типа оригинал, что колодки прикол даже брембо в 3 роза дещевле.... может они хукже родной хонды если что 160 прошёл..... ...
История приключилась в США. Из огромного комфортного коттеджа в штате Техас профессор Джефф Уилсон переехал жить в мусорный контейнер. Дом с четырьмя спальнями и четырьмя санузлами был продан, новое жилище мужчины составляет всего три квадратных метра, это вместо предыдущего жилья п ...
Тяжело быть фотографом! Андрей , подтверди? =: ...